Следующая новость
Предыдущая новость

Лучшие игры про Средневековье

Лучшие игры про Средневековье

Средневековая эпоха – непростое и противоречивое время в сознании нынешнего поколения. Для одних оно грязное и отвратительное, полное мрачных суеверий и предрассудков, жестокости, несправедливости и угнетения. А для других – это славное время, овеянное романтикой рыцарских приключений и подвигов.

Могут ли компьютерные игры дать окончательный ответ, какой все же была эпоха Средних веков? Точно нет. Зато они могут нас здорово позабавить, дав возможность, пусть и весьма условную, уйти от рутины серых будней и ощутить вкус загадочного прошлого с его благородными рыцарями, властными королями, жадными купцами, прекрасными дамами, бесконечными сражениями и восстаниями, строгим религиозным догматизмом и прочими необычайно увлекательными вещами.

Примечание: данное собрание игр не включает стратегии, поскольку им посвящена отдельная статья — Лучшие стратегии про средневековье на ПК.

10. Age of Chivalry

Age of Chivalry – многопользовательская модификация для Half-Life 2, разработанная и выпущенная любительской студией Team Chivalry еще в 2007 году, однако не потерявшая своей актуальности и в наше время.

Пусть в визуальном плане Age of Chivalry и уступает современным играм про Средневековье, это совершенно не мешает погружению в здешний удивительный мир средневековых сражений и замковых осад. Игроков ожидает вид от первого лица и три различных по стилю игры класса воинов: рыцарь, лучник и скаут, для каждого из которых доступен широкий выбор оружия. Боевая система Age of Chivalry выделяется хардкорностью и реализмом, правда, здесь стоит учитывать солидный возраст движка. Помимо осад и групповых боев можно также поучаствовать в сюжетных сражениях, имитирующих таковые из реальной средневековой истории.

Наконец, неоспоримым преимуществом Age of Chivalry по сравнению с большинством средневековых игр является то, что скачать и поиграть в нее можно совершенно бесплатно! Правда, для этого на аккаунте в Steam необходимо иметь любую игру с движком Source: Half-Life 2, Counter-Strike: Source и так далее.

Скачать

9. Wars and Warriors: Joan of Arc

Следующий проект в нашем списке лучших игр про Средневековье на PC отличается еще более существенным возрастом, ведь он вышел на ПК аж в 2004 году. Несмотря на это, любителям реалистичных исторических игр Wars and Warriors: Joan of Arc непременно понравится своим проработанным и достоверным сеттингом, а также сюжетом, в основу которого положена знаменитая «Столетняя война», развернувшаяся в XIV-XV веке между французами и англичанами.

По геймплею Wars and Warriors: Joan of Arc – простенький экшен от третьего лица, посвященный сражениям на мечах и прочих видах рубяще/колющего оружия, главной героиней которого является величайшая воительница и национальная героиня Франции Жанна Д’Арк. Все сюжетные миссии (в Wars and Warriors доступен только одиночный сценарий) максимально приближены к реальным событиям «Столетней войны», и помимо Жанны игроки смогут лицезреть многих других исторических личностей того времени. Нашлось в игре место и для типичных элементов RPG: героиня постепенно набирает опыт и растет в уровне, прокачивает параметры, может пользоваться инвентарем, менять оружие и экипировку.

Также в Wars and Warriors: Joan of Arc присутствует весьма необычный элемент стратегии в реальном времени, задающий существенную долю игровой атмосферы: вместе с Жанной в сражениях участвуют и другие командиры вместе со своими отрядами, причем некоторых из военачальников можно брать под свое непосредственное управление. Вместе с эпической боевой музыкой и характерными средневековыми декорациями такая массовость очень сильно влияет на погружение в игровой процесс и вызывает натуральное чувство участия в одной из величайших войн Средних веков.

Купить

8. The Black Death

The Black Death – многопользовательская игра на выживание в сеттинге Средневековья, которую трудно назвать лучшей в выбранной категории, но, несмотря на это, она определенно выделяется оригинальностью своей концепции.

