Следующая новость
Предыдущая новость

Лучшие игры про вампиров на ПК

Лучшие игры про вампиров на ПК

Предания о бессмертных кровопийцах встречаются в фольклоре многих народов, при этом в каждой культуре они совершенно разные. Это шумерские акшары, убивающие младенцев, милосердный Даханавар из армянской мифологии, никогда не причиняющий людям вреда, индийские веталы, вселяющиеся в мертвые тела, китайские чианши, питающиеся энергией ци вместо крови, румынские стригои — бывшие ведьмы.

Писатели и кинорежиссеры подарили нам огромное разнообразие вампирских образов. Чего стоят только великий и ужасный Дракула и одинокий, вечно терзаемый философскими вопросами Лестат. Если в древности люди испытывали страх и отвращение к этим существам, то теперь мы ими восхищаемся, представляем себя на их месте. Почему? Ответ прост — бессмертие, сила, власть.

Итак, выбирайте игру по вкусу и примерьте на себя образ могущественного вампира или охотника на безжалостных кровопийц.

Обновлено 05.06.2018

14. Vampyr

Игра от студии Dontnod Entertainment, подарившей нам Remember Me и Life is Strange. Главный герой, врач Джонатан Рид, возвращается после Первой мировой войны в родной Лондон и почти сразу же становится жертвой вампира. Укус кровопийцы превратил его в чудовище: теперь Риду приходится бороться с постоянной жаждой крови и по мере сил выполнять свой профессиональный долг — в столице бушует эпидемия испанки, так что доктор, пусть и обращенный в вампира, здесь приходится очень кстати.

Vampyr представляет собой action RPG с нелинейностью и свободой выбора. В игре постоянно приходится принимать трудные решения, влияющие на судьбы персонажей и концовку сюжета. Более того, каждый житель Лондона является не простым NPC-болванчиком, а полноценным членом социума, так что, «осушив» его, позже игрок обязательно столкнется с последствиями своего поступка. В целом, имеем хорошую, пусть и не без недостатков, игру, повествующую о моральных дилеммах новообращенного вампира.

купить

13. Hellgard

https://lh6.googleusercontent.com/X-CfNUKG_To1nWJe8acidhz8OppSLQ_hYzYJJS7BMIacN5xv8nHu7y03v6sOXAY8mpSZsQBLB3uYTPB6yW4dr5PUBLqRpYkTRrKNcBJ5qT5mYAl4fP2nNQ9uDhBP8z36yIDILMmM

Hellgard — браузерная онлайн игра про вампиров, оборотней и инквизиторов, выполненная в духе Diablo 2. Игрушка довольно занятная, если хотите поностальгировать и убить немного времени.

Вы окажетесь в мрачном мире, где силы зла правят балом, и сами станете их частью, ведь добрых персонажей в игре попросту нет. Есть разве что NPC, страдающие от несправедливости и жестокости этого мира. В остальном же здесь все довольно типично для подобных игр: делай квесты, бей мобов, прокачивай персонажа.

Играть

12. Серия The Sims

https://lh4.googleusercontent.com/s8vj7QYXh5X9xkwX9C_NWDMryHEIJiQlJ8rDn8uG1OPUn1ZPWgkkjP3MKOfhPajv2kr97KVhN8VCO9U9MSUVe29HtIJ6heNb9Lr4nxAylXWuXNQciY1BHMWxZvOVha7y4wKTZXkK

Решение разработчиков ввести в мирный симулятор жизни The Sims вампиров может показаться странным. Однако зловещие кровопийцы появились еще в дополнении ко второй части Nightlife, а потом перекочевали и в следующие части серии.

По сути, игра за вампира немногим отличается от игры за обычного смертного. Нужно создать персонажа или целую семью, заселить в какой-нибудь дом или построить собственный, и жить себе поживать. Вот только у вампиров другие потребности, они не могут долго находиться на солнце, если не куплена специальная награда, они могут обращать других персонажей в себе подобных. При этом кровососы способны рожать детей, что не очень канонично, а при наличии соответствующих дополнений могут завести питомцев.

При наличии кучи настроек внешности персонажа, инструментов для строительства, предметов мебели и декора можно построить старинный мрачный замок Дракулы, наводящий страх на всю округу.

