Следующая новость
Предыдущая новость

Игры, похожие на Life is Strange

Игры, похожие на Life is Strange

UNTIL DAWN

Эксклюзив для владельцев Sony PLaystation 4 увидел свет в 2015 году, но далеко не сразу обрел популярность. Как только люди поняли, насколько потрясающей получилась игра, Until Dawn приравняли к лучшим хоррорам, из тех что недавно вышли.

Так же, как и в Life is Strange, сюжет Until Dawn полностью зависит от игрока. Все действия влекут за собой последствия, поэтому напрямую влияют на дальнейшую судьбу персонажей. В игре несколько разных концовок, из-за чего Until Dawn можно перепроходить хотя бы для того, чтобы узнать, что произойдет, если выбрать другой маршрут или изменить реплику в диалоге.

В Until Dawn действия игрока оказывают решающее значение на дальнейшее развитие сюжета, но в отличие от Life is Strange, обернуть время вспять, если вам вдруг не понравится результат, уже не получится; к сожалению, персонажи UD не обладают суперспособностями и не могут путешествовать во времени.

купить для PS4

REMEMBER ME

После прохождения Life is Strange, вы наверняка заметите, насколько воссозданная в ней механика путешествий во времени схожа с предыдущей игрой от Dontnod — Remember Me. Мало того, что главная героиня Нилин, выглядит как Макс (сходства явно заметны), в целом у нее довольно похожая способность Ремиксинг Памяти (Memory Remix), позволяющая редактировать воспоминания людей.

Remember Me — это игра в жанре экшен с необычной комбо-системой. По ходу сюжета вам придется не только драться с противниками, но и редактировать воспоминания некоторых персонажей. По сути, вы можете заставить человека воспринимать какие-либо события из жизни совершенно иным образом и даже предотвратить уже случившиеся. При этом важно следить, чтобы ремиксинг не повлек за собой смерть владельца воспоминания.

Будучи игрой в совершенно другом жанре, Remember Me определенно понравится фанатам Life is Strange, кроме того, после ее прохождения будет понятно, как сильно она повлияла на создание следующего тайтла от Dontnod.

Купить

FIREWATCH

В Firewatch вы играете за наблюдателя пожарной вышки в национальном парке штата Вайоминг. Главный герой соглашается на предложение о работе после того, как у его жены диагностируют деменцию. Для него это способ сбежать от проблем. Firewatch — это приключенческая игра с видом от первого лица, которую можно отнести к жанру симулятор ходьбы. Здесь нет злых врагов, сложных загадок или экшена. Firewatch дает игроку нечто большее и рассказывает о необычных отношениях между главным персонажем Генри и его начальницей Делайлой.

В самом начале игры вы просто общаетесь с ней по рации и выполняете поручения. По ходу истории вы сможете выбирать между разными вариантами для ответа на реплики Делайлы, и от этого будет серьезно зависеть ее отношение к Генри. Станете ли вы флиртовать со своей начальницей? Или ограничитесь в своих репликах, не переставая думать о больной жене, которую вы оставили дома? Как и Life is Strange, Firewatch предлагает вам побыть Генри, поставить себя на его место и принять решения, от которых будет зависеть не только сюжет, но и концовка игры.

Купить

THE WALKING DEAD ОТ TELLTALE

Компания Telltale продолжает выпускать контент, основанный на других популярных продуктах. Среди самых успешных проектов можно выделить первый сезон игры The Walking Dead. В центре сюжета — Ли, который неожиданно для себя знакомится с девочкой по имени Клементина, и для того, чтобы выжить в новом мире, они должны заботиться друг о друге.

Практически все игры от Telltale относятся к жанру «укажи и щелкни» (point-and-click) с возможностью выбора в диалоге одного из предложенных вариантов ответа. Поэтому повествование будет идти так, как решите вы.

