Следующая новость
Предыдущая новость

Вторжение пришельцев: игры на PC

Вторжение пришельцев: игры на PC

Никто не знает, какие пришельцы на самом деле: добрые или злые, хотят ли они установления с землянами дружественных связей, или мечтают о нашем порабощении, а то и полном истреблении. Да и вообще, существуют ли иные, инопланетные формы разумной жизни. Большинство компьютерных игр про инопланетян по понятным причинам использует самый пессимистичный сценарий со вторжением на Землю. Вот про эти игры мы и расскажем в нашей новой подборке.

16. Area 51

Всему миру хорошо известна военная база ВВС США «Зона 51», на которой, предположительно, проводятся секретные эксперименты и скрываются доказательства существования инопланетян (летающие тарелки и законсервированные тела «зеленых человечков»). Так вот, создатели шутера Area 51 решили воссоздать в своем проекте все самые страшные предположения на счет этой базы, включая жуткие эксперименты и присуствие пришельцев. Вот только по сюжету игры здешние эксперименты проводятся не на захваченных в плен инопланетянах, а на людях, а за всеми этими кошмарами как раз-таки и стоят внеземные агрессоры, вошедшие в сговор с руководством базы.

В результате преступных действий одного из членов научного персонала Area 51, доктора Крея, один из носителей инопланетного вируса вырывается из заточения и начинает заражать обитателей базы, превращая их в огромных, уродливых и безжалостных монстров. Дабы устранить столь серьезную угрозу, на территорию «Зоны 51» пребывает отряд «Дельта», членом которого является главный герой Итан Коул, озвучил которого сам Дэвид Духовны. Далее герой участвует в стандартной для подобного шутера мясорубке, узнает много не предназначенной для его глаз и ушей информации о состоянии дел на базе, устраняет переносчика вируса и, наконец, лицом к лицу встречается с представителями инопланетной цивилизации, стоящими за всеми произошедшими непотребствами. Чем все закончилось – узнаете сами, если решите поиграть в Area 51.

Где купить: Игра изъята из продажи в официальных цифровых сервисах.

15. Серия Alien Shooter

Легендарная серия, в которой отважный герой (или героиня) в одиночку противостоит ордам кровожадных ксеноморфов и других инопланетных тварей, вырвавшихся на свободу из стен лабораторий, куда они (или их ДНК), очевидно, были доставлены из глубин загадочного и таящего в себе множество опасностей космоса. Сюжет в Alien Shooter не получил должного внимания и раскрытия со стороны разработчиков (Sigma Team), да этого и не требуется, ведь всю суть игры составляет зубодробительный геймплей, в котором на игрока беспрерывно и со всех сторон напирает целая армия монстров – всего на одной локации может насчитываться около тысячи противников!

Сегодня серия Alien Shooter включает в себя два полноценных изометрических шутера с увлекательными кампаниями, дополнительными режимами и обилием оружия, а также сюжетные DLC для них. Существует также не менее увлекательная игра Alien Shooter TD, представляющая собой Tower Defense в сеттинге AS. Почти все игры серии Alien Shooter доступны как на ПК, так и на мобильных платформах под управлением Android и IOS, причем Alien Shooter TD и специальную версию первой части Alien Shooter Free можно скачать бесплатно.

Купить

14. Prey (2006)

Задолго до появления замечательного Prey 2017-го года существовала другая игра с аналогичным названием, разработанная Human Head Studios. История Prey 2006-го года посвящена индейцу племени Чероки Домаси Таводи (Томми), похищенному прямо из бара вместе с другими людьми во время вторжения пришельцев, прибывших на Землю на огромном космическом корабле.

В себя Томми приходит уже на борту инопланетного корабле вместе с другими похищенными, а также представителями других внеземных рас, большая часть из которых также оказалась на корабле помимо своей воли. Войдя в курс дела, Томми приступает к борьбе за свободу для себя и остальных похищенных, используя для этого как стандартное для шутера от первого лица оружие, так и сверхъестественные способности, дарованные ему дедом Эниси, обитающим в «Стране Древних».

Где купить: Игра изъята из продажи в официальных цифровых сервисах.

13. Серия Anomaly

Очень необычная и интересная серия игр про вторжение инопланетян, геймплей которых в равной мере и весьма успешно задействует элементы экшена, стратегии в реальном времени и башенной защиты. Причем сегмент Tower Defense здесь задействован в «обратном порядке»: вместо обороны игрок осуществляет управление отрядом техники, атакующим вражеские укрепления и турели.