Купить

11. DARK

https://lh3.googleusercontent.com/cox2QX6_8q6-waEDp3OnmPckc9BBwJ3ll0sHzRH6HYZOYB4KAlXQ4w-ozmrhk0ddob7ptttInnHn_f0DCRnD1J9724l7H592ly1ax5kzZDAL-TIBZM6kB7VdqQctGbr3ruUDFlf-

Сказать, что DARK напоминает Vampire: The Masquerade — Bloodlines, это ничего не сказать. Многое здесь практически скопировано из легендарной вампирской action RPG, чего стоит только клуб «Убежище», содранный со всеми любимого «Asylum». Но обо всем по порядку.

В начале игры наш герой просыпается с жуткой головной болью в незнакомом клубе. Казалось бы, что тут такого, но вот беда — помнит он лишь свое имя и даже не догадывается о принадлежности к кровопийцам, пока добрая хозяйка клуба не расскажет ему об этом. Ход интересный, но давно не новый.

Возможностей в DARK масса, но реализованы они все не лучшим образом. Создается впечатление, что игру делали как бы второпях. Сюжет плосковат, управление может показаться неудобным, графика тоже несколько подкачала. Но есть и немало плюсов. По мере прохождения можно встретить действительно интересных персонажей, например, скульптора, использующего в качестве материала части человеческих тел. То, что любой шорох может выдать вас, когда вы пытаетесь незаметно прокрасться мимо врага, выглядит довольно реалистично. Уровни здесь просторные, можно отыскать множество тайников, лазеек и прочих интересных мест.

Купить

10. Last Half of Darkness: Beyond the Spirit’s Eye

https://lh4.googleusercontent.com/YKb-Hc_369BwW_sGVZnOxudYfW4_eRtzZEYjdCsCRnnP4uKg7nTobx07Y_wLZBaY9ks6MLF0Desusanzt83SJSC7CAjxWu3Mr4mUsp2qo1BLSEjxcps1PfV15HOKHqqjLjSpxlda

Страшилка Last Half of Darkness: Beyond the Spirit’s Eye от мастера жанра Уильяма Фишера в России издавалась «Акеллой» под названием «Время вампиров».

Вам предстоит вникнуть в запутанную легенду о городе и его жителях, чьими душами управляет некое «Око» — старинный черный камень. В поисках этого редкого драгоценного камня вам предстоит отправиться в заброшенный поселок, овеянный ужасными тайнами. Вскоре становится понятно, что защищающее «Око» зло не дремлет, а в деревне можно наткнуться не только на этот редкий артефакт, но и на кровожадных вампиров, жаждущих плодить все больше себе подобных. За ними-то вам и предстоит гоняться.

Вам не расскажут, какой тактики нужно придерживаться, не дадут практически никаких подсказок, додумываться до всего придется самостоятельно. К сожалению, игра сейчас изъята из официальной продажи, но будем надеяться на лучшее.

Где купить: Игра изъята из продажи в официальных цифровых сервисах

9. Nosferatu: The Wrath of Malachi

https://lh4.googleusercontent.com/u27Ah3tNwTHS0eLTTQ3_VKZkdKmR0OjvQsihpNyPYTr43JcTlNzFH9Y44R_E5MNhIjdJwT9mWgztQiW36yyojEyFej1p-ketHnTudb08FACjId03SCsl9YMAMWicVo9Z7U7Wb67D

Запустив игру, можно долго жаловаться на графику, но геймеры, познавшие все прелести старых игр, прекрасно понимают, что не в графике счастье. Да и чего в этом смысле можно ожидать от проекта 2003 года выпуска? Тем не менее Nosferatu: The Wrath of Malachi входит в список тех игр про вампиров, которым суждено было стать чуть ли не бессмертной классикой.

Итак, события разворачиваются в позапрошлом веке. Обедневшая семья аристократов находит довольно привычный для того времени способ решить свои финансовые проблемы — выдать дочь замуж за сына богатого графа. Семейство приезжает в замок, но этих несчастных людей вместо подготовки к торжеству ждал настоящий ужас. Спасти от кровожадных тварей теперь их может лишь один из сыновей, который по воле обстоятельств прибыл в замок на день позже и сразу понял, что дело плохо.

