Следующая новость
Предыдущая новость

Против гнома нет приема: игры про гномов

Против гнома нет приема: игры про гномов

С книжными и киношными гномами, наверное, не знакомы лишь изолированные племена из долины Амазонки или Новой Гвинеи. Мы же уже привыкли наблюдать на экранах и страницах книг суровых бородатых здоровяков с топорами, трудолюбивых рудокопов, хранителей тайн и сокровищ, а во многих RPG гномы – одна из стандартных рас. Как же так получилось?

Существа, послужившие одним из их основных прототипов, вовсе не были бравыми вояками или милашками с большими добрыми глазами, как в «Белоснежке». Скандинавских цвергов или нижних альвов (по сути, злые родственники эльфов, также именуемые свартальвами, от svart — черный) боги создали из могильных червей, пожиравших труп великана Имира. Мало того, что родители проявили в этом крайне извращенную фантазию, так они еще и решили поиздеваться над своими детьми – наслали на них проклятье, превращающее цвергов в камень, едва солнечный свет коснется их кожи. И можно ли было ожидать чего-то хорошего от существ, появившихся на свет таким образом, еще и проклятых богами, дабы они не навредили своим братьям эльфам, которых родители явно любили больше?

Оказалось, что можно. Цверги проявили талант к кузнечному делу, именно они выковали для Одина копье Гугнир, пробивающее самую толстую броню и разящее любую цель, кольцо Драупнир, каждую девятую ночь приносящее своему владельцу восемь золотых колец, из которых можно сделать пояс неуязвимости, и даже волосы из чистого золота для богини Сив, которую подлый Локи остриг наголо.

Так гномы стали ассоциироваться с тайнами, сокровищами, подземными королевствами, мастерством. Но, судя по скандинавским Эддам, и коварства этим карликам не занимать.

В немецких сказках XVII-XIX веков гномы сохраняют эти черты, а иногда еще и проявляют магические способности. Они предстают то плохими, то хорошими, карающими за зло и награждающими за добро, а порой дарят подарки с подвохом. На волне популярности этих сказок, в середине позапрошлого века, появились первые садовые гномики, которых по сей день можно повстречать у домов европейцев.

Нельзя не отдать должное самому великому популяризатору гномов – Толкину. Именно с его легкой руки появились персонажи, о которых не знают, наверное, опять-таки, только люди, живущие в изоляции от массовой культуры. Его гномы – не знающие страха воины, орудующие тяжелыми топорами, наделенные огромной силищей, низенькие, широкоплечие и гордые. Наверняка именно скандинавское происхождение вдохновило творца Средиземья наделить их чертами северных берсерков.

Примерно в таком виде гномы появлялись не только в детских сказках, но и на страницах серьезных фэнтези книг Пратчетта, Сальваторе, Сапковского и т. д. Неудивительно, что и игровая индустрия не смогла обойти стороной этих персонажей. Кстати, D&D настаивает на существенном различии между расами dwarf и gnome. Дворфы – эдакие низкорослые викинги, отличные воины и кузнецы, а гномы – существа даже пониже дворфов, не столь сильные и широкоплечие, предпочитают магию, а в некоторых мирах становятся крутыми инженерами.

Интересно, что не всюду прижились производные от «гном» или «дворф». Например, в Польше придумали свое название – краснолюды. Так их именует и Сапковский в «Ведьмаке», описывая как умелых воинов, успешных предпринимателей, весельчаков и ужасных сквернословов, которые свято верят в то, что мужчины всех рас и возрастов мечтают об их женщинах. Кстати, краснолюдки в романах пана Анджея не появляются, тем же грешат и многие другие авторы. В случае с «Ведьмаком» отсутствие женщин можно объяснить тем, что отцы и мужья слишком уж оберегают их от похотливых человеческих и эльфийских глаз. Возможно, это связано еще и с шутками о том, что любая гномка способна помериться с гномом длиной и густотой бороды.

Одиночные и игры с активным мультиплеером

10. Серия Sacred

Sacred – серия классических hack and slash RPG, первая часть вышла еще в 2004 году. Игра покорно следует законам жанра: есть здесь и вечное противостояние света и тьмы, и традиционная прокачка персонажей, и долгие исследования фэнтезийного мира в поисках артефактов, уничтожении полчищ мобов и попытках причинить добро всему миру и отдельным его обитателям.

Гном – один из восьми главных персонажей в Sacred. Ему отвели вполне подходящую и логичную роль – танка с талантом к кузнечному делу. При грамотной прокачке гном становится непревзойденным мастером ближнего боя, орудующим топорами, молотами и булавами, обладающим недюжинной силой и высокой физической регенерацией.

Купить

9. Total War: WARHAMMER

Total War: WARHAMMER отлично сочетает типичное для стратегий градостроительство и динамичные сражения. Здесь есть даже летающие войска, чего в серии Total War раньше не было.

