Следующая новость
Предыдущая новость

Игры, похожие на God of War

Игры, похожие на God of War

Hellblade: Senua’s Sacrifice

Hellblade: Senua’s Sacrifice — это приключенческий экшен от студии Ninja Theory, который стал безусловным шедевром 2017 года. Сюжет повествует о молодой воительнице, которая борется со своими проблемами и пытается одолеть внутренних демонов.

Сенуа — воительница из народа пиктов (древнейший из тех, что населял Шотландию), но события игры разворачиваются в Хельхейме. В германо-скандинавской мифологии это мир мертвых. Помимо этого, в игре много отсылок на популярных богов и воинов, которые обязательно понравятся геймерам, интересующимся культурой Викингов.

Игру можно отнести к жанру темного фэнтези, причем Hellblade с атмосферными прогулками по деявти скандинавским мирам вышла более мрачной, чем история Кратоса и Атреуса. Другое явное сходство между God of War и Hellblade в том, что и там и там присутствуют hack-and-slash элементы, которые удачно вписываются в сюжет. Но в отличие от «бога войны», сами бои здесь более взвешенные, а враги встречаются гораздо реже. Поэтому если вы ищете игру с похожим сеттингом и скандинавской мифологией, то Hellblade определенно придется вам по вкусу.

Купить

Heavenly Sword

Студия Ninja Theory выпустила эксклюзив Heavenly Sword для PS3 еще задолго до выхода Hellblade: Senua’s Sacrifice. Несмотря на то, что игра уже довольно старовата, у вас есть уйма причин вернуться в далекий 2009 и насладиться этой жемчужиной.

Поклонники ранних игр из серии God of War по достоинству оценят hack-and-slash элементы. В Heavy Sword это намного больше, чем плод вдохновения оригинальной трилогией про Кратоса. Обычные атаки можно парировать взмахом тяжелого меча прямо в полете. Кроме того, в Heavenly Sword, как и в God of War, вы будете крошить толпы врагов.

Сюжет повествует о молодой воительнице Нарико и о том, как она пытается одолеть захватчиков, напавших на ее родной дом. Для этого она использует мистический меч, который активно использует, чтобы рубить врагов на куски.

Локации и персонажи отлично передают атмосферу скандинавской мифологии и в целом Heavenly Sword сильно напоминает последнюю игру из серии God of War.

Несмотря на то, что сейчас мы сравниваем давно вышедшую игру от студии Sony Santa Monica с последней новинкой для PS4, вы удивитесь, как круто выглядит по сегодняшним меркам Heavenly Sword. В ней присутствует технология для захвата движения, которая в свое время стала инновационной.

Хоть Heavenly Sword не во всем способна достичь той планки, которую установила серия God of War, игра определенно стоит того, чтобы вы сдули пыль со своей старой приставки и погрузились в ее мир.

Купить для PS3

The Last of Us

The Last of Us можно назвать визитной карточкой студии Naughty Dog и это определенно та игра, в которую стоит сыграть. Особенно, если вы ищите что-то похожее на God of War. Действия игры разворачиваются в практически противоположном сеттинге, но между этими проектами можно провести несколько очевидных параллелей, как в сюжетной части, так и в геймплее.

Сходства в отношениях между Кратосом и Артеусом из God of War и Джоэлем с Элли из The Last of Us не так сложно заметить. Не будем утверждать, что Sony Santa Monica просто скопировала эту довольно удачную концепцию, но они определенно вдохновились ими от Naughty Dog.

Суть ее в том, чтобы у главного героя был молодой компаньон, который нуждается в защите и покровительстве. Это помогает двигать сюжет вперед и вызывать тот эмоциональный отклик, который было бы сложно получить всего с одним главным персонажем.

Помимо повествовательной части, подобная концепция взаимоотношений между главными героями полностью изменила динамику God of War, добавив Артеуса, который является эдаким наблюдателем с луком и стрелами. Он гораздо более вовлечен в происходящее, чем Элли из The Last of Us, хоть в геймплейной части и присуствуют моменты, как она ловко спасает Джоэля из лап смерти.

Помимо прочего, The Last of Us отличается превосходным дизайном локаций, системой крафтинга и привычным для консолей геймплеем. Все это полностью передает те чувства, которые сопровождают нас на протяжении всей серии God of War.

Купить для PS4

Uncharted 4: A Thief’s End

Сравнивая God of War с проектами от Naughty Dog, нельзя не упомянуть серию Uncharted. И четвертая часть, судя по всему, имеет с ней явные сходства в плане дизайна.

С момента выхода, серия God of War серьезно изменилась в плане геймплея и дизайна локаций. Франшиза Uncharted также прошла путь от линейного шутера с видом от третьего лица, став более серьезным экшеном с новой механикой и необычным стелсом.

Геймплейная часть сопровождается словесными перепалками между персонажами и, можно сказать, была изобретена создателями серии Uncharted. Описанный прием нередко используется и в God of War, опираясь при этом сюжетную линию.

Фирменная консольная подпись Uncharted в стиле «помоги мне забраться на этот карниз» также нашла применение в God of War. И хотя именно Кратосу приходится решать большую часть головоломок, карты сокровищ и способ, с помощью которого игра побуждает проверять записи в дневнике Артеуса, без сомнения покажется знакомой тем, кто играл в Uncharted.

И наконец полностью измененный дизайн God of War сильно напоминает две главные франшизы от студии Naughty Dog. Поэтому если вам нравится, как с визуальной точки зрения выглядят приключения Кратоса и Артеуса, то вам безусловно понравится кинематографический экшен Uncharted 4.