Главная фишка Nosferatu: The Wrath of Malachi — это непревзойденная атмосфера леденящего кровь ужаса. На мрачных уровнях, где вас ожидают страшные кровопийцы, даже у бывалого любителя хорроров могут затрястись поджилки.

КупитьРусификатор

8. A Vampyre Story

https://lh6.googleusercontent.com/Re7T1PewD2rlEOupE6rv-Wxo_ZnFnMnVWa-FjXuqR9tATT82Pgm0UNu-t8OZG9HAkKA0lqzYTKoOK__yWkLLg0wpdzHzKSwxKozdMXYzp2NtvIjUKEwnMGa-qGdjUr9fKdxe_NlZ

A Vampyre Story — замечательный подарок любителям приключенческих игр.

Главная героиня истории — красавица Мона, похищенная влюбленным в нее бароном и вампиром по совместительству. Естественно, похититель обратил свою жертву в себе подобную, но бедняжка Мона даже не догадывается о том, какие метаморфозы с ней произошли. Она уверена, что в бокале, который ей ежедневно преподносят, не кровь, а вино, а спит она вовсе не в гробу, это просто кровать такая необычная. Наконец барон пал от рук религиозных фанатиков, а у Моны появился шанс вырваться из заточения и отправиться в Париж — город ее мечты.

Скучать не придется ни Моне, ни вам. Вместе с верным товарищем — летучей мышью Фродериком, сидящей на плече, вам предстоит выполнять квесты и идти навстречу приключениям.

Одно из самых главных достоинств игры — графика. Сразу становится понятно, что персонажи и мир прорисованы не только с тщанием, но и с любовью. Веселья добавляет искрометный черный юмор и отличная озвучка.

Купить

7. Серия Dracula

https://lh3.googleusercontent.com/xfRlYys04DHzJlpm8bv7j12EhRPXgUQ1_bxndo0UruCEBe2pTI11QX3sWi0nIJIUXbm8ANujWdisi4vWAQdXc2tVDjKe6aRkrQSV128Ah2ws9DGVIDCnsMN_T8S6CJ8AIxXJp-gk

Игра продолжает историю Брэма Стокера о небезызвестном графе Дракуле. Действие Dracula: Resurrection разворачивается спустя 7 лет после того как Джонатан Харкер и его друг Квинси убили кровопийцу. Однако оказалось, что уничтожить вампира не так-то просто — граф по-прежнему жив и в добром здравии. Коварный кровосос заманил в свой замок возлюбленную Джонатана. Естественно, Джонатан приложит все усилия, чтобы ее спасти.

С этих пор начинается новая история о кровожадном вампире. Каждая часть игры — это новый сюжет, новые герои и новые страшные тайны.

Купить

6. Forsaken World

https://lh4.googleusercontent.com/IBS75WQqu5F8iKXEZMJefjS-77TnBO9pTBUcxFQ6bjXXeUbDpomVBWFBXcYDnxrN4E22Pxhk9p5mzAgENb-u1NccnRMFKevISX_Zk-3xlYpeyK9yNvwawrG0LYCwXocJFfKvHX2J

Forsaken World — проект от компании Perfect World, оплота китайского гейминга. Сюжет игры развивается вокруг легенды о древних богах: Диосе и Никосе, ответственных за созидание и разрушение. Среди бесконечного пространства Вселенной, Диос нашел прекрасный мир под названием Эйра. Он привел в него еще несколько божеств, призванных исполнять его волю. Но Никос захотел разрушить Эйру, началась война богов.

Кроме традиционных людей, гномов и эльфов, мир населяют франгоры — воины с каменным телом, а также весперианы — бессмертные красавцы, живущие обособленно от других рас, придерживаясь лишь своих сородичей. Из классов в Forsaken World доступны воин, маг, стрелок, защитник, бард, жрец, убийца и вампир. Пожалуй, наибольший интерес представляет последний из вышеперечисленных в виду своей новизны. По механике вампир — это нечто среднее между хилом и магом-дебаффером. Однако его конечная специализация определяется путем развития одной из трех веток талантов по усмотрению игрока.

