Следующая новость
Предыдущая новость

В Боткинской больнице начали практиковать пересадку органов и тканей

28.06.2018 11:52

В Боткинской больнице начали практиковать пересадку органов и тканей

Новое направление деятельности для медицинского учреждения были введены с июня. На официальном сайте столичной мэрии говорится о том, что подобные операции были ранее доступны лишь в НИИ имени Н. В. Склифосовского.

«Врачи Боткинской больницы выполняют задачи, связанные с трансплантацией костного мозга и роговицы, могут делать пересадку органов и различных тканей. В июне уже успешно проведена первая пересадка почки – пациентку уже выписали из клиники. В ближайшее время планируется выполнить первую трансплантацию печени. Операция тяжелая, потому подготовка идет полным ходом», - отмечается в заявлении. В нем говорится также, что операции по пересадке органов выполняют также и в «Национальном медицинском исследовательском центре трансплантологии и искусственных органов имени Шумакова». Однако в Боткинской больнице оперируют не только жителей Москвы, но также и жителей прочих регионов России.

«Старт трансплантации в крупнейшей городской больнице позволит существенно сократить время ожидания операции для жителей города Москвы и сделает пока что редкий вид помощи россиянам более доступным», - заявил главврач Боткинской больницы Алексей Шабунин.

Источник

Последние новости