Купить для PS4

For Honor

Если вам важно волнующее чувство, которое появляется сразу после того как вы буквально на кусочки разрубите своих врагов, то For Honor вам точно понравится. Это игра от Ubisoft в фантастическом средневековом сеттинге, где викинги, самураи и рыцари могут сражаться друг против друга в эпичных поединках. Помимо однопользовательского режима, в игре есть и мультиплеер.

В каждой фракции есть четыре класса, каждый со своими особенностями. Благодаря уникальной боевой системе, которая сохраняет соревновательный дух, геймплей держит в напряжении даже в однопользовательской кампании.

Здесь вы вряд ли найдете глубокий сюжет или проработанную историю мира, как в God of War, но иногда, чтобы весело провести время достаточно всего лишь хорошо заточенного меча и кучки врагов. Резню в For Honor, Кратос точно бы оценил по достоинству.

Купить

Darksiders

Слэшер с элементами RPG от Vigil Games во многом похож на франшизу God of War. Начнем с того, что протагонистом является Война, первый всадник апокалипсиса. К несчастью для него, его обвинили в том, что он начал вражду между раем и адом. Пойманный в самом ее разгаре, он вынужден сражаться с божественными послами от двух сторон, чтобы навести порядок от имени Обугленного Совета.

Будучи полубогом, Война сочетает в себе мощную силу и магические способности, которые делают сражения более масштабными. По всем законам жанра, бои происходят с видом от третьего лица, в игре присутствует большой выбор оружия и всевозможные апгрейды, которые становятся доступны по мере прохождения. Битвы с боссами в Darksiders особенно захватывающие, с огромным количеством врагов, для победы над которыми вам придется мыслить вне рамок.

Купить

Bayonetta

Еще один экшен с видом от третьего лица, в котором игрок управляет Байонеттой, ведьмой, проснувшейся ото сна спустя 500 лет. Она умеет менять обличья и не помнит свою прошлую жизнь. В повествовательном плане игра сильно вдохновилась скандинавской мифологией, это видно по именам некоторых персонажей, названных в честь норвежских богов. В отличие от God of War, сюжет Bayonetta отличается более шутливой формой. Игра отлично совмещает в себе темное фэнтези с причудливыми остротами и безумно откровенными сценами.

Используя оружие ближнего боя, магию и современные огнестрельное оружие, Bayonetta сражается с ангелами Парадизо в сверкающих остроумием битвах. К особенностям игры можно отнести и тот факт, что игроки могут не только драться привычным оружием, но и пинаться! Подобная эксцентричность отлично вписывается в формат игры, но лучше всего то, что Bayonetta просто создана для составления комбо-цепочек, которые позволяют держать игрока «в тонусе» до самого конца.

Купить

Bloodborne

Эксклюзив для PS4 от студии FromSoftware стал одной из лучших консольных игр, и не сложно догадаться, почему. Мрачный готичный сеттинг с великолепно проработанным дизайном локаций и отлично спроектированным миром. И хотя на первый взгляд кажется, что в Bloodborne сюжетная линия отходит на задний план, в игре присутствует довольно проработанная история, которую можно собрать буквально по крупицам. Конечно, если вы знаете, где искать.

Что касается основных локаций, где разворачиваются бои, то в отличие от своего предшественника (серии Dark Souls), Bloodborne уделяет намного меньше внимания местам, где бы можно было укрыться. Похоже, что в Bloodborne они были разработаны с учетом более быстрого, аркадоподобного способа игры, где нужно успевать атаковать и уклоняться. Если вы не в восторге от боевой системы Dark Souls, то механика нападений и парирования ударов в Bloodborne, скорее всего, понравится вам намного больше.

Без сомнения, разработчики God of War сильно вдохновились продуктами от FromSoftware, особенно, что касается дизайна локаций и механики сражений. Режиссер Кори Барлог не раз выражал свою признательность игре (Dark Souls), в том числе за ее полуоткрытый мир.

Купить для PS4

Rise of the Tomb Raider

Сиквел франшизы Tomb Raider от студии Crystal Dynamics — это перезагрузка популярной серии, которая предлагает игрокам огромный полуоткрытый мир с локациями, во многом похожими на God of War. В Rise of the Tomb Raider акцент сделан на исследование покрытых снегом локаций, которое сопровождается разгадкой головоломок и даже элементами из жанра платформер. Между всем этим можно провести кучу параллелей с игрой God of War.

Ролевые элементы удобно вплетаются в боевую систему, а по мере развития Лары Крофт, вы сможете открывать и изучать новые способности. В игре большой выбор оружия, которое становится доступно постепенно, отличный баланс между стрельбой, ближними боями и стелсом. Поэтому игроки, которым действительно нравится изучать окружающий мир, наличие системы для развития персонажа и экшен, как в God of War, обязательно оценят по достоинству Rise of the Tomb Raider.

Купить

Lords of the Fallen

Lords of the Fallen — это экшен с элементами RPG в котором игрок берет под свой контроль осужденного преступника Харкина, которого вызывают из тюремной камеры, чтобы он помог избавить мир от агрессивного легиона потусторонних существ (рогаров). Местами повествовательная часть довольно банальна, но аркадные сражения с хорошо проработанным сценарием, и заразительная система подбора вещей, определенно заставят вас повеселиться. Особенно, если вы ищите какую-то альтернативу после прохождения God of War.

Боевка во многом похожа на God of War, здесь также есть огромный выбор оружия ближнего боя для сокрушения врагов: от громадных кос до магических латных рукавиц. Помимо сражений с невероятно впечатляющими врагами, вы сможете насладиться эффектными локациями со снежными вершинами и ветхими замковыми руинами.

Помимо явных сходств с God of War, игра сильно похожа на Dark Souls. Но если вы ищите более дружелюбный, по отношению к игроку, проект, то Lords of the Fallen вам точно понравится.

Купить

Источник: twinfinite.net

Источник

Последние новости