Следующая новость
Предыдущая новость

Игры с асимметричным мультиплеером

Игры с асимметричным мультиплеером

Если стандартные многопользовательские игры приелись и душа просит чего-нибудь более оригинального, самым лучшим решением в такой ситуации станут игры с асимметричным мультиплеером. Благо сегодня подобных проектов существует достаточно большое количество, причем значительная часть из них отличается отменным качеством.

Асимметричный мультиплеер — принцип многопользовательской игры, при котором проотивоборствующие стороны получают принципиальные качественные и количественные различия, что формирует совершенно разные стили и способы игры. Например, одна команда играет за выживших, а другая за зомби. Или же один игрок берет под контроль заведомо более сильного персонажа (монстра, робота, маньяка и так далее), в то время как остальные получают в распоряжение героев с куда более скромными возможностями, способных достойно противостоять своему преследователю лишь при тесном командном взаимодействии.

12. DEAD DOZEN Escape

Проект отечественной студии Fntastic, релиз которого состоялся в 2018 году. DEAD DOZEN Escape представляет собой сетевой шутер от первого лица, игровой процесс которого задействует асимметричный мультиплеер и элементы сурвайвал хоррора, что делает игру во многом схожей с другим популярным многопользовательским FPS — Left 4 Dead.

Что касается сюжета и сеттинга, то в этом плане игра напоминает фантастический фильм Джона Карпентера «Нечто»: группа людей оказывается на отдаленной исследовательской базе в Сибири, в полной изоляции от остального мира. Вот только вместо инопланетной формы жизни на них внезапно нападают гули. Один из игроков берет под контроль самого главного гуля, атака которого приводит к заражению и трансформации в монстра любого члена команды выживших. Гуль-лидер может использовать свою невероятную силу и сверхспособности, в то время как остальные игроки-выжившие могут отбиваться от чудовищ при помощи огнестрельного оружия, а также собирать повсюду необходимые для выживания предметы и возводить баррикады.

Купить

11. Dead Realm

Многопользовательский хоррор с асимметричным геймплеем, в котором несколько игроков выступают в роли чрезмерно любопытных людишек, забравшихся в зловещий особняк, полный жутких призраков, а один игрок берет под контроль представителя этих самых призраков. Причем на выбор доступно несколько видов привидений, и стиль игры за каждого из них имеет серьезные отличия.

Несмотря на оригинальную идею и довольно мощную атмосферу, рекомендовать Dead Realm можно исключительно любителям хорроров про дома с привидениями: слишком уж однообразным и быстро надоедающим получился сам процесс игры. К тому же у Dead Realm имеются серьезные проблемы с онлайном. Так что если надумаете в нее поиграть, заранее побеспокойтесь о поиске партнеров. В то же время разработчики не забросили сей проект и время от времени (не так часто, как хотелось бы, но все же) добавляют в него новые карты и новых призраков.

Купить

10. Damned

Еще один многопользовательский хоррор (в нашем сегодняшнем списке их будет еще немало) рассчитанный на одновременное участие пятерых человек, четверо из которых будут обычными людьми, пытающимися отыскать выход из проклятого места, а один кошмарным монстром, ведущим за ними охоту.

Визуально игра восторга не вызывает, а вот атмосфера и геймплей здесь получились очень даже ничего. В распоряжении пользователей большой выбор карт и монстров, причем ключевые объекты и события в Damned каждый раз генерируются случайным образом, что, в принципе, позволяет растянуть интерес к ней на довольно приличный срок.

Купить

9. Evolve Stage 2

В свое время Evolve прогремела точно гром, приковав внимание игроков своим великолепным фантастическим сеттингом, качественной реализацией и, конечно же, оригинальной игровой концепцией, согласно которой группа игроков-охотников должна была выслеживать и уничтожать инопланетного монстра, находящегося под управлением другого игрока. Однако по не совсем понятным причинам (большинство считают причинами жадность издателя и его непродуманную и «неравномерную» политику по распространению игры) проект очень быстро стал терять популярность и на сегодняшний день пребывает едва ли не в полном забвении.

