Следующая новость
Предыдущая новость

Как не ошибиться с выбором наполнителя для кошачьего туалета?

12.10.2018 10:57

В момент появления котенка в квартире одной из главных задач хозяина становится определение места для кошачьего туалета и наполнителя для него. Это играет важную роль в жизни как животного, так и самих домочадцев. Именно благодаря наполнителю для кошачьего туалета http://hvostatiy.ru/catalog/cats/napolniteli/ питомец начинает понимать, куда именно нужно ходить, чтобы справить нужду.

Разновидности

Один из самых распространенных типов наполнителей для лотка - минеральный. Он является экологически чистым, достаточно выгодным по своей стоимости, способен хорошо впитывать влагу и запах. Такой наполнитель не прилипает к лапам домашнего животного, а по консистенции напоминает песок, поэтому котята легко привыкают к нему. Однако после того, как наполнитель полностью промокнет, он начинает выделять неприятный запах, и если котенок вдруг его проглотит, то может возникнуть закупорка ЖКТ. Смывать в унитаз такой наполнитель нельзя, так как трубы могут сильно засориться.

Также в настоящий момент на рынке предлагаются гелевые наполнители. Их состав очень похож на речной песок, разница лишь в том, что они обладают чудесной впитываемостью и не требуют частой замены. Такой наполнитель может содержать цветные гранулы, которые выделяют свой собственный запах благодаря ароматическим веществам. Однако недостатком является достаточно высокая цена. Кроме того, наполнитель может быть очень опасным для котят, так как из-за добавок они могут спутать его с лакомством. Это грозит отравлением и непроходимостью в кишечнике.

Древесный наполнитель изготавливают из опилок, которые спрессовывают в гранулы. Он имеет в своем составе только натуральные компоненты. Его можно спокойно смывать в унитазе, никаких засоров не произойдет. Но минусом является то, что такой наполнитель нужно менять достаточно часто (каждые три дня).

Последние новости