Также, как и в Life is Strange, первый сезон The Walking Dead не дает игроку много времени для размышлений перед очередным принятием «правильного» решения. Чем дальше вы продвигаетесь по сюжету, тем сильнее этот эффект и осознание того, что каждое действие или реплика могут серьезно повлиять на судьбу и характер Клементины, дальнейшая судьба которой рассказывается в следующих сезонах.

Купить

BEYOND: TWO SOULS

Студия Quantic Dream не впервые помещает главных героев своих игр в жесткие условия. Начиная с судьбы Итана, который трагически потерял своего сына в автокатастрофе и заканчивая Джоди, которая на протяжении своего взросления избегает общения со сверстниками. Именно о ее судьбе и пойдет речь в Beyond: Two Souls.

В центре сюжета — Джоди, которая с самого детства пытается разобраться со своими необычными способностями, которые, судя по всему, напрямую связаны с некой сущностью, преследующей девочку с рождения.

Геймплей охватывает 16 лет ее жизни (от 8 до 24). Поэтому представляет собой почти совершеннолетнюю историю того, как сложно давался ей период взросления и какие решения, из-за ее «проблемы», ей пришлось сделать.

Beyond: Two Souls — это нарративное повествование с элементами экшена, которое во многом непохоже на предыдущий проект студии Heavy Rain, но в то же время, обе эти игры имеют явные сходства с Life is Strange. Хотя бы из-за схожести основных персонажей.

И Макс, и Джоди обладают необычными способностями, которые одновременно становятся для них подарком и проклятьем, ударяя в самые больные точки. Обеим героиням суждено пройти сложный путь в одиночку, без возможности разделить его с кем-то еще.

купить для PS4

NIGHT IN THE WOODS

Сюжет игры повествует о двадцатилетней девушке по имени Мэй. Она бросила колледж и возвращается в родной городок. В попытке восстановить старые дружеские отношения, Мэй находит страшный секрет, глубоко скрытый в лесу. В игре поднимаются тяжелые и спорные темы, среди которых депрессия и другие психические расстройства.

В целом Night in the Woods представляет собой приключенческий квест с довольно линейным сюжетом. Но в процессе прохождения игрок может сделать несколько ключевых решений, которые приведут к раскрытию предыстории главных персонажей и других жителей города. Стоит ли вступать в диалог с тем или иным человеком, зависит только от вас. Но помните, что игра может щедро вознаградить старания.

Купить

THE LONGEST JOURNEY

The Longest Journey (Бесконечное путешествие) — это приключенческий квест в жанре «укажи и щелкни» (point-and-click), который был выпущен в далеком 1999 году. Что примерно на 15 лет раньше, чем выход Life is Strange. При этом у игр есть много общего. Начнем с того, что события The Longest Journey и Life is Strange происходят в местах под названием Аркадия. Но это еще не самое интересное.

Главная героиня The Longest Journey — 18 летняя девушка интроверт Эйприл Райан, которая может перемещаться между двумя измерениями. В один из дней на плечи Эйприл сваливается непростая задача по спасению мира. Она должна найти баланс между двумя параллельными вселенными и предотвратить их гибель. В это же время студентка школы искусств обнаруживает, что способна перемещаться во времени, после чего начинается геймплейная часть, состоящая из решения головоломок.

Если вы причисляете себя к фанатам Life is Strange, тогда «Бесконечное путешествие» может стать вашей следующей игрой, где «студентка-интроверт из школы искусств спасает мир». The Longest Journey доступна не только для ПК, но и владельцев мобильных устройств на базе iOS.

Купить

GONE HOME

Gone Home рассказывает примерно двухчасовую историю о девушке, которая возвращается из-за рубежа, но по прибытию обнаруживает только пустой дом. Исследуя родной особняк, который расположен в Портленде, штат Орегон, вам предстоит разобраться, что же на самом деле произошло с его жителями. Для этого изучайте разбросанные по дому записки и другие подсказки. Чтобы обнаружить некоторые, придется проявить не только любопытство, но и смекалку.

