Следующая новость
Предыдущая новость

Лучшие моды для Stardew Valley

Лучшие моды для Stardew Valley

Мы решили собрать в одну кучу наши любимые моды, служащие отличным примером креативности своих творцов, и разбить их по группам: визуальные изменения, геймплейные и, да, даже читы.

Поскольку Stardew Valley лишена поддержки Steam Workshop, установка модов потребует вмешательства в файлы игры. Вследствие этого, во избежание неприятностей, мы рекомендуем вам сохранить копии всех ваших файлов, в особенности, сохранений, перед тем, как заняться скачиванием и установкой модификаций. Учтите, что игра регулярно получает обновления, из-за чего в будущем возможны нарушения работы и даже отказ некоторых модов.

Как установить моды для Stardew Valley

Даже без Steam Workshop устанавливать модификации в Stardew Valley – не самая сложная задача. Есть два основных типа модов: заменяющие существующие XNB файлы в папке контента, и требующие установки «Stardew Modding API», для краткости SMAPI.

XNB файлы

Большая часть модов вносит в игру небольшие изменения, вроде замены визуальных эффектов или рескина. Для их установки требуется лишь заменить существующий XNB файл новой, модифицированной версией.

После скачивания XNB файла мода, который называется, к примеру, «cat.XNB», вам нужно отыскать соответствующий файл в контентной папке Stardew Valley. По умолчанию она находится по этому адресу: C:/Steam/steamapps/common/Stardew Valley/Content.

В контентной папке есть несколько вложенных, содержащих самые важные ассеты, включая животных и жителей, у которых могут быть собственные папки, что облегчает поиск. Находите вложенную папку «Animals» и заменяете в ней файл «cat.xnb» свежескачанным модифицированным «cat.XNB», который появится в игре при следующем запуске.

И еще раз: обязательно делайте копии своих немодифицированных файлов, на случай, если вы решите удалить мод.

Content Patcher

Content Patcher – мод для SMAPI, позволяющий скачивать целые паки контента, изменяющие визуал или ассеты, как XNB моды, и устанавливать их автоматически, без ручной замены каждого файла. Это более надежный способ инсталляции модов, поскольку при помощи SMAPI они автоматически обновляются, устанавливаются и удаляются. У большинства XNB модов есть аналоги в виде контент паков.

Скачать

SMAPI

Для модов, вносящих в игру значительные изменения, вроде альтернативных событий, потребуется установка SMAPI. Это программа с открытым кодом, созданная моддерским сообществом Stardew Valley и позволяющая устанавливать DLL файлы. SMAPI также дает возможность управлять своими файлами, проверять обновления модов и перезаписывать их, когда официальные патчи Stardew Valley изменяют затронутые модификациями файлы игры. После установки SMAPI все, что нужно сделать, это поместить нужные файлы в специальную папку.

Скачать

Stardew Valley Mod Manager

Для тех, кто больше всего ценит порядок, моддер Yuuki создал фантастическую утилиту под названием Stardew Valley Mod Manager или, коротко, SDVMM, которая отслеживает все ваши моды и облегчает управление SMAPI. Но ее лучшая функция – включение и отключение модов без удаления файлов, что невероятно удобно, когда вы, например, выбираете одну из десятков разных модификаций на внешний вид травы.

Скачать

А теперь перейдем к десерту – самим модам.

Визуальные моды

Babies that look like spouses

Одна из чудесных особенностей Stardew Valley – возможность завести биологического или приемного ребенка со своим супругом. Мод расширяет эту функцию, добавляя персонализацию. Вместо случайной внешности ребенок унаследует черты супруга, включая волосы и цвета одежды.

Скачать (требуется SMAPI и content patcher)

Slime Animals

https://www.pcgamesn.com/sites/default/files/slime.jpg

Слаймы в Stardew Valley – безусловно милые существа, но, к сожалению, их нельзя разводить на ферме. Этот чудесный мод превращает вам на радость всех животных – от кошек и собак до скотины – в слизневые шарики. При этом овцы, будучи готовы к стрижке, становятся похожи на липкие комы шерсти.

XNB файл

контент пак

Redesigned Spouse Rooms

https://www.pcgamesn.com/sites/default/files/spouse.jpg

После того, как отношения переходят в новую стадию, ваша вторая половинка переезжает к вам в домик, устраиваясь в собственной комнате. Жаль только, что эти комнаты не отражают в полной мере личности персонажей, с их привычками и хобби, а заполняются непримечательными вещами.