Как и практически все MMORPG, Forsaken World грешит гриндовыми квестами, зато здесь есть все то хорошее, за что мы любим жанр: данжи, PvP арены, интересные ивенты и прочее.

Играть

5. Skyrim: Dawnguard

https://lh6.googleusercontent.com/gbdul88HsK4xM3elbGxAxkf7BrVvcLfB9OxzAY-xqnFpGozb9cU9oe8p9s71fOoZa4kAhifyt6y6bcb3qhUnpISLS4Xojv_dLtzbzOnxhC9Lcaa7N6r8khNdcHS4FodyvXdC0XEu

В дополнении Dawnguard вам придется на время забыть о драконах и сразиться с другими существами, угрожающими миру. Или не сразиться, тут уж вам решать.

История начинается со спасения миловидной дочери лорда Харкона — патриарха могущественного вампирского клана. Вызвавшись проводить девушку домой, незадачливый герой даже не догадывается, что на самом деле идет в логово вампиров. За возвращение дочери лорд предлагает ему самый ценный дар — обращение в вампира. Если вам больше нравится вино, чем кровь, есть возможность убраться подобру-поздорову.

Выбрав путь вампира, вы будете превращаться в нечто зловещее и крылатое, высасывать из жертв жизненную энергию, раздавать приказы гаргульям и становиться облачком тумана, которому никакие атаки не страшны. Если же решите вступить в ряды Стражей рассвета, вас просто снарядят арбалетом и отправят причинять добро этому миру. Впрочем, серьезной разницы между прохождением за зубастое чудище и игрой за новоиспеченного борца с нечистью нет.

Купить

4. Серия BloodRayne

https://lh3.googleusercontent.com/-0Cy_0y6-zfepePoDvZyNKKeWtRgIhrbqk6m7ZtTmDUmf91ZgOLLr_l7WWunSCI_Vyfh7jvShKQFQhhKY6djEG4w4Q6RfuocGoeiAVyA1wU8fCWYuP01Oq1HdRgAuvrZaY_04-da

Главная героиня, которой вам предстоит управлять на протяжении трех игр серии — красотка Рейн, полувампир-получеловек. В первой части секретная организация Бримстоунское общество, на которую работает Рейн, отправляет ее бороться с нацистами и разведать тайны оккультных организаций Третьего рейха. Вас ждут сплошной экшн, изощренные убийства, реки крови, мистические загадки, а самые внимательные найдут несколько пасхалок.

События второй части разворачиваются через 60 лет. Похоже, за это время Рейн научилась убивать еще более жестоко и красочно. На приеме, устроенном ее сводным братом, Рейн узнает тайну, связанную с Кейганом — ее отцом. Естественно, поиски ответов на волнующие Рейн вопросы сопряжены с кровавой расправой над каждым, кто подвернется под руку, и наша красавица будет идти к своей цели, оставляя за собой горы трупов.

Третья же часть серии перенесет нас в мир будущего, выглядящий как причудливая смесь традиций позапрошлого века и киберпанка. На сей раз перед Рейн стоит глобальная цель — навсегда избавить человечество от угрозы, исходящей от вампиров.

Можно без проблем купить английскую версию всей серии, но если родная речь вам милее, можно скачать русификаторы: BloodRayne, BloodRayne 2, BloodRayne: Betrayal.

Купить

3. Серия Castlevania

https://lh5.googleusercontent.com/iKpj6i6BGd0dWeNOo1LcTkj4EQyn9nXIXFbFE52gJqQ2piteSB2q2XIzIpuvdTGC7I8e1Tr5SWZvfHHBVnsZvZhQtLZs73XoG6OUrhxpNpkN8L4Nau3TvcDim8AfBRLxPdppmYcx

Castlevania — один из самых масштабных и долгоживущих проектов компании Konami. Вся серия основана на незабвенном романе Брэма Стокера. Главные герои — члены семьи Бельмонт, наделенные особыми способностями, позволяющими им с завидным успехом уничтожать вампиров. Разумеется, главный враг отважных Бельмонтов — граф Дракула, периодически просыпающийся ото сна с жаждой наплодить полчища нечисти и погрузить мир во мрак и хаос.

