Следующая новость
Предыдущая новость

Лучшие Hotseat игры на ПК

Лучшие Hotseat игры на ПК

Игры с режимом Hotseat появились с первыми игровыми консолями и аркадными автоматами: геймеры играли до потери «жизни», после чего передавали геймпад товарищам, чтобы те попытались превзойти их результат. Пример одной из самых известных таких игр – Super Mario Bros., где после поражения Марио в дело вступал Луиджи.

С появлением сплит-скрин кооператива и распространением интернета хотсит игры постепенно уступили место более продвинутым техникам мультиплеера, и сегодня остаются лишь в нише пошаговых стратегий. Впрочем, среди них есть общепризнанные хиты, что обязательно порадует поклонников жанра. Итак, наш список лучших хот сит игр на РС.

10. Space Hulk

Пошаговая стратегия, основанная на одноименной настольной игре по вселенной Warhammer 40k. Здесь геймерам предстоит зачистить гигантский космический корабль от обитающих там тварей. Все действия выполняются по очереди, поэтому можно комфортно устроиться за одним компьютером и передавать друг другу мышку после каждого хода.

Купить

9. Серия Disciples

Культовая стратегическая серия, которая переносит игроков в фэнтезийный мир Невендаар, где им предстоит участвовать в конфликтах нескольких рас. Конечно, не обойдется без войн – сражаться придется немало. Увы, не все игры франшизы получились хорошими, и в конечном итоге она проиграла своему главному конкуренту – серии HoMM, но обратить внимание на Disciples все же стоит, особенно если вам по душе мрачность и готическая стилистика.

Купить

8. Endless Legend

Фэнтезийная пошаговая 4Х-стратегия (от англ. eXplore, eXpand, eXploit, eXterminate), в которой нужно выбрать одну из рас и добиться глобального превосходства над остальными народами – мирным или военным путем. Игра привлекает симпатичной графикой, большим выбором фракций (при желании можно создать свою собственную), внушительным количеством геймплейных механик. Хотсит, конечно же, присутствует.

Купить

7. Monopoly Plus

Яркая и красочная «Монополия» с привычными правилами и неплохим ИИ. Если вы играли в одноименную настолку или другие ее виртуальные воплощения, то освоитесь здесь без проблем. Впрочем, к новичкам Monopoly Plus тоже достаточно дружелюбна, так что стоит скачать игру, даже если раньше вы не сталкивались с «Монополией». Авторы реализовали довольно удобный Hotseat режим, который даже позволяет использовать разные контроллеры – например, мышь для первого игрока и геймпад для второго.

Купить

6. Серия Eador

Серия фэнтезийных пошаговых стратегий за авторством Алексея Бокулева – человека, который в одиночку создал достойного конкурента «Героев». Здесь игрокам предстоит заняться созданием собственных империй, захватывая и присоединяя к своим территориям осколков, из которых состоит игровой мир. Конечно, за эти осколки неизбежно возникает конкуренция, так что сражений не избежать. Ну а в мультиплеере завоевание Астрала становится еще интереснее.

Купить

5. Серия Age of Wonders

Age of Wonders – это «Цивилизация» с магией: геймеры строят свои империи в фэнтезийном мире, основывают города и захватывают новые территории, а при необходимости еще и сражаются с врагами. Такая необходимость возникает часто: в отличие от «Цивы», мирные пути развития здесь не в приоритете, а возникшие конфликты решаются не дипломатией, а мощной армией.

В некоторых аспектах Age of Wonders напоминает серии Heroes of Might and Magic и King`s Bounty – например, исследованием карты героем, тактическими боями и наличием RPG элементов. Но франшиза все же имеет больший уклон в сторону стратегии, что делает ее ближе к 4Х-проектам. Интересно, разнообразно, и можно поиграть за одним компьютером.

Купить

4. Battle vs Chess

Фактически, каждая игра про шахматы содержит hotseat мультиплеер – что очевидно, ведь ходы в шахматах совершаются по очереди. Так что можете поставить в эту позицию нашей подборки любой тематический проект по вкусу.

Мы же выбрали Battle vs Chess – игру с внушительным разнообразием досок, фигур и даже правил. Здесь есть и классические шахматы, и необычные игры в стиле «3-в-ряд» или файтинга (да-да, в шахматной стратегии), и логические задачки, и режим кампании с сюжетными миссиями. Когда надоест сражаться с искусственным интеллектом, можно устроить проверку своих навыков в мультиплеере – в том числе по хот сит.

Купить

3. Серия Worms

Знаменитые «Червячки» знакомы каждому геймеру. Бескомпромиссная война между вооруженными до зубов червяками затягивает не на шутку. Внушительный выбор оружия, техники и гаджетов, запоминающийся визуальный стиль, обширные возможности кастомизации персонажей, и, конечно же, специфический юмор – где еще вы запустите во врага взрывающуюся овечку или «бананобомбу»?

Игры серии Worms идеально подходят для мультиплеера за одним компьютером – сетевые сражения не настолько увлекательны и веселы, как совместная игра в Hotseat режиме. Увидеть выражение лица соперника, когда бетонный осел стирает в пыль его армию – бесценно. Франшиза насчитывает более десяти выпусков, и если вы хотите попробовать что-нибудь посовременнее, обратите внимание на Worms W.M.D.

Купить

2. Серия Heroes of Might and Magic

Популярная серия пошаговых стратегий с элементами RPG стала предметом обожания для миллионов геймеров. Исследование карты, развитие королевства, прокачка героя, исследование улучшений армии, сражения за ресурсы и города – HoMM захватывает с первого же хода.

Если вы не знакомы с этой франшизой, и не знакомы с лучшими ее представителями, то мы подскажем, что стоит скачать в первую очередь – это, конечно же, обласканные народной любовью третья и пятая части.

Купить

1. Серия Civilization

«Еще один ход – и спать» – данный мем родом как раз из этой стратегической серии. Civilization предлагает вести выбранную нацию к мировому господству, используя все доступные возможности – армию, дипломатию, культуру, религию и так далее. Разработчики сумели реализовать множество интересных механик и заставить их тесно взаимодействовать друг с другом, за счет чего геймеры получили до мелочей проработанный геймплей, который и приводит к тем самым бессонным ночам.

Мультиплеер в играх серии Civilization позволяет не только соперничать, но и сотрудничать: торговать, объединяться против общего врага и заключать союзы. Особенно интересно играть за одним компьютером: споры по поводу торговых соглашений и территориальных претензий могут привести к ссоре, а то и потасовке в реальности (мы, конечно же, не рекомендуем таким способом разрешать конфликты).

Купить

Таким получился наш топ лучших Hotseat игр на ПК. Ждем ваших комментариев: предлагайте проекты, которые, по вашему мнению, также достойны места в этом списке.

Источник

Последние новости