По сюжету вторжение инопланетян закончилось оккупацией огромной территории Земли, на которой захватчики успели возвести приличное количество оборонительных огневых точек. И теперь игрок должен, используя различные типы военной техники, а также собственные навыки командира, освободить ключевые стратегические точки от оккупантов, уничтожая установленные ими вышки и башни. Также, как уже было отмечено, в играх серии Anomaly имеется существенный элемент стратегии, представленный возможностью сбора ресурсов, открытием и производством новых видов техники и возможностью улучшения своего отряда.

Купить

12. Серия Crysis

Серия весьма живописных и неплохих в плане геймплея шутеров от первого лица. Среди ключевых особенностей Crysis хочется в первую очередь отметить ее фантастический сюжет, построенный на вторжении инопланетян на Землю, и наличие в игре такого важного для игрового процесса гаджета, как нанокостюм главного героя, а также большой выбор футуристического оружия и постоянную смену локаций. Благодаря этому игрок постоянно оказывается в самых разных точках планеты с совершенно непохожим и неповторимым окружением.

Также в отдельных частях серии Crysis ощущается стремление разработчиков представить игроку большую по сравнению со стандартными шутера свободу действий, некоторые возможности, наделяющие геймплей элементами нелинейности. Например, возможность проходить миссии в стелс-режиме, наличие системы укрытий и прочее. Однако, несмотря на это, Crysis все равно воспринимается в первую очередь как прямолинейный, тесно привязанный к сюжетным событиям, но при этом весьма динамичный экшен, поскольку именно такой стиль прохождения дарит наиболее яркие и сильные впечатления.

Купить

11. Duke Nukem Forever

Возвращение бесподобного Дюка, случившиеся в 2011 году, к большому сожалению, фурора в игровой индустрии не вызвало. Однако фанатам серии Duke Nukem, несомненно, принесло огромное количество радости. Еще бы, ведь игра сохранила свой фирменный стиль, филигранно совмещая безумие, юмор, цинизм, жестокость и традиционный для шутера геймплей. В котором, кстати, нашлось место и для нескольких, пусть и несерьезных, но весьма интересных идей.

Кто же такой Дюк Нюкем и почему ему такой почет и уважение? Весьма харизматичный персонаж, компиляция из штампов на крутых и непобедимых героев боевиков 90-х, который попивает пиво, тягает железо, беззастенчиво подкатывает к симпатичным блондинкам и мимоходом останавливает вторжение инопланетян на Землю. Причем проделывает это бессчетное множество раз — этакий бесконечный круговорот, как вращение планет вокруг Солнца.

Купить

10. Серия XCOM

Наиболее яркий представитель плеяды игр про захват Земли инопланетными агрессорами, ибо в играх серии XCOM данная тема является центральной как для сюжета, так и для геймплея, в общем, представлена во всем своем пугающем величии.

XCOM – серия, большая часть игр которой представляют собой сочетание глобальной стратегии и пошаговой тактической RPG, хотя есть среди них и классические шутеры. Считается одним из наиболее известных представителей среди пошаговых тактических RPG, а также среди игр про инопланетян, ибо и сеттинг, и игровая механика в XCOM отличаются глубокой проработанностью, балансом и взаимосочетанием.

Купить

9. Серия Serious Sam

Продолжает наш список игр про пришельцев и их злонамеренные планы еще один не совсем серьезный в плане сюжета и геймплея шутер наподобие Duke Nukem Forever. А точнее, целая серия мясных шутеров под названием Serious Sam, которая в ближайший год обзаведется еще одной, уже четвертой номерной и очень многообещающей частью — Serious Sam 4: Planet Badass.

Для тех, кто позабыл, напоминаем, что бессменным главным героем серии является Сэмюель Стоун, ведущий бескомпромиссную войну с мультинациональной армией пришельцев, собранной и возглавляемой могущественным Менталом. По геймплею Serious Sam – наиболее яркий представитель направления мясных шутеров, где герой сражается с помощью большого количества всевозможного оружия против пугающе огромных волн необычного вида противников, состоящих из сотен и сотен врагов. В общем, скучать здесь точно не придется.

Купить Serious Sam 4

8. Half-Life 2

Спустя несколько десятилетий после окончания первой части отважный Гордон Фримен приходит в себя и узнает, что за время его отсутствия дела стали хуже некуда: всю Землю захватила могущественная инопланетная цивилизация, навязавшая землянам марионеточное правительство с ярко выраженными тоталитарными замашками. И лишь горстка повстанцев пытается хоть как-то противостоять захватчикам из Альянса – именно такое название у землян получили загадочные пришельцы, которых, кстати сказать, мало кто видел вживую.