Что интересно, в Gone Home нет других людей, только вы (игрок) и дом, который по сути является главным персонажем игры. Повествование, визуальное оформление и даже атмосфера происходящего, во многом схожи с Life is Strange. Разумеется, в Gone Home есть своя история и куча головоломок, которые придется разгадать в процессе прохождения. Но даже тот факт, что действия игры разворачиваются в штате Орегон, уже наводит о мысли об Аркадия Бэй из Life is Strange.

Купить

DREAMFALL CHAPTERS

Dreamfall Chapters по сути является сиквелом к The Longest Journey. Игра представляет собой эпизодический квест из пяти частей, который продолжает историю The Longest Journey и повествует об уже знакомых (для фанатов первой части) вселенных Аркадии и Старк.

Также, как и в Life is Strange, в Dreamfall Chapters есть линейный сюжет, но за одним отличием. Концовка тут всего одна (в то время как в LiS их две). При этом в игре присутствует уйма моментов, где нужно сделать выбор и принять решение, от которого будет зависеть дальнейшее развитие сюжета. Вот только на саму концовку они совсем не будут влиять.

Еще одна довольно интересная особенность игры состоит в том, что когда вы принимаете то или иное решение, то сразу же можете видеть, какой процент других игроков выбрал указанный вариант. Но только, если вы привяжете к Dreamfall Chapters аккаунт для синхронизации данных по интернету.

В отличие от других приключенческих игр, которые демонстрируют подобную статистику в самом конце игры или отдельных ее глав, создатели Dreamfall Chapter решили сразу сделать эту информацию доступной, чтобы игроки могли заранее увидеть, как поступила большая часть геймеров.

Купить

BROKEN AGE

Тим Шейфер, основатель компании Double Fine Productions, известный также по ряду других приключенческих игр, подарил нам еще один замечательный хит Broken Age. В центре сюжета — тинейджеры Велла и Шей, которые мечтают изменить свою жизнь и не хотят жить по «чужим» правилам. В то время, как Life is Strange использует более современный подход к жанру, Broken Age — именно то, что вы ожидаете увидеть от такого известного разработчика приключенческих квестов, как Тим Шейфер.

Шей и Велла живут в совершенно разных мирах, игрок может свободно переключаться между ними, но взаимодействовать друг с другом они никак не могут. У персонажей схожие мысли и идеи, даже не смотря на то, что Шей живет в космосе, а Велла из племенного народа. Тема потусторонних миров и параллельных вселенных как нельзя кстати подходит к сюжету Life is Strange, поэтому мы без каких-либо проблем можем объединить эти, казалось бы, разные игры в одну и ту же категорию.

Купить

HEAVY RAIN

Когда речь заходит об интерактивных приключенческих играх (еще и с элементами драмы), то невозможно не упомянуть Heavy Rain. Проект был выпущен студией Quantic Dream в 2010 году и повествует о четырех разных историях, каждая из которых ведет к одному и тому же событию.

Когда сына Итана Марса похищает таинственный «Мастер оригами» (Origami killer), он начинает собственную спасательную операцию, главная цель которой — исправить ошибки прошлого и вернуть Шона домой. При этом преступника преследуют еще трое других людей, каждый со своими мотивами и целями.

Как и в Life is Strange, в процессе прохождения Heavy Rain, вам придется выбирать между разными действиями и репликами в диалогах, от которых будет зависеть дальнейшее развитие сюжета. На концовку будет влиять и то, как именно игрок справился с теми или иными ситуациями, как поступил во время сцен с драками. Игра отличается продуманной повествовательной частью и удивляет сюжетными поворотами.

купить для PS4

OXENFREE

В центре сюжета — группа подростков, которая решает отправиться на местный закрытый остров и устроить там вечеринку. Но веселье быстро сменяется серией загадочных событий, из-за чего история приобретает неожиданный поворот.

Главная героиня игры — Алекс, которая приехала вместе с лучшей подругой и новоиспеченным сводным братом, которые затем встречаются с бывшей подружкой своего брата и его тайной любовью. После того, как подростки случайно освобождают таящееся на острове зло, обычная пляжная вечеринка превращается в настоящее испытание. Призракам и другим паранормальным явлениям отведена не главная роль, Oxenfree отличается проработанной нарративной частью и динамичной системой диалогов.

