Следующая новость
Предыдущая новость

Ученые: «Искусственные яичники» помогут забеременеть после химиотерапии

03.07.2018 2:13

Ученые: «Искусственные яичники» помогут забеременеть после химиотерапии

Репродуктологи из Дании разработали новую уникальную технологию, которая поможет женщинам, прошедшим химиотерапию и лучевую терапию, родить ребенка. Суть метода в том, что фолликулы имплантируют на специальный каркас, созданный из соединительных тканей.

Ученые датского Национального госпиталя создали «искусственные яичники», которые помогут женщинам, ставшим бесплодными после курса химиотерапии, забеременеть. Свой метод специалисты презентуют на ежегодной конференции, которая состоится в Барселоне.

Датские эксперты предлагают создавать прототип яичника искусственным образом. С этой целью ткань яичников очищается реактивами от клеток, которые могли быть задеты онкологией, и оставляется основа из соединительной ткани. Затем на подготовленный образец помещают фолликулы из женского организма. Данную технологию протестировали на мышах. Эксперимент показал, что через три недели вокруг искусственного яичника начали образовываться кровеносные сосуды, которые подпитывали ткани полезными веществами.

Ученые отмечают, что испытания на людях начнут не ранее, чем через 5-10 лет.

Источник

Последние новости