Следующая новость
Предыдущая новость

Ученые из США сделали материал, который позволит передавать болевые ощущения в протезе

23.06.2018 5:34

Ученые из США сделали материал, который позволит передавать болевые ощущения в протезе

Группа ученых из университета Джона Хопкинса сообщила о совершенно новом прорыве, который будет полезен тем, у кого есть протезы рук.

Люк Осброн, который занимался разработкой данного материала, рассказал, что многие люди, не имеющие одной или обеих верхних конечностей, хотели бы ощущать прикосновение или боль. Именно поэтому он и его коллеги разработали материал, который может передавать информацию в мозг. Данный материал был назвал е-дермис.

Так, е-дермис, способен различать степени опастности и отправлять эти сигналы в мозг, а после быстро отпускать предмет из руки. Также этот материал способен ощущать форму предмета, который держится в протезе. Если на нем есть острые концы, он передаст информацию об этом в мозг, но если предмет сам по себе острый и больше не имеет других граней, е-дермис способен ответить на реакцию мозга и отпустить предмет из руки.

Далее ученые собираются улучшить эту разработку, добавив возможность е-дермису ощущать не только прикосновения или же боль, но температуру.

Источник

Последние новости