Следующая новость
Предыдущая новость

Лучшие игры-головоломки на ПК

Лучшие игры-головоломки на ПК

То, что PRG способствуют социализации, а шутеры улучшают координацию движений и реакцию – факт давно известный, но очень непопулярный. Тем, кто считает видеоигры пустой тратой времени, действительно сложно объяснить, что клыкастые орки с ушастыми эльфами – это не просто весело, но еще и полезно. А вот с логическими играми, головоломками и квестами куда проще, ведь их положительное влияние очевидно, и мы получаем развлечение и пользу в одном флаконе. Да и, в конце концов, кому не приятно гордиться собой, решив какую-нибудь мегасложную задачку? Так что выбирайте, качайте и тренируйте свой главный орган с удовольствием!

20. The Ball

Больше всего по концепции эта игра-головоломка напоминает уровень «We Don’t Go To Ravenholm…» из легендарной HL2, только вместо готичного городка у нас ацтекские развалины, вместо зомби – мумии, мертвые гориллы, рептилоидные громилы и… да, тоже зомби, а вместо циркулярных пил – огромный металлический шар.

Именно этот шар и предстоит катать по ходу всей игры, решая с его помощью головоломки, создавая на его основе транспорт и, конечно же, сокрушая врагов его огромной массой и блистательной шарообразностью. В итоге имеем такой себе шутер/головоломку с элементами бильярдного симулятора.

Купить

19. Серия Bridge Constructor

В этой серии игр, как можно понять по названию, нужно строить мосты из различных имеющихся в распоряжении строительных материалов. И не просто мосты, а хорошие и надежные мосты – ведь в конце каждого уровня по мосту должен будет проехать транспорт, и желательно, чтобы мост от этого не разрушился.

Впрочем, если это все-таки произойдет, то благодаря сверхреалистичной физике и неплохой графике игроку перед «работой над ошибками» будет на что посмотреть. В серию входят 5 игр в разных сеттингах (есть даже средневековая версия), последняя из них – кросс-овер с самим Portal.

Купить

18. Серия Crazy Machines

Всем, кто играл в легендарную The Incredible Machine, эта игра позволит поностальгировать и порешать новые задачки с чуть лучшей графикой. Точно так же, здесь нужно собирать различные безумные машины для решения простейших задач.

В начале часть нужного механизма уже собрана, остальное выдано в инвентаре вперемешку с лишним хламом. Каждую деталь нужно поставить на место и нажать «Старт», дальше все произойдет как в реальном мире – тяжести будут падать, воздушные шары взлетать, шестеренки – крутиться от двигателя, а электроприборы – работать, если включены в сеть.

Купить

17. The Witness

У этой игры тот же автор, что и у Braid. Неудивительно, что несмотря на разный геймплей, обе игры в чем-то похожи. Для понимания сюжета в них приходится буквально по крупинкам собирать информацию.

В The Witness главный герой оказывается на необитаемом острове и должен решать различные головоломки, чтобы понять, что вообще происходит. По сути головоломки игры – лабиринт, в котором нужно провести линию от входа до выхода, но в каждой из них кроме этого есть множество дополнительных правил. А визуальный ряд в The Witness – отдельное произведение искусства, напоминающее картины импрессионистов.

Купить

16. The Turing Test

Как известно, тест Тьюринга предполагалось проводить человеку над ИИ, чтобы определить, является ли он истинно разумным. В этой игре по сути все происходит наоборот – это ИИ проводит тест над человеческим интеллектом.

По сюжету главная героиня – Эва Тюринг, инженер на спутнике Юпитера Европе, которой приходится расследовать таинственное исчезновение группы ученых. Прибыв в исследовательский комплекс, Эва обнаруживает, что для продвижения по строению придется решать различные головоломки, которые представляют собой перестановку специальных энергосфер.

Купить

15. Серия Q.U.B.E.

Многие сравнивают эту серию игр с Portal, но несмотря на схожий антураж, у Q.U.B.E. есть свои особенности. Здесь нам приходится манипулировать разноцветными кубами, торчащими из стен, пола и потолков комнат в каком-то странном космическом исследовательском центре.

Для взаимодействия с кубами даны специальные перчатки, а цвет кубика определяет его свойства – например, красные кубы можно выдвинуть ближе или задвинуть глубже, а синие можно использовать как трамплин. Первая версия игры представляла собой просто головоломки, в последующие был добавлен сюжет.

