Следующая новость
Предыдущая новость

Онлайн игры про Вторую мировую войну

Онлайн игры про Вторую мировую войну

Вторая мировая война – самая драматичная страница в истории ХХ века. Сколько написано книг, снято фильмов и спето песен об этих ужасных событиях. Когда льются реки крови, градом сыплются пули, взрывы разрывают барабанные перепонки, а сердце выскакивает из груди от страха, становится ясно, кто трус, а кто герой. Благо, сейчас большинству из нас геройствовать приходится только в играх, лишь бы игры были крутыми и атмосферными.

20. Call of War

По сути, эта игра представляет собой упрощенный браузерный вариант знаменитой серии Hearts of Iron. Точно так же, здесь нам предлагают возглавить одну из мировых стран в преддверии Второй мировой войны и попробовать привести ее к победе (или просто выжить, как повезет).

Главные достоинства игры – огромное количество возможностей (война, экономика, исследования, торговля, шпионаж, дипломатия) и весьма симпатичная для браузерки графика. Главный минус вытекает из формата – как и многие другие браузерные стратегии, эта тоже грешит долгим производством и возможностью нагиба за донат.

Играть

19. Call of Duty WWII

C:UsersИлонаAppDataLocalMicrosoftWindowsINetCacheContent.WordCall of Duty WWII.JPG

Колесо Сансары сделало оборот для этой серии и она наконец-то, через долгих 14 лет, вернулась к тому, с чего начиналась – к Европейскому театру Второй мировой войны. И если сингл получился в духе нетипичной для серии военно-психологической драмы, то мультиплеер сделан ближе к истокам.

Из ключевых нововведений онлайн-режима стоит отметить штаб – место, где игроки могут побродить, поболтать друг с другом, посмотреть стримы, попробовать нарисовать собственную эмблему и многое другое. Также в игру добавлен режим «Войны», в котором одна из команд пытается выполнить цепочку заданий, а вторая должна им в этом помешать.

Купить

18. Blitzkrieg 3

C:UsersИлонаAppDataLocalMicrosoftWindowsINetCacheContent.WordBlitzkrieg 3.jpg

Blitzkrieg 3 – продолжение серии RTS о Второй мировой от Nival Interactive. Игра охватывает практически весь период войны, когда на территории Европы велись боевые действия – от начала войны в 1939 году до падения Берлина в 1945.

При этом, прежде чем окунуться в мультиплеер, есть смысл пройти сингл – мало того, что все тонкости игры так осваиваются лучше, так еще и доступ к некоторым юнитам открывается как награда за прохождение миссий в кампании. Одна из революционных инноваций игры – первый в мире нейросетевой ИИ для RTS, кооперативные бои против которого доступны в мультиплеере.

Купить

17. Heroes & Generals

C:UsersИлонаAppDataLocalMicrosoftWindowsINetCacheContent.WordHeroes & Generals.jpg

Heroes & Generals – это шутер про Вторую мировую войну с захватом командных точек. Начинающий игрок имеет звание рядового пехоты, однако дальше, в зависимости от поведения в боях, можно будет получить более высокое звание и по желанию переквалифицироваться в снайпера, танкиста, авиатора или даже десантника.

Бои проводятся в формате 25 на 25, при этом игроки каждой из команд разделены на боевые группы с разными задачами. В игре представлено множество видов оружия и боевой техники. Новое оружие и его модификации открываются по мере прокачки. Игра бесплатна, но донат присутствует и вызывает нарекания некоторых игроков.

Играть

16. Steel Ocean

C:UsersИлонаAppDataLocalMicrosoftWindowsINetCacheContent.WordSteel Ocean.jpg

Steel Ocean – один из немногих нишевых конкурентов World of Warships, даже управление здесь мало отличается от «корабликов». Что уж говорить о геймплее – точно так же здесь нужно рассекать по морским просторам на горделивых стальных красавцах и обрушивать мощь главного калибра или торпед на противников.

Главное отличие игры от WoWS – здесь все-таки есть подлодки! Остальное по мелочи – крейсеры разделены на легкие и тяжелые, система экипажа другая (по командиру на боевое отделение), авианосцы несут больше самолетов и быстрее тонут, движок чуть лучше оптимизирован. Главная проблема игры – ее малоизвестность, поэтому онлайн небольшой и боя можно ждать очень долго.