Этот мод перекраивает каждую комнату, добавляя уникальные штрихи. Эллиот, как писатель, обзаводится письменным столом и печатной машинкой, а у Леи появляются, в соответствии с ее хобби, картины и принадлежности для рисования. Изменения небольшие, но из тех, что делают Stardew Valley ближе и роднее.

XNB файл

контент пак

Kitty Scarecrow replacements

https://www.pcgamesn.com/sites/default/files/kitty.jpg

Нет ничего эффективнее для сохранности урожая, чем стая кошек на страже поля. Этот мод для Stardew Valley заменяет обычные модельки пугал на милых пиксельных кошек, которые гарантировано заставят ворон держаться подальше от ваших посевов. На выбор восемь моделей, в числе которых популярные мемы Nyan Cat и Grumpy Cat, а также Артемис и Луна из «Сейлор Мун».

Скачать XNB файл

Eemie’s Wildflowers

https://www.pcgamesn.com/sites/default/files/flowers.jpg

Модификация за авторством eemie, заменяющая всю траву на обильные и яркие цветники, которые еще и выглядят иначе в разные времена года. Они такие красивые, что даже жаль косить их на сено.

Скачать XNB файл

Hot Spring

https://www.pcgamesn.com/sites/default/files/hot.jpg

Баня в Stardew Vally – довольно уродливая штука, выделяющаяся на фоне остальной сельской эстетики. Этот мод заменяет баню на крытый горячий источник, чей вид гораздо более соответствует окружающему миру игры.

Скачать XNB файл

Текстуры Pokemon

https://www.pcgamesn.com/sites/default/files/pokemon_0.jpg

Даже если «Покемоны» никогда не появятся на ПК, будьте уверены, мы сделаем все, чтобы встроить их в каждую игру, где только это возможно. Страница по ссылке содержит огромный список модов по замене текстур Stardew Valley на «покемонские», от замещения скота на марипов и милтанков, до рескина зданий в тренажерные залы. И да, можно превратить жителей в любых покемонов по вашему выбору. Моя любимая фишка – превращение Склада Джоджа в склад Команды «Ракета».

Скачать XNB файл

Overgrown Fairy Buildings

https://www.pcgamesn.com/sites/default/files/fairy.jpg

Хотите добавить в Stardew Valley немного сказки? Тогда без этого мода вам не обойтись. Он меняет все здания на милые пастельные домики, явившиеся прямиком из детских сказок и увитые цветочными лозами. А гигантские грибные деревья создают ощущение, что ваша ферма перенеслась в Страну Чудес из истории про Алису.

Скачать XNB файл

Map Recolour

https://www.pcgamesn.com/sites/default/files/map_0.jpg

Простой мод, раскрашивающий весь мир в более подходящую и светлую цветовую палитру. Также он добавляет новые расцветки травы и деревьев, меняющиеся с каждым новым временем года, что добавляет впечатлению от игры глубины.

Скачать XNB файл

Seasonal Victorian Buildings

https://www.pcgamesn.com/sites/default/files/victorian.jpg

Еще один визуальный мод, преображающий карту мира, привносит в Stardew Valley викторианскую эстетику, превращая обычные деревянные здания в выкрашенные белой краской поместья с большими окнами и пятнами мха на стенах. И это не говоря о новых цветах, траве и деревьях по всему миру, а также о деталях вроде снега и листопада, проявляющихся при смене времен года.

Скачать (требуется SMAPI)

Моды, меняющие геймплей

Makeshift Multiplayer

https://www.pcgamesn.com/sites/default/files/mp.jpg

Вот он, самый амбициозный мод из нашей подборки. Если вы не готовы ждать официальный многопользовательский режим Stardew Valley, выходящий в течение этой весны, то этот мод создан для вас. Стоит немного подшаманить, и совместная игра сможет доставить море удовольствия обоим игрокам. Ресурсы вроде кошелька и отношений становятся общими, но инвентарь, навыки и дома остаются личными. Не идеально, но сойдет как временное решение для страдающих от отсутствия мультиплеера. И да, это великое достижения для моддерского сообщества.

Скачать (требуется SMAPI)

Get Dressed

https://www.pcgamesn.com/sites/default/files/dress.jpg

Если вы фермер, это не значит, что вы не можете гордиться своим внешним видом. «Приоденься» — шикарный мод для Stardew Valley, прибавляющий игре реализма. Ну, в самом деле, нельзя же одну и ту же рубашку носить сотни и сотни часов. В вашем домике появляется гардероб, при использовании которого вы сможете изменить лицо, прическу, одежду и даже макияж персонажа. Поистине, смокинг – самый практичный наряд для фермера.