Дело в том, что действие The Black Death происходит во время эпидемии чумы, выкосившей чуть ли не половину населения средневековой Европы и прозванной за это «Черной Смертью». Именно эта мрачная особенность, умело переданная разработчиками из Syrin Studios и Small Impact Games в стилистике и атмосфере игры, делает The Black Death столь любопытной.

В остальном The Black Death — вполне стандартный многопользовательский сурвайвал с отрытым миром, суть геймплея которого составляет исследование окружения, строительство, майнинг и крафт, а также сражения (либо прочие способы взаимодействия, например, обмен или кооперация) с другими несчастными обитателями Европы темных времен. Но поскольку игра пребывает в стадии раннего доступа, во многих механиках и задумках ощущается явная недоработка, что непременно стоит принимать во внимание всем желающим окунуться в мир The Black Death.

Купить

7. The Cursed Crusade

Очень неплохой слэшер про крестоносцев, чей сюжет вращается вокруг Четвертого крестового похода, позволяя вкусить все радости и невзгоды средневековой жизни. На протяжении почти сорока миссий игрок в роли тамплиера Денца де Бейля вместе со своим неразлучным компаньоном Эстебаном Новьембре смогут побывать и поучаствовать в самых интересных местах и событиях Средневековой Европы: штурмах и осадах, завоевательных походах, рыцарских турнирах и пирах, а также многих других незабываемых мероприятиях. Стоит отметить также присутствие в сеттинге игры некоторых элементов мистики и фэнтези, не столь значительных и весьма гармонично сочетающихся с образом сурового Средневековья.

Помимо яркого антуража и увлекательного сюжета на фоне всех прочих игр про Средневековье The Cursed Crusade выделяется еще и своей основательной боевой системой, совмещающей зрелищность и вариативность с жестокостью и реализмом. Игроку доступно почти два десятка техник ближнего боя, объединяющих почти четыре сотни различных ударов, блоков, комбо и добиваний, а также около сотни предметов экипировки и оружия.

В заключение хочется отметить наличие в The Cursed Crusade кооперативного режима, позволяющего окунуться в рыцарские приключение вместе с приятелем. В этом режиме один игрок берет под управление Де Бейля, а второй – наемника Эстебана Новьембре.

Купить

6. For Honor

Широко известная многопользовательская игра на PC, предлагающая этакий средневековый кроссовер, позволяющий сойтись в битве воинам совершенно разных цивилизаций и исторических эпох: викингам, рыцарям и самураям.

Причем каждая фракция имеет свою сюжетно обоснованную историю (помимо многопользовательских режимов в For Honor присутствует и довольно неплохая обучающая кампания со сценарием, раскрывающим особенности всех трех сторон) и уникальные классы. Герой каждого класса обладает уникальным внешним видом и тактикой игры, определяемой оружием и умениями персонажа.

Инновационной в For Honor является и сама система боя ART OF BATTLE, поначалу кажущаяся довольно сложной в освоении, за что многие игроки активно ругали (и продолжают ругать) игру, предпочитая ей более простые и понятные сетевые экшены на тему Средневековья. Признаем, порог вхождения в For Honor и впрямь ощутимо высок, и на первых этапах новичкам придется очень туго. Но если все же перетерпеть и освоить все премудрости боевой системы, в дальнейшем игра сможет подарить множество ярких эмоций и впечатлений от захватывающих дух сражений в различных режимах.

Купить

5. Gloria Victis

MMORPG с огромным открытым средневековым миром и небольшой щепоткой фэнтези, не портящей общего впечатления от игры и не нарушающей явное устремление Gloria Victis к реализму.

В Gloria Victis присутствуют все характерные черты массовой многопользовательской игры: большой и разнообразный мир, несколько враждующих фракций, различные НПС и другие живые игроки, увлекательные ПвП и ПвЕ сражения, возможность кооперации с другими пользователями, а также многие другие составляющие основу игрового процесса элементы.

В то же время тут есть некоторые особенности, связанные конкретно со средневековым сеттингом игры: более реалистичная нон-таргет боевая система, большое количество средневековых ремесел, система репутаций, внушительное количество достоверно реконструированных видов оружия и доспехов, климат и рельеф, воссоздающие территорию западной, центральной и восточной Европы.

