Следующая новость
Предыдущая новость

Физики объяснили стремление людей собираться в большие группы

22.06.2018 17:32

Физики объяснили стремление людей собираться в большие группы

Работа над данным исследованием проводилась международной группой ученых из университета Дьюка.

Доказывая свою теорию, они опирались на законы термодинамики. Именно таким образом им удалось объяснить непреодолимое стремление людей собираться в большие группы. В начале истории подобное желание практически отсутствовало, однако, со временем люди начали двигаться в сторону цивилизации, что привело к желанию формирования больших и сложных социумов.

Ученые, описывая социальные принципы взаимодействия общества, опирались, прежде всего, на те факторы, которые важны, а также на те условия, которыми можно в будущем пренебречь. За основу физиками была взята термическая модель, где факт действия частиц обуславливается исключительно факторами внешнего характера. Роль данных условий в человеческом обществе выполняет вода, пища, инфраструктура, которая заставляет людские массы перемещаться.

Передвижение частиц, также, как и людей, всегда оказывалось значительно эффективнее в группах, чем по одиночке. Таким образом из маленьких групп формируются более крупные. Ограниченность ресурсов в одном месте заставляет общество перемещаться к более эффективным точкам взаимодействия.

Источник

Последние новости