Скачать (требуется SMAPI)

Simple Crop Label

https://www.pcgamesn.com/sites/default/files/crop.jpg

Знакомая ситуация – вернулись в Stardew Valley после перерыва, зашли на поле – и крепко задумались о том, что же такое вы здесь посадили? С этим модом ничего подобного не произойдет: при наведении мыши на лунку появится табличка с подсказкой.

Скачать (требуется SMAPI)

Calendar Anywhere

https://www.pcgamesn.com/sites/default/files/Calendar.jpg

Забегать к Пьеру или в свой собственный домик только для того, чтобы проверить календарь на предмет каких-либо событий или дней рождения – пустая трата ценного времени, не правда ли? С этим модом вы в любой момент сможете получить доступ к календарю, достаточно лишь кликнуть на часы в правом углу.

Скачать (требуется SMAPI)

Range display for scarecrows and sprinklers

https://www.pcgamesn.com/sites/default/files/range.jpg

Идеальное размещение пугал и поливалок – дело непростое. Обескураживает, когда поутру обнаруживаешь, что семена склевали вороны только потому, что пугало стоит чуть дальше, чем следовало. Этот мод показывает эффективную зону действия всех пугал, поливалок и ульев на вашей ферме, так что вы всегда будете уверены в том, что урожай должным образом полит и защищен.

Скачать (требуется SMAPI)

NPC Map Locations

https://www.pcgamesn.com/sites/default/files/map_1.jpg

За один день в Stardew Valley можно сделать столько всего, что запомнить расписание дел всех персонажей очень непросто, учитывая то, что оно зависит еще и от времени года. Эта модификация игры отмечает на карте всех персонажей, причем она полностью настраивается под ваши нужды, что очень удобно, если вы хотите отслеживать перемещение всего лишь, к примеру, пары NPC.

Скачать (требуется SMAPI)

CJB Show Item Sell Price

https://www.pcgamesn.com/sites/default/files/cjb.jpg

Этот мод будет вам необходим, если вы решили сделать Stardew Valley отдушиной для своих капиталистических амбиций. Он добавляет отображение цены на предметы в вашем рюкзаке, поэтому, если инвентарь полон, вы легко сумеете определить, от какой вещи можно избавиться ради более ценной, да и можно просто прикинуть объем потенциальной прибыли перед непосредственной продажей добытого.

Скачать (требуется SMAPI)

Easier Fishing

https://www.pcgamesn.com/sites/default/files/fishing.jpg

Рыбы в этой игре являются существами непредсказуемыми, их действительно не вынешь из пруда без труда. Мод на упрощенную рыбалку делает движения рыб более плавными, их становится легче отслеживать, и шкала движется не так шустро. Если вас раздражает сам процесс ловли рыбы в Stardew Valley, ставьте этот мод.

Скачать XNB файл

Slower Fence Decay

https://www.pcgamesn.com/sites/default/files/fence.jpg

Заборы услаждают взор своим приятным глазу видом и, помимо этого, полезны при содержании животных и служат для разделения посеянных культур. Минус их в том, что со временем, то есть через 30 дней, обычные деревянные заборы разрушаются. Мод не ломает эту часть игры, но смягчает ее, продлевая жизнь ограждений в два-три раза.

Скачать (требуется SMAPI)

Daily Tasks Report

https://www.pcgamesn.com/sites/default/files/tasks.jpg

Ничто так не вселяет ужас, как осознание того, что ты забыл сделать что-то жизненно важное – полить урожай или покормить скотину. Эта модификация создает список ежедневных задач на каждый день, который можно просмотреть нажатием одной кнопки. Так же он содержит удобные напоминания о важных событиях, вроде дней рождения, визитов торговца и каких-либо общих делах по ферме.

Скачать (требуется SMAPI)

Моды с читами

CJB Cheats Menu

Animated GIF

Святой Грааль всех чит-модов Stardew Valley, он дает доступ к каждому существующему читу, и даже больше. От безразмерной лейки до бесконечного здоровья и выносливости. Вы можете остановить время, настроить свои отношения с жителями и даже телепортироваться в любую точку карты. Этот мод максимально приблизился к режиму песочницы.