Купить

14. Серия Angry Birds

Неугомонные разноцветные птички впервые поселились на наших телефонах почти 10 лет назад, но с тех пор не только не спешат покидать насиженное место, но и неуклонно размножаются, породив уже 11 игр оригинальной серии, 2 спин-оффа (из которых Brave Piggies ничем не уступает оригиналу и предлагает взгляд на события с другой стороны и совершенно другой геймплей) и даже один мультфильм.

И пусть злые критики говорят, что игры с подобной механикой выходили задолго до «птичек» – все равно ничто не сравнится с весельем от взрыва птички-бомбы посреди полного свиней каменного замка.

Официальный сайт

13. The Bridge

The Bridge переносит нас в черно-белый мир снов, где главному герою придется проснуться от внезапного удара яблоком по голове. Такое начало неслучайно, ведь законы физики в этом мире играют такую же важную роль, как в реальном.

Чтобы завершить уровень, нужно добраться к двери, найти ключи и открыть один или несколько замков. Но чем дальше, тем сложнее будет преодолевать препятствия: вокруг начнут появляться оптические иллюзии, телепорты, водовороты, зеркальные эффекты. В общем, море веселья в стильно прорисованном монохромном мире.

Купить

12. Human: Fall Flat

Главный герой игры, которого зовут Боб – обычный парень с необычными снами. Именно во снах Боба и происходят события этой угарной игры. Чтобы продвинуться дальше по сюжету, нужно решать головоломки, используя то, что даже во снах Боба законы физики (а особенно гравитации) работают как в реальном мире.

Так что Бобу придется лазить, бегать, прыгать, уворачиваться… И это могло бы быть легко, если бы в игре было стандартное управление. Но вместо этого каждая кнопка управляет отдельной частью тела Боба. Играть непросто, зато очень весело, особенно с друзьями.

Купить

11. Серия Portal

В этой игре нам предстоит взять на себя роль «подопытной крысы», выполняя (по крайней мере, вначале) указания лабораторного ИИ по имени GLaDOS. Ну а исследовать мы будем свойства устройства, позволяющего открывать входные и выходные порталы, через которые могут перемещаться объекты, включая нас.

С помощью этих порталов нужно преодолевать различные препятствия, а позже – и обходить врагов. Такова нехитрая концепция этой легендарной головоломки, выпущенной целых 11 лет назад. И может быть далеко не каждый геймер прошел ее до конца, зато все мы теперь знаем, что тортик – это ложь.

Купить

10. Lara Croft GO

Спин-офф знаменитой серии Tomb Raider Lara Croft GO – пошаговая головоломка с приятной графикой, кучей интересных мест и заданий. Проходя уровень за уровнем, Лара будет оказываться во все более сложных локациях, постоянно преодолевать препятствия, пользуясь при этом всякими одноразовыми предметами, валяющимися под ногами.

Игру расхваливали за увлекательный геймплей, механику и оригинальный дизайн. Благодаря детальной и качественной прорисовке фона и деталей, может показаться, что вы играете в аркаду о приключениях расхитительцы гробниц, а не в головоломку.

Купить

9. World of Goo

Эта головоломка, написанная студией из двух человек, доказала, что для покорения мира не нужно огромного бюджета, сверхреалистичной графики и громких рекламных кампаний. Достаточно оригинальной идеи и хорошего юмора.

С момента выхода World of Goo прошло уже почти 10 лет, но до сих пор башни, мосты и прочие странные строения из веселых липких шариков возводят и школьники на переменах, и серьезные взрослые дядьки. Ведь несмотря на простоту идеи этой игры, построить надежную конструкцию из минимального количества элементов – это серьезная инженерная задача.

Купить

8. Zombie Night Terror

Зомби апокалипсис все же настал. Если вы представляли, как будете вместе с горсткой выживших, как в кино, отбиваться от полчищ нежити, то не тут-то было. Вам предстоит возглавить эти полчища.

Задача игрока в Zombie Night Terror – заразить человечество зомби-вирусом и стереть его с лица земли. Вот только ваши подопечные туповаты даже по меркам зомби, так что придется часто ставить игру на паузу, чтобы отдать им команды. Чем дальше, тем сложнее будет продвигаться к своей цели. Зато удовольствие принесут не только кровавые расправы над людишками, но и отменный юмор.

