Следующая новость
Предыдущая новость

Vampyr: Гайд для новичка | 10 советов, которые помогут вам выжить на охоте

Vampyr: Гайд для новичка | 10 советов, которые помогут вам выжить на охоте

Vampyr – это очередная игра от Dontnod Entertainment, разработчиков Life is Strange, представляющая собой уникальную РПГ. Вам предстоит не только сражаться со слугами ночи, но и общаться с горожанами, оказавшимися в западне в самом центре быстрорастущей эпидемии. Кровожадные монстры-вампиры рыщут по улицам города, а группы сражающихся с ними дружинников готовы убить любого, кто покажется им подозрительным. Это мир, полный смерти и отчаянья, а ваша жажда человеческой крови делает положение дел еще более сложным.

В Vampyr Лондон живет своей собственной жизнью и по-настоящему дышит. Вы можете выпить кровь любого имеющего имя горожанина. Каждый из них имеет свою предысторию, и убийство любого из них может вызвать в этом районе длинную цепочку связанных с этим происшествием событий. Например, если убьете торговца – потеряете единственное место, где могли торговать, а также, возможно, заставите впасть в отчаянье какого-нибудь другого значимого персонажа. Каждый горожанин уникален, поэтому выбор следующей жертвы с каждым разом становится все более сложным.

В Vampyr нужно принимать много непростых решений. Узнайте больше об этой уникальной РПГ из наших советов. Ниже мы объясним вам основные принципы игры и дадим несколько упрощающих жизнь вампира рекомендаций.

#1: Опыт – Это ваша кровь

Опыт – это самый важный ресурс в Vampyr. Вам необязательно убивать, но пить кровь невинных (или виновных в чем-то) – это самый быстрый способ повысить уровень. Когда вы отправитесь в постель, у вас появится возможность вложить очки ХР в различные навыки. Выбор различных способностей достаточно велик, и чем больше крови вы используете, тем сильнее вырастет ваш уровень.

ПОДСКАЗКА: Не набрасывайтесь сразу на первую попавшуюся жертву! Подождите, поговорите со всеми, узнайте о них как можно больше, завершите свои расследования перед тем, как заполнить свой уровень опыта/крови.

Если вы слишком поспешите в прохождении основной сюжетной линии, то скоро поймете, что игра очень быстро увеличивает свою сложность. Ваш уровень очень важен: чем меньше разница в уровне между вами и врагами, тем большее количество урона вы сможете выдержать в бою. В Vampyr нет доспехов, поэтому ваша единственная защита – это ваш уровень.

#2: Эпидемия – Не ложитесь спать слишком рано

В начале вашего приключения у вас будет комната в госпитале «Пембрук» (Pembroke Hospital). В каждом убежище есть кровать, но не старайтесь использовать ее каждый раз, когда у вас накопилось достаточно опыта для нового навыка. Лучше накопите действительно огромный запас XP, а потом используйте все за один раз. Почему? Потому что, когда вы спите, эпидемия прогрессирует.

ПОДСКАЗКА: Не волнуйтесь, заработанный опыт потерять нельзя. Кроме того, вы всегда можете сбросить свои очки опыта, пока отдыхаете в кровати.

Каждый раз, когда вы спите, вы можете прокачать свои навыки за счет XP и изменить ход эпидемии. Она может стать хуже (или лучше) в зависимости от ваших действий. Если вы не предлагали лекарства больным, устойчивость в районе всегда будет понижаться. Устойчивость важна, если вы хотите в безопасности дождаться своих новых жертв, которые, в свою очередь, позволят вам заработать больше легких очков опыта.

http://gameranx.com/wp-content/uploads/2017/11/vampyr-700x394.jpg

#3: Чем больше вы убиваете, тем хуже становится эпидемия

Чтобы высосать чью-то кровь, вам нужно загипнотизировать свою жертву. Если ваш уровень гипноза равен или выше, чем у вашей цели, то вы получите возможность загипнотизировать ее и отвести в безопасное место. Следуйте по следам крови, и вы сможете выбрать: убить свою жертву или пощадить. Если решите выпить кровь, то сразу же убьете, оставив в этом районе неприятный сюрприз в виде бездыханного тела.

Оставляя труп, вы способствуете более быстрому распространению эпидемии в Лондоне. Когда вы будете спать, эпидемия будет прогрессировать, и многие местные жители окажутся зараженными. Существует 9 типов болезней, которые поражают местное население, поэтому, если вы хотите держать эпидемию в рамках, вам понадобится широкий выбор медикаментов.