Скачать (требуется SMAPI)

CJB Item Spawner

https://www.pcgamesn.com/sites/default/files/cjb%20item.jpg

С большой силой приходит и большая ответственность, поэтому, если вы будете использовать этот мод бездумно, то просто-напросто сломаете баланс игры. С его помощью вы сможете создать любой предмет, какого качества и количества, и он появится прямо в вашем инвентаре. В мгновение ока вы сумеете вознестись из грязи в князи, или сможете использовать потенциал мода, чтобы построить ферму своей мечты, не тратя для этого десятки часов, как пришлось бы в обычном режиме.

Скачать

Chests Anywhere

https://www.pcgamesn.com/sites/default/files/chests.jpg

Всем нам знакома боль, когда после продолжительного копания руды внезапно понимаешь, что инвентарь полон. Или, когда приходишь к одному из соседей, намереваясь впечатлить его особенным подарком, и вспоминаешь, что этот самый подарок остался дома, в сундуке. Chests Anywhere позволяет получить доступ к сундукам, холодильнику, ящику продажи и домикам Джунимо из любой точки карты, так что вам больше не придется топать обратно на ферму, только чтобы забрать или выложить что-нибудь позабытое.

Скачать (требуется SMAPI)

Lookup Anything

https://www.pcgamesn.com/sites/default/files/Lookup.jpg

Невероятно полезный мод, дающий в самой игре доступ к информации из вики. Окно появляется под курсором при нажатии F1 и отображает полезную информацию абсолютно обо всем, от предпочтений и вкусов жителей, до времени созревания урожая и причины плохого настроения у животных. Если вы, как и мы когда-то, пытались организовать свое время в Stardew Valley при помощи таблиц, этот мод может оказаться буквально решением всех ваших проблем.

Скачать (требуется SMAPI)

Idle Pause

https://www.pcgamesn.com/sites/default/files/pause.jpg

Как и в случае с жестокими песками времени, Stardew Valley не ждет никого. Если, конечно, вы не читер. Мод Idle Pause весьма полезен для сбережения времени: он автоматически ставит паузу, обнаружив ваше бездействие в течение нескольких секунд. Для обозначения остановки внутриигрового таймера на экран выводится окно инвентаря. Наконец-то можно спокойно сбегать в туалет.

Скачать (требуется SMAPI)

Stamina Regen

https://www.pcgamesn.com/sites/default/files/stam.jpg

Выносливость в Stardew Valley – очень ограниченный ресурс, и за день столько всего нужно сделать, от возделывания фермы до сражений в шахтах, что, кажется, выносливости вечно не хватает. Мод облегчает эту часть механики, позволяя персонажу восстанавливать по одному очку выносливости каждые три секунды, что делает подземные экспедиции несколько более продуктивными.

Скачать (требуется SMAPI)

Quest Delay

https://www.pcgamesn.com/sites/default/files/quest.jpg

Квесты – отличный способ улучшения благосостояния и дружбы с соседями. Однако, применяемое к ним ограничение по времени может раздосадовать, если значение таймера слишком мало или вы недостаточно далеко продвинулись в игре, чтобы уложиться в срок. Данный мод убирает временные рамки со всех заданий в игре. Всему свое время.

Скачать (требуется SMAPI)

All Crops All Seasons

https://www.pcgamesn.com/sites/default/files/crops.jpg

Модификация, идущая наперекор самой природе. Чит, благодаря которому на вашей ферме все цветет и спеет вне зависимости от времени года, а при смене сезона урожай не портится. При нормальных условиях созревание конкретной культуры ограничено определенным временем года, а зимой так вообще вне теплицы ничего не выживает, но с этим модом вы и клубнику осенью собрать сможете, если захочется. Обратите внимание, что при использовании этой модификации инвентарь склада не меняется, что не освобождает вас от необходимости запасаться семенами для посева.

Скачать (требуется SMAPI)

Configurable Day Lengths

https://www.pcgamesn.com/sites/default/files/day.jpg

Иногда начинает казаться, что в игре все против тебя, даже часы. Приходится учиться эффективно планировать свой день, это часть игры. Что лучше, закончить пару дел или заняться кучей понемногу? Этот мод позволяет избежать стресса, отдав вам в руки возможность выбрать продолжительность дня самостоятельно. По умолчанию она удвоена, но настройки позволяют поиграть с величиной.

Скачать (требуется SMAPI)

Horse Whistle

https://www.pcgamesn.com/sites/default/files/horse_0.jpg

Как ни странно, потерять в игре лошадь очень просто, и благодарение небесам, что существует мод с лошадиным свистком. Он очень прост в использовании: жмите V, и ваш конь телепортируется к вам, независимо от того, где вы его бросили. Чистая магия!

Источник: pcgamesn.com

Источник

Последние новости