А жаль, ведь игра по-настоящему уникальная и интересная. Даже среди проектов с асимметричным геймплеем нет ничего похожего на Evolve. Поэтому если вы еще не знакомы с этим потрясающим творением Turtle Rock Studios, обязательно исправляйте это упущение как можно скорее – в сентябре 2018 года 2K отключает официальные серверы игры. А ведь игра, помимо прочих своих достоинств, еще и полностью бесплатная – скачать и сыграть в нее можно по ссылке внизу.

Играть

8. Dead By Daylight

Один из лучших проектов среди сетевых хорроров с асимметричным геймплеем, открывший данное направление широким массам игроков. Пожалуй, среди однотипных и некачественно сделанных подделок на тему «жертвы против маньяка» Dead By Daylight действительно выглядит как продукт класса AAA.

Самодостаточная и пугающая вселенная с большим количеством доступных маньяков (у каждого свой неповторимый облик, история и способности), множество случайно генерируемых локаций, современная графика, хорошая оптимизация, система развития персонажей, наконец, увлекательный и ненадоедающий геймплей, требующий тактического подхода и командного взаимодействия (при игре за выживших) – этого вполне достаточно, чтобы выделить Dead By Daylight в качестве весьма успешного проекта с асимметричным игровым процессом.

Купить

7. Natural Selection 2

Многопользовательский фантастический шутер с элементами стратегии, в котором две противостоящие фракции кардинально отличаются друг от друга. Первая – отлично вооруженные и тренированные космические десантники, чье главное достоинство — это выдержка, дисциплина и командное взаимодействие. Вторая – звероподобные пришельцы, использующие в бою свою невероятную силу, ловкость и яростный натиск.

Плюс в игре помимо рядовых бойцов присутствуют командиры: они наблюдают за ходом битвы, раздают ценные тактические указания, выдают лучшим бойцам плюшки, занимаются сбором ресурсов и строительством. Именно эта особенность приносит в Natural Selection 2 ощутимый стратегический элемент и делает ее столь необычной на фоне прочих сетевых шутеров от первого лица.

Купить

6. Friday the 13th: The Game

И вновь возвращаемся к сетевым хоррорам, в которых маньяк-игрок занимается выслеживанием и жестоким истреблением своих виртуальных жертв, находящихся под контролем других пользователей. На этот раз перед нами предстает адаптация легендарного фильма ужасов «Пятница 13-е» с великим и неподражаемым Джейсоном Вурхизом в качестве центрального действующего лица.

Нужно заметить, что создателям Friday the 13th: The Game удалось уловить и точно воссоздать атмосферу фильма, а также добавить в уже ставший довольно привычным асимметричный геймплей «жертвы против маньяка» новизны. Здесь есть и хорошо знакомое место действия, и типичные для жанра ужасов, но при этом харизматичные и интересные персонажи, отличный саундтрек, жестокие и эффектные убийства, а также высокая разрушаемость и интерактивность окружения, непосредственным образом влияющие на игровой процесс.

Купить

5. Tom Clancy’s Splinter Cell: Blacklist

Большинству геймеров Blacklist запомнился как отличное продолжение знаменитой серии шпионских стелс-экшенов с увлекательной сюжетной кампанией. Но в то же время в игре есть еще и великолепный мультиплеерный режим «Шпионы против Наемников», использующий классический асимметричный геймплей.

Все игроки в данном режиме были разделены на две команды, чьи цели, средства и возможности имели между собой ощутимые отличия. Наемники играют с видом от первого лица, обладают мощным огнестрельным оружием, минами и гранатами, отдают предпочтение открытому бою. Игра за шпионов ведется с видом от третьего лица, и предполагает скрытные перемещения и бесшумные убийства, для чего игрокам-шпионам предоставляется большая маневренность и большое количество всяких хитроумных гаджетов и ловушек. Кстати, впервые подобный режим появился еще в Pandora Tomorrow, но лишь в Blacklist он как следует «окреп» и сформировался.

Купить

4. Dying Light

Один из лучших сурвайвалов в зомби сеттинге, в игровом процессе которого ощутимое место отведено паркуру, крафтингу, прокачке и необычной боевой системе. Помимо интереснейшего сюжетного режима в Dying Light имеется еще и любопытный Be the Zombie.

Be the Zombie – это специальный кооперативный режим, позволяющий игроку в роли уникального зараженного присоединиться к игровой сессии любого другого пользователя, в игровом мире которого наступила ночь. Особенностями уникального монстра является более высокие по сравнению с остальными зараженными скорость, ловкость и сила, а также наличие сверхъестественного чутья охотника. Правда, находиться в мире он может только до наступления рассвета, после чего сеанс совместной игры будет прерван.