ПОДСКАЗКА: Некоторые NPC связаны между собой. Если убьете одного из таких персонажей, то другой может отреагировать на это самым непредсказуемым образом. В первую очередь нацельтесь на NPC, у которых нет семьи и друзей – и постарайтесь выбрать настоящего подонка! Обычно в каждом районе есть парочка абсолютно недостойных персонажей.

Если вы не будете давать людям лекарства, им будет становиться хуже, они будут распространять болезни, а стабильность в районе будет уменьшаться. Если она опустится до критической, то вы потеряете все ваши квесты, а район наполнится агрессивными врагами. Никаких больше разговоров, никакого высасывания крови. В каждом из районов есть свой счетчик, но меняться будут абсолютно все. Даже в тех районах те, в которых вы в данный момент не спите.

#4: Как выжить в бою (Защитные навыки, Атакующие навыки, Первичные)

Поначалу бой покажется шокирующе сложным. Поэтому очень важно понимать уровневую систему в Vampyr. Вы не сможете быть выше уровнем, чем ваши противники. Они всегда будут превосходить вас по этому показателю. Вы можете безопасно сражаться с противниками на 3-5 уровней выше вашего. Равные вам по уровню враги обозначаются как «зеленые» или легкие.

Чтобы выжить, вам понадобится открыть конкретные навыки и виды оружия. Возьмите возможность тратить кровь для лечения (кровь – это ваш магический счетчик под выносливостью), а затем разблокируйте когти или кровавое копье для дистанционных атак. Обе эти способности хороши и не используют вашу выносливость. Навык создания кровяного щита хоть и не обладает большой продолжительностью действия, зато его можно совершенно свободно активировать, а также он оглушает атакующих вас врагов.

Заполните счетчик четырьмя навыками как можно быстрее, и разблокируйте особые способности. Эти навыки также можно использовать абсолютно свободно без затрат каких-либо ресурсов. Ни кровь, ни выносливость для них не требуется. Используйте их каждый раз, когда сталкиваетесь с сильными врагами. Лучший из особых навыков – Бездна (Abyss). Вы можете продолжать атаковать своих обездвиженных врагов, и этот способ работает даже на боссах.

Vampyr-delayed

#5: Улучшайте ваше оружие

Одна из самых простых вещей, которые можно упустить из виду – это ваше снаряжение. Особенно ваше оружие. Оружие может очень быстро отстать от уровня сложности игры, но если вы планируете играть скромным вампиром, не пьющим непрерывно чью-то кровь, то вам непременно понадобится для сражений хорошая оружейная пара. Мы рекомендуем использовать одноручное оружие и второе оружие с высоким оглушающим уроном. Правильное второе оружие может свалить врага за два удара, даже если он значительно превосходит вас уровнем. Пейте их кровь и используйте ее для лечения или продолжения борьбы. В бою вам понадобится пить много крови.

Поначалу торговцы могут показаться абсолютно бесполезными, но на самом деле они могут очень сильно пригодиться – это самый легкий способ достать необходимые для усовершенствования оружия детали. Для каждого типа оружия нужны разные запчасти, а для улучшения своих вещей вам понадобится их достаточно много. Избавляйтесь от оружия, которое не может быть улучшено выше своего базового уровня. Если оружие может быть улучшено до фиолетового (4 уровень), то его стоит оставить.

С помощью торговцев докупайте необходимые вам детали и улучшайте свое вооружение. Крепкое оружие, второе оглушающее оружие и дробовик – очень сильная комбинация. Мы рекомендуем вам как можно раньше обзавестись дробовиком и улучшить его. Это очень мощное оружие даже в бою с боссами.

#6: Говорите со всеми обо всем (подсказки и торговцы)

Лондон покажется вам очень одиноким местом, если вы не поговорите буквально с каждым. Вам недостаточно просто представиться, вам нужно проверить каждую ветку диалога, которую вы еще не обсуждали ранее. Чем больше вы будете узнавать о персонажах и об их друзьях, тем больше подсказок для вас откроется. Вы также сможете найти торговцев. Они не отмечены на карте. Вам придется поговорить со всеми, чтобы найти их. И расследования. Единственный путь получить побочное задание-расследование – это разговаривать с людьми.

Чтобы обнаружить больше подсказок (и редких побочных квестов), вам понадобится читать заметки. Вам необязательно именно прочитать их, но если вы обнаружили заметку, откройте ее и затем закройте. Вы получите сообщение с указанием, какой NPC открыл очередную подсказку. Вам также понадобится поговорить о ней с самим персонажем. Так вы сможете узнать больше и, возможно, найти секретные расследования. Чем больше вы узнаете и открываете, тем более ценной становится для вас кровь ваших жертв. Кроме того, помощь людям улучшает статус района.