Купить

4. Kingdom Come: Deliverance

Ролевой проект 2018-го года, до момента релиза упорно позиционирующийся своими создателями как «Лучшая игра про Средневековье на PC среди RPG». Однако после релиза оказавшийся более чем спорным из-за своей сырости, многочисленных недоработок и невыполненных обещаний.

К счастью, на данный момент, спустя ощутимое время после релиза, разработчикам удалось привести Kingdom Come: Deliverance в более или менее играбельный вид путем многочисленных патчей. Из однозначных достоинств этой игры стоит отметить очень хорошую графику и дизайн мира, добротный нелинейный сюжет, основанный на реальных событиях (хотя и с некоторыми вольными толкованиями со стороны создателей) и систему бесклассового развития персонажа.

Боевая система в Kingdom Come: Deliverance получилась хардкорной, как и было обещано, но вот насчет ее увлекательности и исторической достоверности возникают сильные сомнения – слишком уж коряво и нелепо все это выглядит, да и поведение противников порой вызывает неприятное изумление. В целом, AI обитателей Kingdom Come хромает на все конечности, плюс впечатление усугубляют так до сих пор полностью неискорененные баги.

Купить

3. Life is Feudal: Your Own

Один из лучших выживастиков с элементами RPG в нашем топе игр про Средневековье, сочетающий в себе все наилучшие черты и наработки из сэндбокс-игр (большой открытый мир, свободное строительство и терраформирование, обилие ремесел и рецептов для крафта и проч.) с атмосферой подлинного Средневековья!

Те, кто мирному труду предпочитает разбой и сражения, будут впечатлены здешней динамичной боевой системой, основанной на нон-таргете и возможности одновременного участия в схватке 64-х человек – именно на столько игроков рассчитаны серверы в Life is Feudal: Your Own. А кому хочется еще более эпических баталий могут попробовать свои силы и умение выживать в Life is Feudal: MMO – более глобальную вариацию игры, устроенную по принципу MMORPG.

Купить

2. Chivalry: Medieval Warfare

Брутальный многопользовательский экшен от первого лица, рассчитанный на командные сражения в различных режимах и на различных аренах. Неплохой выбор игровых классов и оружия, возможности по кастомизации персонажей, хороший уровень графики и дизайна арен, и самое главное – простая и вместе с тем увлекательная боевая система сделали Chivalry: Medieval Warfare если и не самой популярной, то весьма востребованной игрой среди многопользовательских средневековых экшенов.

Купить

1. Mount & Blade: Warband

Замечательная RPG с реалистичным средневековым сеттингом, увлекательным разноплановым геймплеем и мощной атмосферой, превзойти которую пока что не удалось ни одной другой похожей игре. И это несмотря на то, что релиз Mount & Blade: Warband состоялся в 2010 году.

Помимо однопользовательского фриплейного режима в Mount & Blade: Warband присутствует и сетевой режим (а точнее несколько таковых режимов), позволяющий сойтись на поле боя десяткам игроков.

По сути Mount & Blade: Warband можно назвать самым идеальным средневековым симулятором на данный момент, каждый элемент игрового процесса в котором продуман и отточен до мелочей. Причем прочие игры серии Mount & Blade также заслуживают внимания, ибо по сути являются вариациями одной игры с некоторыми отличиями геймплея и сеттинга, вызванными тем, что посвящены они различным временным периодам Средневековья. Также известно, что в разработке находится Mount & Blade 2, но даже приблизительная дата ее выхода на данный момент остается неизвестной.

Купить

заключение

Ознакомившись с этой подборкой, вы наверняка заметили отсутствие фэнтезийных игр, посвященных эпохе Средневековья. Да, мы специально обошли стороной фэнтези игры, основанные на этом очень интересном, но в то же время мрачном историческом периоде человеческой цивилизации — например, серии action RPG The Witcher и Dragon Age, слэшер Castlevania: Lords of Shadow и другие. Вместо них мы решили сосредоточиться на проектах, которые освещают эпоху как можно более реалистично. Ну а тематику фэнтезийного Средневековья обязательно раскроем в будущих статьях.

Источник

Последние новости