По ходу развития сюжета, игрок может влиять на дальнейшие события через диалоги. Более того, вы можете использовать даже собственное радио, которое поможет раскрыть тайну острова Эдвард и обитающих на нем духов. Стоит ли говорить о количестве подростковых страхов, с которыми придется столкнуться по ходу игры, из-за чего схожесть Oxenfree и Life is Strange только усиливается.

Купить

THE WOLF AMONG US

Как и большая часть других игр от Telltale, The Wolf Among Us представляет собой интерактивную историю, где действия игрока влияют на дальнейшее развитие сюжета. На этот раз вам отведена роль Большого Серого Волка Бигби, шерифа Фейблтауна. Он расследует дело о загадочном убийстве женщины, поэтому значительную часть геймплея игроку придется посвятить сбору информации, которая поможет найти преступника.

Также, как и в Life is Strange, игрок сможет перемещаться между локациями и взаимодействовать с различными объектами. В дополнение ко всему, вы будете общаться с другими персонажами, а в зависимости от выбранных реплик и других обстоятельств, они будут относится к вам по-разному.

В The Wolf Among Us много динамичных QTE сцен, которые появляются на протяжении всей игры и предлагают выполнить какие-либо действия на клавиатуре или геймпаде (например, нажать кнопки в определенной последовательности). История будет развиваться исходя из того, как вы поступите в разных ситуациях. Если вы ищете более сложную и запутанную историю, чем Life is Strange, то вам обязательно стоит пройти The Wolf Among Us.

Купить

FAHRENHEIT: INDIGO PROPHECY REMASTERED

В интерактивном паранормальном триллере Fahrenheit, игроку предстоит принять участие в расследовании загадочного случая, произошедшего в Нью-Йорке. Речь идет о необычной серии убийств мирными жителями, которые которые ни с того ни с сего становятся одержимыми и нападают на других без каких-либо причин. Игроку придется переключаться между четырьмя разными персонажами, чтобы раскрыть дело и найти того, кто стоит за этими страшными преступлениями.

Геймплей во многом схож с Life is Strange, в Fahrenheit вы также сможете взаимодействовать с окружающими объектами и вступать в диалог с другими персонажами. Например, при общении с некоторыми NPC, ответы будут влиять на шкалу «подозрения» (например, при допросе) или «вменяемости».

Психическое состояние персонажа будет расти и падать в зависимости от выбранных реплик и предыдущих решений. Если оно опустится до слишком низкой отметки, то персонаж может впасть в депрессию или даже покончить с собой, что немедленно закончит игру.

Помимо прочего, в Fahrenheit присутствуют динамичные QTE сцены, результат прохождения которых также может оказывать влияние на психическое здоровье персонажей и другие аспекты. Если вам нравятся игры про паранормальные явления с необычным сюжетом, то обязательно обратите внимание на Fahrenheit: Indigo Prophecy Remastered.

Купить

TO THE MOON

В центре сюжета игры — доктора Ева и Нил, которые специализируются на воссоздании искусственных воспоминаний и помогают воплотить в жизнь несбывшиеся мечты своих пациентов, которые находятся на предсмертном одре. To The Moon посвящена истории пожилого мужчины Джонни, который мечтал отправиться на Луну.

По ходу сюжета игроки могут перемещаться между различными воспоминаниями Джонни, погружаться в жизнь старика, узнавать подробности его жизни и собирать специальные предметы, которые необходимы для прохождения уровня и воссоздания искусственного воспоминания о полете на Луну.

Несмотря на то, что в игре нет никаких путешествий во времени или необычной сюжетной линии с несколькими концовками, сама история и сопровождающая ее атмосфера во многом напоминают Life is Strange. Если вы ищете спокойный приключенческий квест, который бы чем-то напоминал LiS, то обязательно попробуйте пройти To The Moon.

Купить

Источник: twinfinite.net

Источник

Последние новости