Играть

15. Steel Division: Normandy 44

C:UsersИлонаAppDataLocalMicrosoftWindowsINetCacheContent.WordSteel+DivisionNormandy.jpg

Эта игра посвящена знаменитому Дню Д, когда на пляжи захваченной нацистами Нормандии высадился огромный американо-британский десант численностью более 150 тысяч человек. В сингле можно повторить реальный боевой путь отдельных дивизий, принимавших участие в тех событиях, а в онлайн-режиме – принять участие в масштабных битвах команд из 10 человек.

Игра восхищает скрупулезностью, с которой разработчики воссоздали реалистичные пейзажи Нормандии и участвовавшую в тех боях технику. В отличие от многих других онлайн-RTS на ПК, здесь вообще нет такого понятия, как «база», поэтому бои получаются мобильными и динамичными.

Купить

14. World of Warships

World of Warships

Большинство ММО про Вторую мировую войну предлагают нам поучаствовать в различных сухопутных и воздушных сражениях. Однако немало великих сражений той войны проходило и на море – вспомним хотя-бы события Битвы за Атлантику, бой у атолла Мидуэй и героические арктические конвои.

WoWS не только дает возможность взглянуть на ту войну под другим углом, но еще и предлагает уникальный геймплей при игре на каждом из классов. Здесь каждый сможет подобрать себе темп сражения по душе – любители драйва оценят стремительные эсминцы, сторонники универсальности могут выбрать крейсеры, а вдумчивым стратегам подойдут неторопливые линкоры или грандиозные авианосцы.

Играть

13. Battle Islands

C:UsersИлонаAppDataLocalMicrosoftWindowsINetCacheContent.WordBattle Islands.jpg

Battle Islands – это бесплатная кроссплатформенная онлайн стратежка с забавной мультяшно-игрушечной графикой. Здесь игроку предстоит заняться строительством и укреплением американской военной базы на небольшом тихоокеанском островке.

Механика игры, особенно боевка, во многом напоминает Clash Royale – точно так же нужно накапливать карточки с юнитами и штурмовать с их помощью вражеские укрепления. Поэтому несмотря на множество поддерживаемых платформ, органичнее эта игра смотрится на телефоне, а не на ПК.

Играть

12. Wargame 1942

C:UsersИлонаAppDataLocalMicrosoftWindowsINetCacheContent.Wordwargame1942.jpg

Эта игра хоть и выполнена в стилистике Второй мировой войны, но по сути представляет собой градостроительную браузерную стратегию. Игрок получает под командование военный городок и должен развивать его, добывать ресурсы, изучать технологии, тренировать солдат, строить технику и участвовать в битвах.

Присутствует система шпионажа и дипломатии, морские, воздушные и наземные сражения и даже игровой банк с плавающей депозитной ставкой. Сама по себе игра очень проработана и интересна, радует возможность играть в нее бесплатно. А вот выбранный сеттинг, в котором одна американская военная база может напасть на другую, вызывает вопросы.

Играть

11. Foxhole

C:UsersИлонаAppDataLocalMicrosoftWindowsINetCacheContent.WordFoxhole.jpg

Foxhole – амбициозная ММО-песочница в сеттинге, который основанном на Второй мировой (хотя названия двух противоборствующих альянсов и изменены). Игра интересна тем, что все производственные и экономические задачи в ней должны выполнять сами игроки.

Здесь придется как-то организовываться и совместно строить базы, производить технику, доставлять ресурсы, планировать крупные наступления и следить за правильным взаимодействием разных родов войск. Даже повышение в воинском звании здесь достигается не простой прокачкой, а сбором достаточного количества рекомендаций от союзников.

Купить

10. Enlisted

C:UsersИлонаAppDataLocalMicrosoftWindowsINetCacheContent.WordEnlisted.jpg

Enlisted – очередной амбициозный проект от Gaijin, недавно вошедший в стадию альфа-теста. В этом тактическом онлайн-шутере нам предлагают вжиться в роль простого солдата во время самых знаменитых сражений Второй мировой.