Vampyr3-700x394

#7: Ежедневно проверяйте торговцев и источники лута

Каждый день торговцы и дающие лут персонажи обновляются. Враги также сбрасываются. Страж Привена (Prywen Gaurd) обладает большим количеством лута для улучшения оружия, если оно вам нужно. Поэтому убедитесь в том, что вы проверили всех известных вам торговцев. В зависимости от уровня эпидемии у них может оказаться меньше товаров. Обычно у каждого торговца все оказывается в единственном экземпляре. Эти предметы появятся снова после дня отдыха.

ПОДСКАЗКА: Вам может показаться, что хлам нужен исключительно для того, чтобы его продавать, но это не так! Вместо этого лучше переработайте свой хлам на верстаке. Части/ингредиенты, которые вы получите, стоят гораздо больше.

Источники лута тоже обновятся. Не все, конечно. Уникальные, типа трупов, никогда не обновляются, но все остальные – обязательно. Мусорные баки, шкафы, чуланы, случайные коробки. Госпиталь – это настоящий клад для любителей случайного хлама. Также большое его количество вы найдете по пути в офис. Собирайте как можно больше всего. Чем больше ингредиентов вы найдете, тем больше шиллингов вы сможете сохранить при создании необходимых для стабильности района лекарства.

#8: Возвращайтесь в Доки для новых расследований как можно раньше

На самом раннем этапе игры вы столкнетесь с огромным дорожным ограждением. При прохождении главного квеста трудности накапливаются довольно быстро. Поэтому, если вы не хотите убивать всех NPC первого уровня в Госпитале «Пемброук», то самое время вернуться в Доки (Docks). В самой южной части области появится новый персонаж. Поговорите с ним, и получите новые расследования и низкоуровневых врагов, на которых сможете попрактиковаться.

Расследования – это самый лучший мирный способ заработать очки опыта без поедания граждан. В принципе, вы всегда можете съесть всех горожан и в Доках тоже.

Vampyr1-700x394

#9: Помните эти советы, когда входите в новый район

В Vampyr есть 4 района, и у каждого из них имеется своя «экосистема» связанных между собой персонажей, расследований и заболеваний. При первом посещении района держите в уме уровень его здоровья. Если все серьезно, то вам, скорее всего, понадобится начать готовить лекарства и раздавать его нуждающимся, чтобы не допустить ухудшения ситуации. Болезни порождают новые болезни, поэтому более здоровый район находится в большей безопасности. Соответственно, вы сможете выпить больше крови невинных NPC.

Когда вы далеко от Пемброука, сильно помогает открытие нескольких дополнительных убежищ. Обычно они располагаются на верхних балконах. Чтобы легко обнаружить их, используйте вампирское зрение. Тогда вы без труда заметите ярко-красные пятна крови. Идите по ним до двери, и чаще всего вам будет предоставляться возможность войти в убежище. Если дверь пока заперта, просто выполняйте больше квестов и возвращайтесь сюда позже.

Кроме того, когда вы попадаете в новую зону или завершаете основной квест, вам часто открывается область, в которую вы не могли попасть до этого. Почти всегда есть ворота, которые вы можете разблокировать. Они не разблокируются самостоятельно, поэтому обращайте внимание на все закрытые ворота, которые вам попадутся во время вашего первого осмотра местности, чтобы потом быть уверенным в том, что откроете их все с другой стороны. Это позволит вам намного легче передвигаться во время ваших последующих визитов.

#10: Ваш уровень гипноза слишком мал? Выполните больше основных квестов

У каждого NPC есть свой уровень гипноза. Ваш вампирский уровень начинается с 1. Это крайне низкий показатель, и только самые слабые персонажи могут поддаться вашим чарам на этом уровне. Всего можно открыть 5 уровней гипноза. 6 уровень зарезервированных для специальных NPC, которых вам не позволено убивать. Любых других можно съесть ради их драгоценной крови.

Для того, чтобы повысить свой уровень гипноза, вам нужно проходить основные квесты. Каждая следующая после первой глава будет вступать в некоторую конфронтацию с главным героем. В зависимости от того, как вы решите эти проблемы, вы тем или иным образом значительно повлияете на общество. Иногда вам будет нужен дополнительный опыт, в другое время – дополнительные подсказки о персонаже. В любом случае, вы получите дополнительный уровень гипноза и значительно расширите круг NPC, на которых сможете охотиться.

Источник: gameranx.com

Источник

Последние новости