Следующая новость
Предыдущая новость

Ученые рассказали, как можно защитить психику детей от неудач

11.07.2018 7:07

Ученые рассказали, как можно защитить психику детей от неудач

Специалисты раскрыли секреты, позволяющие уберечь детей от негативных эмоций и разочарований.

Ученые рассказали, какими способами можно защитить хрупкую детскую психику от неудач, которые могут встретиться на их жизненном пути.

Неудачи тесно связаны с переживаниями, негативными эмоциями. Родители, постоянно ограждающие детей от проблем, только делают хуже. Дети, привыкшие к тому, что их проблемы решают другие, просто не научатся самостоятельно справляться с возникшей ситуацией. Именно поэтому, однажды потерпев неудачу, они чувствуют себя бессильными.

Ученые утверждают, что ребенка нужно готовить к реалиям с самого детства. Для этого ему нужно рассказывать о том, что негативные события могут происходить и их нужно анализировать. Взрослые часто нарушают этот принцип, превращая детей в уязвимых и неудовлетворенных жизнью личностей.

Также, по мнению экспертов, нужно научить ребенка анализировать проблемы и стараться решать их, а не избегать. Похвала за смелость перед неудачей в разумных пределах оправдана. В случае, если вознаграждений окажется много, можно получить обратный эффект. Данную теорию подтверждают многочисленные исследования.

Источник

Последние новости