Ключевая фишка игры, как это часто бывает у Gaijin – максимальная достоверность. Поэтому вместо баланса составов в игре чаще всего будет реализован баланс задач у двух изначально неравносильных команд – например, нужно будет задержать танковое наступление, играя в составе горстки пехоты. В некоторых миссиях игроку предстоит управлять не только одним персонажем, а целым отрядом, при этом в бою будут находится до 150 солдат.

Записаться на альфа-тест

9. War Thunder

War Thunder

Эта игра просто обречена на постоянные сравнения с World of Tanks, хотя по сути они созданы с совершенно разными философиями. В «тундре» во главу угла ставится историчность используемой в игре техники, поэтому если самолет или танк в реальности уступали конкурентам – никто не будет натягивать его параметры на глобус ради баланса.

Кроме того, War Thunder – одна из немногих сессионок про вторую мировую, где игроки на наземной технике и авиации могут участвовать в совместных боях. Минусы игры органично вытекают из ее плюсов – реализм означает отсутствие баланса и высокий порог вхождения. Так что попробовать эту игру однозначно стоит, но подойдет она далеко не всем.

Играть

8. Men of War: Assault Squad 2

C:UsersИлонаAppDataLocalMicrosoftWindowsINetCacheContent.WordAssault Squad 2.jpg

Men of War: Assault Squad 2 – детальная и реалистичная RTS про Вторую мировую, последняя на данный момент в серии «В тылу врага». Здесь нам предстоит налаживать взаимодействие родов войск и захватывать ключевые точки, чтобы получать очки подкрепления и заказывать новых юнитов.

Мультиплеер представлен в виде боев формата от 1 на 1 до 8 на 8. Выделяется серия возможностью в любой момент взять ручной контроль над любым юнитом, почти полной разрушаемостью окружения и модульной системой повреждений техники.

Все это ожидается и в анонсированном на 2018 год продолжении серии – Soldiers: Arena, исключительно онлайновой тактической RTS.

Купить

7. Day of Infamy

C:UsersИлонаAppDataLocalMicrosoftWindowsINetCacheContent.WordDay of Infamy.jpg

Разработчики этого тактического шутера, известные прежде всего работой над Insurgency, поставили себе задачу создать максимально реалистичную игру про Вторую мировую. И в целом у них это вышло.

Кроме детального воспроизведения оружия и нашивок реальных воинских подразделений, в Day of Infamy отлично передана сама атмосфера той великой мясорубки. Здесь нет прицела (целиться нужно через прицельную систему используемого оружия), нет аптечек, нет полоски жизни – только смерть, которая может встретить за каждым углом в виде шальной пули, вражеской гранаты или коврового авиаудара. Даже голосовой чат тут нужно сначала заслужить.

Купить

6. Серия Sniper Elite: Nazi Zombie Army

C:UsersИлонаAppDataLocalMicrosoftWindowsINetCacheContent.WordNazi Zombie Army.jpg

Наконец-то зомби-нацисты, ставшие фирменным знаком отрывных трешевых фильмов, добрались и до геймдева. Эта игра – аддон к вполне серьезному шутеру-симулятору Sniper Elite, поэтому пытается на полном серьезе запугать нас альтернативно-исторической армией нацистской нежити.

И в целом ей это удается – ведь для каждого удачного выстрела нужно учитывать множество факторов типа погоды и веса используемых боеприпасов. А тут еще и зомби со всех сторон прут. Так что выжить становится проблематично. Спасает разве что кооперативный режим, где отбиваться от мертвяков можно вчетвером, на манер Left 4 Dead.

Играть

5. Dino D-Day

C:UsersИлонаAppDataLocalMicrosoftWindowsINetCacheContent.WordDino D-Day.jpg

Можно было бы сказать, что это серьезный онлайн-шутер в жанре альтернативной истории, но правда в том, что это угарная деконструкция жанра «онлайн-шутер про Вторую мировую», в которой за Гитлера воюют еще и динозавры.

Тут можно забросать гранатами велоцираптора, дать очередь из Томми-гана по дилофозавру или же вжиться в роль тираннозавра и топтать, крушить, пожирать. Отдельно радует, что у каждого динозавра своя тактическая роль: тираннозавры – это танки, рапторы – ассасины, а десматозухи и протоцератопсы – подставка под пушку. Основные минусы этой гениальной по своей задумке игры – устаревший движок Source и маленький онлайн. Скачать ее можно в Steam.