Помимо вампиров, в играх встречаются и другие жуткие твари — зомби, мумии, оборотни, порой можно даже натолкнуться на божество из чьей-нибудь мифологии.

Первая игра серии вышла еще в далеком 1986 году для приставок Famicom Disk System и завоевала популярность благодаря своей мрачной мистической атмосфере. С тех пор Castlevania уверенно занимала первые места в любом топе игр про вампиров и выходила на множестве платформ, в том числе и на PC.

Купить

2. Серия Legacy Of Kain

https://lh6.googleusercontent.com/F198Y0T_is6osDN8FS_ogrtfpUFgdBeQfrRvpt3wzJSbQqsySCFjp4IkAIxGjMG4f9s5EviQhmdfQFAg8ryfps2QXsBn4S32cY8Q4gt-jlHnhJRH6LZFg8fZ5gJyrbQ1fX6WEqu8

Игры серии Legacy Of Kain выходили с 1996 по 2004 год. Их действие разворачивается в фэнтезийном мире Носгот (под этим названием вышел онлайн проект, основанный на вселенной Legacy Of Kain, но разработчикам, к сожалению, пришлось его закрыть).

Главные герои истории, чье обличье вам предстоит принять, путешествуя по Носготу, это бывший дворянин, носящий звучное имя Каин, убитый разбойниками и возвратившийся к жизни благодаря некромантской магии, и Разиэль — один из лейтенантов Каина, которому также удалось обмануть смерть и вернуться в облике призрака. Каином вам предстоит управлять в обеих частях Blood Omen, а Разиэлем в Soul Reaver и Soul Reaver 2. В заключительной игре серии, Defiance, придется примерять оба образа попеременно.

Все части Legacy Of Kain встретил теплый прием и преимущественно положительные отзывы геймеров.

Купить

1. Серия Vampire: The Masquerade

https://lh4.googleusercontent.com/8MMltxVRJdfqzGxIkflSIi6HwcOQp9AqVAcKtGpp4c-sZzLymN5uJR27dZ1hiLsPyvG8Ize4lOLjxz1AmtplDSRloayKXIVR6BcX7Xd_OrTeSgGsE93XLXdykH_XfUhwwivXQ8qu

Вряд ли кто-то мог ожидать, что дилогия Vampire: The Masquerade не окажется первой в топе. Несмотря на коммерческий неуспех второй части, «Маскарад вампиров» не удалось переплюнуть ни одному вампирскому проекту.

Обе части дилогии основаны на популярной настолке. Мифология вампиров завязана на библейской истории о Каине, принесшем в мир первое зло, убив своего брата. Бог покарал убийцу проклятьем вампиризма, с тех пор Каин был вынужден блуждать по миру, боясь солнца и изнывая от жажды крови. Он основал собственный город и создал других вампиров, чьи потомки стали основателями тринадцати великих вампирских кланов.

Сюжет первой части, Redemption, разворачивается в Средние века и строится вокруг противостояния кланов Бруджа и Тзимицу. Главный герой — рыцарь-крестоносец Кристоф. После ранения, полученного в бою, Кристоф оказывается в пражском монастыре, где и начинается история о вампирах. Вызвавшись уничтожить кровопийц, герой не догадывается, что ему суждено стать одним из них.

Действие Bloodlines происходит уже в современном мире. В самом начале игры вам предлагают пройти что-то вроде психологического теста, по результатам которого вам подберут самый подходящий клан. Однако можно и самостоятельно выбрать любой из семи кланов Камарильи.

Будучи совсем еще зеленым кровососом, вам придется быть на побегушках у местного князя, а по мере развития сюжета вами будут пытаться воспользоваться в своих целях все, кому не лень. Надо сказать, что сюжет — одно из главных достоинств Bloodlines, он практически лишен стандартных заезженных ходов и приводит к весьма неожиданному финалу, но не будем спойлерить. Игра легко затягивает в свою мрачную и таинственную атмосферу, которую поддерживают шикарные саундтреки, часто удивляет, а порой и пугает не на шутку.

Дилогия продается с оригинальной озвучкой, русификатор Redemption можно скачать здесь, а Bloodlines вот здесь.

Купить

Ждем: Dogma: Eternal Night, Shadow’s Kiss.

Источник

Последние новости