Купить

7. Braid

Эту игру сложно отнести однозначно к какому-то одному жанру. Она немного головоломка, немного платформер, немного постмодернистская драма.

От головоломки здесь множество сложных загадок и принципиальная невозможность проиграть или умереть (ведь здесь можно отмотать время назад и переиграть «тот самый прыжок»), от платформера – базовый геймплей, в котором нужно бегать, перепрыгивать с платформы на платформу, дергать рычаги и уворачиваться от монстров. Ну а от драмы – сюжет, ведь взятая из Марио линия «спасения принцессы» в конце оказывается перевернутой с ног на голову.

Купить

6. The Talos Principle

В головоломке с видом от первого лица The Talos Principle игроку предстоит примерить на себя образ любознательного робота, обладающего зачатками человеческого интеллекта. Протагонист оказывается в мире, где крутые технологии тесно переплетены с наследием древних цивилизаций. Здесь ему предстоит решать более сотни пазлов, загадок, пробираться сквозь лабиринты и преодолевать всевозможные препятствия. Каждая решенная задачка подталкивает к следующей.

При этом игра дает стимул исследовать окружающий мир, ведь по нему разбросаны точки, в которых можно найти терминалы, с их помощью можно открыть новую сюжетную информацию и прочие интересности.

Купить

5. Human Resource Machine

В разработке этой головоломки поучаствовали создатели легендарной World of Goo, что сказалось на ее стилистике и привнесло фирменный юмор. А вот геймплей здесь другой – нам предстоит взять на себя роль злого босса и составлять программы действий для подчиненного офисного планктона, который без нашего указания не способен и пальцем пошевелить.

Зато при правильном руководстве они смогут выполнить поставленную задачу, а мы получим повышение. Игра будет особенно полезна начинающим программистам, но даже гуманитарии от природы вполне смогут в ней разобраться.

Купить

4. The Swapper

В атмосферной головоломке-платформере The Swapper игроку предстоит управлять астронавткой, которой не повезло застрять на заброшенной космической станции. Героине придется спасаться, используя прибор, позволяющий ей создавать одновременно 4 собственных клона. Она может перенести свое сознание в любой из клонов, пока тот не натолкнется на непреодолимое препятствие или не умрет. Но смерть – не конец, клона можно сделать снова.

Для создания оригинальной графики разработчики оцифровали вылепленные из глины элементы уровней. The Swapper получила множество восторженных отзывов и до сих пор остается одной из лучших игр-головоломок на ПК.

Купить

3. SpaceChem

В этой увлекательной и познавательной игре нам предстоит взять на себя обустройство целых производственных цепочек на отдаленной планете. Но, в отличие от той же Factorio, здесь ресурсы представляют собой не условное «железо», а вполне конкретные химические элементы и соединения.

Да и для их переработки недостаточно возвести реактор, нужно еще настроить в нем необходимую последовательности операций над поступающими в него элементами. При этом возможные манипуляции над ресурсами не ограничиваются простым созданием соединений, придется освоить даже ядерный синтез.

Играть

2. Серия The Room

The Room – довольно сложная, но очень атмосферная головоломка. Суть кажется простой и понятной: игрок продвигается через несколько комнат, в которых находит шкатулки, их нужно открывать в поиске подсказок, спрятанных переключателей и прочих вещей, необходимых, чтобы пройти дальше.

Несмотря на то, что задания действительно сложные, решить их вполне реально. В игре есть система подсказок, которые либо просто намекают, что нужно сделать, либо и вовсе дают прямые указания. В следующей части головоломки стали сложнее, комнаты больше, как и количество секретов в них. Скачать обе части можно в Steam.

Купить

1. Тетрис

Возглавляет наш топ культовая головоломка, созданная советским программистом Алексеем Пажитновым в 1984 году. Те, кто чуток постарше, еще застали времена, когда «тетрисом» называлась не сама игра, а, так сказать, портативная консоль с ЖК экраном, обычно сделанная в Китае и включающая еще «100 игр», представляющих собой разные уровни сложности тетриса или же вариации других игр с использованием фигур из него.

С тех пор утекло много воды, но популярность тетриса ничуть не снизилась. Ведь правила игры понятны и ребенку, а постепенно нарастающая сложность заставляет напрячь и мозги, и рефлексы. Неудивительно, что Тетрис выходил практически для всех возможных платформ.

Купить Tetris Ultimate

Купить Puyo Puyo Tetris

Источник

Последние новости