У гномов здесь есть куча военных преимуществ: все воины, кроме мстителей, упакованы в толстую броню, так что бойцы противника, специализирующиеся по незащищенным целям, едва ли им навредят, гномья пехота – это страшная сила, а их стрелки хоть медлительные и не такие дальнобойные, зато очень живучие. Но, дабы соблюсти баланс, разработчики подумали о слабых сторонах гномов. Им неподвластна магия, недоступна кавалерия, а их медлительность может сыграть злую шутку на поле брани.

Купить

8. The Dwarves

Эта игра посвящена гномам целиком и полностью и основана на книге Маркуса Хайца «Повелитель гномов». Сюжет нельзя назвать оригинальным: как всегда в фэнтези, у нас есть главный герой, которому нужно куда-то идти, а по дороге он собирает отряд провожатых, которым тоже зачем-то туда надо. Зато все эти персонажи довольно интересны и вносят разнообразие в геймплей.

Мир The Dwarves велик, но порой кажется пустоватым. Это объясняется тем, что разработчики решили сосредоточиться на сражениях. А они здесь похожи на метро в час пик: целые орды врагов ютятся в ограниченном пространстве, развернуться толком негде, а на место павших тут же прибывают новые воины.

Купить

7. We Are The Dwarves

Представьте себе гномов, прибывших на летающей тарелке. Необычно, правда? А именно таков сюжет We Are The Dwarves – приключенческой игры про гномов на ПК от украинской студии Whale Rock Games. Отважные дворфы сели в свой космический корабль и отправились на поиски новых источников энергии, чтобы спасти свой народ от вымирания.

Разработчики перевернули с ног на голову всю Вселенную: она сделана из камня, планеты – это пещеры, черные дыры – обиталища паразитов, а путешествие сквозь космос выглядит как перемещение по тоннелям в капсуле, оснащенной буром, чтобы двигаться сквозь горную породу. Игра получилась реально интересной благодаря необычному сеттингу, хорошо проработанному миру и качественной тактической составляющей, но местами слишком уж сложной.

Купить

6. The Dwarf Run

The Dwarf Run рассказывает историю о паре гномов, эльфе и волшебнике, пустившихся в опасное путешествие в поисках ценных артефактов. У каждого члена отряда своя роль и свои особенности, соответственно, и прокачивать нужно каждого отдельно. Их ждет масса приключений, битвы, интриги, перевороты и прочие события, в которых волей судьбы им придется поучаствовать.

Пошаговые бои в игре то и дело сменяются point-n-click головоломками, так что геймплей не становится однообразным и утомительным. Все это приправлено сказочной атмосферой и хорошим юмором.

Купить

5. Dwarfs!?

Dwarfs!? уверенно следует традиции Dwarf Fortress, о которой мы поговорим чуть ниже. Вы станете правителем подземной колонии дворфов и будете всеми силами пытаться ее расширять, защищать и развивать. Смерть, конечно, все равно придет за вашими подопечными, но только в ваших силах заставить ее подождать подольше.

В Dwarfs!? есть несколько уровней сложности и режимов, так что игра может длиться как пять минут, так и чуть ли не до бесконечности, куча разных противников, а пещеры генерируются рандомно, так что на однообразие жаловаться не приходится. Скачать игру можно в Steam.

Купить

4. Dwarf Fortress

Dwarf Fortress выносит мозг игрокам с 2006 года. При практически полном отсутствии графики игра может похвастаться глубиной и отличной проработкой геймплея. Из-за неприглядного для современного геймера, разбалованного реалистичностью картинки, внешнего вида и местами просто чудовищной сложности у Dwarf Fortress не так уж много фанатов, зато те, что есть, очень преданны игре.

Вам предстоит строить гномий город, налаживать там инфраструктуру, отражать вражеские атаки и следить за тем, чтобы ваши подопечные, обладающие собственными характерами и психологическими особенностями, пребывали в хорошем настроении и добром здравии. При этом любая мелкая ошибка или неосторожное движение может обернуться если не катастрофой, то крупной неприятностью.

Официальный сайт

3. Серия Neverwinter Nights

Neverwinter Nights отправляет игрока во вселенную Забытых Королевств, чтобы разделить судьбу учеников Академии героев Невервинтера. Естественно, на его голову обрушится куча неприятностей: на Академию напали, учителей убили, а жители города мрут от чумы. И вот герой, обуреваемый жаждой мести, пускается на поиск приключений.

Этот герой вполне может оказаться сильным и выносливым гномом, любителем подраться, а после травить шутки под хорошую выпивку. Несмотря на то, что в мире Забытых Королевств эти низкорослые вояки предпочитают оставаться в насиженных местах, среди них все же встречаются авантюристы, коим можете оказаться и вы.

Купить

2. Arcanum: Of Steamworks and Magick Obscura

Arcanum – игра поистине культовая. Это была одна из первых попыток создать мир, в котором магия гармонично сосуществует со стимпанковыми технологиями, а фэнтезийные эльфы и гномы с легкостью пользуются технологиями с перерывами на заточку мечей и изучение заклинаний. Получилось стильно, атмосферно и захватывающе.