Недолго думая Фримен достал свою любимую монтировку, нацепил защитный костюм и отправился на помощь Сопротивлению, вернув последним надежду и воодушевив на славные дела. Что именно представляет собой Half-Life 2 по геймплею, объяснять, наверное, излишне, ибо нет в мире шутера более знаменитого, чем это бессмертное творение Valve.

Купить

7. Xenonauts

Xenonauts – идейный продолжатель серий X-COM и UFO, в котором игроку доведется возглавить крупную транснациональную организацию, основанную на сотрудничестве США и СССР, и защищающую Землю от инопланетного вторжения.

Как и в X-COM, геймплей Xenonauts строится на сочетании элементов глобальной стратегии, представленных здесь прямым управлением всеми аспектами и направлениями в деятельности земного союза (экономика, наука, стратегическое планирование и проч.), с элементами тактической RPG, основанными на возможности управлять отрядами бойцов, их детальной настройке и постепенном улучшении.

Купить

6. Destiny

Онлайновый шутер в научно-фантастическом сеттинге, рассказывающий об эпическом противостоянии Стражников и союза пяти инопланетных рас, стремящихся разрушить последний оплот человечества.

Очень неплохой фантастический MMOFPS с современной графикой, глубоко продуманной вселенной и широкими геймплейными возможностями, который в 2017 году получил не менее замечательное продолжение — Destiny 2.

Сайт игры

5. Saints Row IV

Четвертая часть из серии криминальных экшенов с открытым миром Saints Row, события которой развиваются в футуристическом будущем, где на США совершают нападение инопланетные захватчики.

Несмотря на ощутимо изменившуюся концепцию, четвертая часть все также следует стилю всей серии, отдающими легким безумием. На первом месте в Saints Row IV по-прежнему остаются погони и перестрелки, выполнение необычных миссий и исследование города Стилпорта, получившего здесь этакий ретрофутуристический дизайн с элементами американского классицизма.

Купить

4. Серия Halo

Любопытная серия фантастических шутеров, посвященная войне между союзом людей и Ковенантом, представляющем собой сложный военно-политический альянс из нескольких космических цивилизаций.

Помимо шутеров вселенная Halo представлена еще и линейкой стратегий в реальном времени Halo Wars, о которой мы расскажем в следующей позиции.

Играть

3. Halo Wars

Стратегия в реальном времени, события которой разворачиваются в игровой вселенной Halo. Игроков ожидают хорошо знакомые типы юнитов и техники, масштабная сюжетная кампания и возможность сетевой игры.

Поскольку Halo Wars изначально разрабатывалась для консоли Xbox 360, среди ее особенностей можно выделить адаптированное под геймпад управление и специфическую систему строительства: возводить базы можно только на специально предназначенных для этого точках, причем для каждого дополнительного здания доступно ограниченное количество ячеек.

Купить

2. C&C3: Tibeium Wars

Серия классических стратегий в реальном времени, а также шутер под названием Command & Conquer: Renegade, центральной темой которых является конфликт вокруг тиберия — ценного ресурса инопланетного происхождения, преднамеренно посланного на Землю инопланетной цивилизацией вместе с метеоритным дождем.

В третьей номерной части серии — Command & Conquer 3: Tiberium Wars – инопланетная раса скриннов впервые выходит на военную арену в качестве полноценной фракции. Основная цель скриннов – превращение Земли в плантацию тиберия, с последующим ее разрушением и транспортировкой ресурса на свою родную планету.

Купить

1. Трилогия Mass Effect

Ролевые экшены от BioWare, действие которых разворачивается в далеком будущем, в котором человечество освоило межзвездные полеты, а также многие другие сложные технологии, позволившие им войти в контакт с представителями внеземных цивилизаций, многие из которых оказались настроенными отнюдь не дружелюбно.

К примеру, Mass Effect 3 посвящена в том числе вторжению расы жнецов в Солнечную систему. Главный герой – капитан Шепард, вступает с ними в борьбу, заручившись поддержкой многочисленных союзников среди представителей других инопланетных рас.

Купить

На этом мы завершаем нашу подборку, посвященную играм про вторжение пришельцев. Но если вас очень интересует тема инопланетной угрозы в самых разных ее проявлениях, да и вообще, проекты, посвященные инопланетянам, рекомендуем вам также взглянуть на следующие игры на ПК: Prey 2017 (плюс недавно вышедшее сюжетное дополнение Mooncrash), серия Gears of War, Alien: Isolation, The Ward, Swarm, Universe at War: Earth Assault, серия Quake, серия Natural Selection, Unstoppable Gorg, Infested Planet, Alien Rage — Unlimited, Evolve.

Источник

Последние новости