Следующая новость
Предыдущая новость

Как избежать поломки мобильного телефона

24.05.2012 3:06

Как избежать поломки мобильного телефона

По статистике сотовые телефоны меняются на новые не по причине поломки, а под влиянием новых требований, таких как мода или желание приобрести более современную модель телефона. Некоторым достаточно хорошего средства для связи. Таких пользователей устраивают и старые модели телефонов при условии их работоспособности. История мобильных телефонов началась давно, с появлением первых беспроводных телефонов до сегодняшних дней, когда «сотовый» стал сложным электронным устройством. Составные части: устройства для приема/передачи сигнала, встроенный компьютер, акустика, ЖК-дисплей, и постоянно работающий аккумулятор. Несмотря на сложное устройство, современные «сотовые» чаще всего ломаются по причине неправильной эксплуатации. С помощью описанных ниже правил можете избежать поломки «сотового».Правило первое: мобильный телефон не подлежит самостоятельному ремонту. Лучше обратиться к специалистам. Они в сжатые сроки отремонтируют или посоветуют купить из новинки сотовых телефонов, потому что старый телефон не подлежит ремонту. Второе правило. Так как все аппараты боятся влаги, не стоит допускать попадания воды внутрь «мобильника».

Этот недостаток есть даже у новых и дорогих моделей, например мобильные телефоны Samsung. При попадании воды в аппарат, он, обычно ломается не сразу, а спустя какое-то время, после покрытия деталей ржавчиной. При попадании в сотовый телефон воды, следует быстро обесточить трубку. Нужно снять батарею, так как простого выключения недостаточно. После этого как можно быстрее отнести в специализированный центр. Не рекомендуется самостоятельно сушить «сотовый», так как в домашних условиях это невозможно сделать. Чтобы хорошо просушить телефон необходимо его полностью разобрать, после этого прочистить все составляющие в особой ультразвуковой установке. Такой ремонт могут сделать только специалисты. Довольно часто мобильные телефоны ломаются от полученных при падении ударов. При таких поломках придется поменять сломанные детали. Эту сложную работу можно выполнить только в специализированных центрах по ремонту «мобильных».Необходимо использовать специальные чехлы и держатели для телефонных аппаратов, чтобы избежать падения при ходьбе или езде машине. Нельзя давать телефон детям, надо убирать его подальше от них. Запрещено использование разных химикатов и органических растворителей для чистки.

Так как при попадании внутрь или на поверхность телефона, могут повредить детали и корпус. Быстрее всего в мобильном телефоне изнашивается батарея. Из-за её высокой стоимости, перед покупкой новой следует убедиться, что старая окончательно вышла из строя. Иногда батарею можно отремонтировать. Правила пользования батареей: при замене батареи выключить аппарат, заряжать только зарядным устройством, идущим в комплекте с телефоном, новую батарею три раза зарядить и разрядить. Первая зарядка нового аккумулятора продолжается около 14 часов. Небольшой нагрев при зарядке считается нормой. Заряжать следует не больше суток. Нельзя нагревать батарею до высоких температур. Хранить не используемый аккумулятор в сухом прохладном месте. Избегать контакта с металлическими предметами, контакты чистить хлопчатобумажной тканью. Заряд никель-металлогидридных источников питания. Если заряжать батарею только после полного разряда, то она прослужит дольше. Есть зарядные устройства, которые полностью разряжают аккумулятор, а потом заряжают. Осуществив этот цикл несколько раз можно восстановить работоспособность старой батареи. Особенности зарядки литий-полимерных и литий-ионных батарей. Такие аккумуляторы перед зарядкой можно не разряжать. Заряжать только при температуре до 45 градусов тепла, если батарея новая, то около 5 часов.

Перед использованием телефона необходимо прочитать инструкцию, например в каталоге мобильных телефонов с ценами. При покупке аппарата надлежит ознакомиться с условиями гарантийного обслуживания. Следует внимательно относиться к слабым местам телефона: дисплей, антенна и разъем для зарядного устройства. Иногда выгоднее купить новый телефон, чем отремонтировать старый.

Последние новости