Гномы в этом мире не широкоплечие бесстрашные воины, наоборот – они не могут похвастаться сверхъестественной силой, зато очень выносливы, обаятельны и любознательны. Они не отращивают бороды и не сторонятся представителей других рас. Начинают игру эти харизматичные персонажи в юном возрасте 90 лет. Прожить полтысячелетия для гнома – вполне нормальное явление.

Купить

1. Craft The World

Craft The World – песочница с элементами стратегии и симулятора бога. Сначала в вашем распоряжении окажется всего один гном, затем по мере накопления опыта будут появляться новые подопечные, которыми нужно не просто руководить, а еще и следить за тем, чтобы они были сыты и не подвергались опасности.

Исследуя недра земли, вы будете добывать ресурсы для крафта, сражаться, открывать потайные комнаты, в которых можно найти полезные вещи. В начале доступно лишь немного рецептов для крафта, зато позже, исследуя новые технологии, появится возможность создавать кучу новых предметов, облегчающих жизнь.

Купить

MMO, в которых можно играть гномом

5. Panzar: Forged by Chaos

От сессионных боевиков уже никто не ждал ничего нового, но вот в 2012 году свет увидела MOBA в фэнтезийном сеттинге от отечественной Panzar Studio. Это динамичное и весьма симпатичное рубилово, команды борются за почести и ресурсы. Полученные очки тратятся на прокачку персонажа, а золотом расплачиваются за новые шмотки и оружие.

Расы здесь намертво привязаны к классам: гномы могут быть саперами и канонирами. Первые – хороший саппорт, подрывают противников на минах, монтируют телепорты и делают много полезных для команды вещей. Вторые же во мгновенье ока собирают пулеметные установки и обрушивают на врага свинцовый дождь.

Играть

4. Forsaken World

MMORPG Forsaken World – детище небезызвестной компании Perfect World. Сюжет, как обычно, строится вокруг противостояния сил добра и зла, рассказывая о войне богов, одному из которых внезапно приспичило разрушить мир, созданный другим. Естественно, божественные разборки не могли не отразиться на нескольких простых смертных расах, имевших несчастье жить в этом мире.

Гномы в Forsaken World напрочь лишены магических способностей, но с лихвой компенсируют этот недостаток трудолюбием, изобретательностью, умением создавать самое мощное оружие и в совершенстве им владеть. Так как среди гномов много опытных стрелков, выдающих хороший дамаг, их охотно берут в данжи и на арены.

Играть

3. Neverwinter Online

Neverwinter Online – еще одно произведение Perfect World, но на сей раз по вселенной Забытых Королевств, причем действительно достойное. Помимо всех традиционных составляющих MMORPG, здесь есть много интересных фишек: отдельно прокачивающиеся спутники, сложная система крафта, неограниченное количество профессий и даже возможность самостоятельно писать квесты. К тому же игра бесплатная, однако донатить, конечно, никто не запрещает.

Выбор рас здесь широк, одних только эльфийских целый набор, и без дворфов, разумеется, тоже не обошлось. Они обладают повышенной сопротивляемостью эффектам с отложенным уроном, стойкостью, их не так легко сбить с ног в бою, имеют бонус к силе, выносливости и мудрости, благодаря чему из них получаются отличные танки в PvE и дд в PvP.

Играть

2. The Lord of the Rings Online

The Lord of the Rings Online едва ли может составить конкуренцию лидерам жанра, но все же это пока единственная MMORPG по вселенной Толкина. Естественно, фанаты «Властелина колец» сразу побежали покорять просторы Средиземья, как только появилась такая возможность, и, надо сказать, многие остались. Игра не блещет графикой, зато локации прорисованы до мелочей и практически полностью соответствуют описаниям в книгах, ведь разработчики потратили приличное количество времени, изучая первоисточник.

Игровые расы тоже вполне соответствуют книжным, естественно, среди них есть и храбрые гномы. Вот только им доступны не все классы. Но это вовсе не расовая дискриминация, ведь разработчики наложили такое ограничение и на всех остальных. Зато действует дискриминация по половому признаку – гномку, увы, вам не создать.

Играть

1. World of Warcraft

Едва ли стоит лишний раз напоминать о величии легендарного детища Blizzard. Мир Варкрафта за годы своего существования с каждым новым дополнением становился вторым домом для все большего количества геймеров со всего мира. Нашлось здесь место и для тех, кто мечтал почувствовать себя суровым коренастым воином.

Гномы и дворфы в WoW – две отдельные расы, однако обе воюют на стороне Альянса. Широкоплечие и суровые дворфы – талантливые археологи и умелые бойцы, лучше других сопротивляются магии льда, сильнее критуют, могут обратиться в камень, тем самым сняв с себя эффекты болезни и прочие неприятные проклятья. Милые маленькие гномы с легкостью высвобождаются из ловушек благодаря своей ловкости, не поддаются тайной магии, им легче всех дается инженерное дело, а их скорость – серьезное преимущество на поле боя.

Официальный сайт

Источник

Последние новости