Следующая новость
Предыдущая новость

Российские ученые разработали нетоксичный аналог формалина

25.06.2018 18:02

Российские ученые разработали нетоксичный аналог формалина

Результатами своей работы поделились ученые из Сибирского медицинского и Томского государственного университетов.

Аналог формалина, разработанный российскими учеными нетоксичен и безопасен для окружающий. Данное вещество используется в медицине для хранения и консервации органов. В понедельник об этом сообщили представители пресс-службы инновационных организаций Томска.

«Знакомый нам с детства характерный запах больницы – это запах средств для дезинфекции и обработки биологического материала. Если от карболовой кислоты медики отказались уже давно, то формалин применяется все также широко. Безопасные аналоги формалина – это давняя мечта медицинских работников, гистологов, патологоанатомов и лаборантов. Команда томских ученых, медиков и производственников смогла решить эту задачу», - отмечаеся в заявлении сотрудника компании «Новохим» Евгения Жука.

В пресс-службе агентству также пояснили, что разработкой нового препарата, который получил название «Адольфикс», занимались ученые из Химического центра ТГУ в сотрудничестве с сотрудниками СибГМУ, а производство обещает наладить компания «Новохим».

Согласно данным пресс-службы, безвредный аналог формалина уже применяется медицинскими университетами Томска, Барнаула, Перми, Четы, Владивостока и Архангельска. Зарубежный аналог препарата из Италии ввозится в Россию очень небольшими партиями и заметно дороже томской разработки.

Источник

Последние новости