Купить

4. Day of Defeat: Source

C:UsersИлонаAppDataLocalMicrosoftWindowsINetCacheContent.WordDay of Defeat Source.jpg

Day of Defeat: Source можно назвать Counter Strike в сеттинге Второй мировой войны. Взаимодействие между игроками здесь важнее, чем в контре, ведь классов здесь целых 6. Среди них стрелок – такой себе недоснайпер, зато с гранатами, штурмовик для ближнего боя, саппорт для прикрытия и боев на средней дальности, классический снайпер, пулеметчик и гранатометчик.

Как и в CS, воевать можно за любую из двух противоборствующих сторон, которые отличаются оружием (немецкое убойнее, американское проще в использовании). В игре 2 основных режима – захват флагов и подрыв объекта.

Купить

3. Company of Heroes

C:UsersИлонаAppDataLocalMicrosoftWindowsINetCacheContent.WordCompany of Heroes.jpg

Company of Heroes – серия RTS про Вторую мировую, которая начиналась как перенесение сюжета популярных фильмов о войне в игровой мир. При этом разработчики брали за основу часть механик разработанной ими ранее Warhammer 40,000: Dawn of War.

Первая игра серии появилась в далеком 2006 году, с тех пор к ней вышло 3 аддона и один сиквел. При этом попытка сделать из игры чистое ММО в виде Company of Heroes Online провалилась еще в 2011 году. Тем не менее, мультиплеер Company of Heroes 2 до сих пор очень популярен, даже несмотря на скандал вокруг сюжета сингла. Одно из новшеств игры – система TrueSight, достоверно моделирующая обзор разных юнитов.

Купить

2. Red Orchestra 2: Heroes of Stalingrad

C:UsersИлонаAppDataLocalMicrosoftWindowsINetCacheContent.WordRed Orchestra 2.jpg

Red Orchestra 2 – реалистичный и детальный тактический онлайн-шутер, посвященный легендарной битве за Сталинград. Геройским забегам с пулеметом наперевес здесь не место – большую часть времени приходится отсиживаться за укрытиями, изредка перебегая между ними и пытаясь осмотреться.

Обстрел снижает видимость из-за стресса, поэтому лучше держаться ближе к командиру. Пуля снайпера здесь может убить, а вот при стрельбе из оружия послабее может понадобиться больше выстрелов, особенно учитывая анатомическую систему игры – смертельны только хедшоты и попадания в грудь, остальные раны вызывают кровотечения, которые можно успеть остановить.

Купить

1. World of Tanks

В самом начале своего пути эта легендарная игра позиционировалась как игра про Вторую мировую войну. По мере развития проекта временные рамки слегка расширились, и теперь по полю боя рядом с Королевскими Тиграми преспокойно рассекают Леопарды и Центурионы родом из второй половины 50-х годов.

Но даже несмотря на большое количество анахроничных и откровенно «салфеточных» танков, WoT несомненно достойна занять место в списке лучших онлайн игр про Вторую мировую войну – хотя-бы потому, что это одна из самых популярных бесплатных онлайн игр в мире и уж точно самая популярная на территории бывшего СССР.

Играть

Ждем

Hell Let Loose

Релиз этого тактического шутера, собравшего на Kickstarter больше 200 000 $, запланирован на 2018 год. В игре нам обещают масштабные бои 50 на 50, победить в которых можно будет только благодаря координации командных действий и правильному взаимодействию родов войск.

Всего в игре будет 13 ролей, отличающихся навыками и снаряжением, которое при этом будет исторически достоверным. Игровые карты будут максимально точно воспроизводить места легендарных сражений. Обещают реализм и в плане системы повреждений людей и техники.

Официальный сайт

Battlefield V

Хоть эта игра пока еще и не вышла, но вполне очевидно, что она сразу же потеснит других участников списка лучших игр про Вторую мировую войну. Ведь именно эта серия создала такой жанр, как тактический-онлайн шутер.

Из нововведений нам обещают полную кастомизацию бойцов и режим «масштабных операций» на 64 игрока, действие которого будет происходить на нескольких картах подряд.

Официальный сайт

Источник

Последние новости