Купить

3. Deceit

Бесплатный многопользовательский хоррор с асимметричным геймплеем, действие которого разворачивается в пугающем изолированном от остального мира месте, в котором несколько незнакомцев приходят в себя и узнают, что некоторые из них заражены страшным вирусом, превращающим их в монстров. Кто именно – неизвестно.

С этого момента и начинается сам геймплей, суть которого – узнать, кто из выживших является замаскированным чудовищам и отыскать способ выбраться наружу. Такой необычный подход к кооперативному хоррору на выживание, атмосфера недоверия и паранойи, отлично проработанное окружение с многочисленными загадками и ловушками – все это выделяет Deceit в лучшем свете среди всех прочих игр-ужасов с асимметричным геймплеем.

Играть

2. Aliens vs. Predator (2010)

Перезапуск серии фантастических шутеров о противостоянии трех совершенно непохожих форм жизни, важное место в которых было отведено очень непривычному и инновационному для своего времени мультиплееру.

В ранних частях он был довольно-таки сумбурным и местами совершенно непродуманным, но в версии 2010-го года разработчики исправили все эти недостатки. Теперь игроков встречают баланс, динамика и разнообразные тактические возможности. Дизайн и количество карт также подтянулись в качестве и количестве. Наконец, самая главная особенность Aliens vs. Predator – уникальность игры за каждый класс – также никуда не делась, доставляя немало удовольствия поклонникам вселенной Aliens vs. Predator.

Купить

1. Серия Left 4 Dead

Серия кооперативных зомби-сурвайвалов, чье название при упоминании асимметричного мультиплеера звучит чаще других. По сути, первая часть Left 4 Dead стала первой действительно удачной попыткой принести в массы идею с асимметрией в сетевом геймплее. Причем удачной настолько, что обе части сериала до сих пор пользуются невообразимой популярностью.

Общий принцип игры в Left 4 Dead незамысловат: группа выживших пробивается через кишащую агрессивными зараженными территорию к точке эвакуации. В чем им активно мешает другая группа игроков, управляющая уникальными монстрами, каждый из которых обладает своими способностями и слабостями, существенно различаясь между собой по стилю игры. Из плюсов Left 4 Dead самыми очевидными являются ярко выраженная атмосфера зомби-апокалипсиса, интересный и динамичный шутинг, непредсказуемость игры, удовольствие от командного взаимодействия, возможность ощутить себя в шкуре чудовища и дать волю своим охотничьим инстинктам и азарту. Причем все это действие отличается четко выверенным балансом и продуманностью.

Купить

В ожидании

Deathgarden

Находящийся в разработке футуристический шутер от Behaviour Digital Inc. (авторы Dead By Daylight). Геймплей Deathgarden посвящен кровавой игре будущего под названием «Охота». Выглядит это все следующим образом: на огромной закрытой арене разворачивается противостояние мощного, но неторопливого охотника, носящего бронекостюм и вооруженного огнестрельным оружием, и пятерки бегунов, вооруженных лишь небольшими луками и полагающихся на свою скрытность, ловкость и скорость.

Как и в Dead By Daylight целью бегунов является поиск спасения и стремление всеми способами избегать прямого столкновения с охотником. Последний же наоборот, должен вести непрерывное преследование своих жертв, чтобы к концу игры среди них ни осталось ни одного живого.

Игра в Steam

Last Year: The Nightmare

Очередной сетевой хоррор с асимметричным геймплеем, посвященный приключениям группы школьников и маньяка, мечтающего убить их максимально изуверским способом. Действие будет разворачиваться в декорациях старшей американской школы, причем разработчики уверяют, что окружение будет тесно связанно с игровым процессом, делая его нелинейным и непредсказуемым, а сама атмосфера в Last Year: The Nightmare будет соответствовать классическим фильмам ужасов.

Маньяков в игре будет несколько видов, а выжившие будут разделены на несколько классов. Играть можно будет как в команде (постоянно взаимодействуя и приходя на выручку), так и по одному, жертвуя своими товарищами ради собственного спасения. Дата выхода Last Year неизвестна.

Сайт игры

Источник

Последние новости