Следующая новость
Предыдущая новость

Ученые предлагают полностью отказаться от паролей в системе защиты данных

05.07.2018 12:02

Ученые предлагают полностью отказаться от паролей в системе защиты данных

Пальцы человека специалисты считают главной угрозой для информационной безопасности.

Данные издания The Bleeping Computer указывают на то, что тепло, которое оставляют пальцы человека на компьютерной клавиатуре, может сделать хакерам большое одолжение. Таким образом они могут узнать пароль от системы, что, по сути, развязывает им руки.

Именно поэтому ученые предлагают полностью отказаться от паролей в системе защиты данных. Хакерам для осуществления вышеописанных манипуляций не потребуется каких-либо сложных действий. Достаточно лишь иметь тепловизор, который необходимо установить непосредственно над жертвой.

При этом, разобраться в полученных данных сможет даже самый неопытный взломщик. Кроме того, существует целый класс вирусов, который эксплуатирует клавиатурных шпионов.

Специалисты убеждены, что системы по защите персональных данных пользователей уже пора переводить на более современные технологии, а от традиционных паролей необходимо отказаться.

В частности, предлагается внедрять биометрическую проверку данных. Так как подобная функция поддерживается во многих современных смартфонах, начиная от анализа отпечатков пальцев и заканчивая биометрическими данными лица.

Источник

Последние новости