Следующая новость
Предыдущая новость

Почва тропических лесов рассказала ученым о доколумбовых жителях

18.07.2018 10:42

Почва тропических лесов рассказала ученым о доколумбовых жителях

Ученые исследовали 26 образцов почвы из долины реки Кихос и обнаружили, что люди жили там еще до того, как туда перебрались колонизаторы.

Колонизаторы прибыли в Америку в XVI веке. Так как в почве была найдена пыльца кукурузы, датируемая еще за 500 лет до прихода колонизаторов, понятно, что там жили индейцы. После того, как пришли завоеватели, почва изменила свой состав, так как повсеместно происходили пожары, из-за беспорядка билась посуда и разваливались жилища коренных жителей Америки.

Также благодаря почве ученые смогли больше узнать о том, как экосистема сумела возродиться всего за два-три столетия, ведь в XIX на ту же территории пришли исследователи, но они не обнаружили там других людей, но лес, который они увидели, полностью оправдал их мнение о незаселённости этой территории. Так, за несколько столетий территория, на которой умирали и трудились на колонизаторов в рабских условиях индейцы, полностью одичала, заросла сорняком, а вскоре и деревьями.

Из-за того, что население Америки было вынуждено враждовать с европейцами, пришедшими на их территорию, население коренных жителей было сокращено более чем на 75%.

Источник

Последние новости