Следующая новость
Предыдущая новость

Ученые советуют при ухудшении памяти ходить в спортзал

01.01.2019 17:02

Ученые советуют при ухудшении памяти ходить в спортзал

Сотрудники Университета Дьюка рассказали, какие упражнения нужно делать для сохранения умственных способностей в хорошей форме.

Ученые провели эксперимент с участием 165 человек со средним возрастом 65 лет. Людей отнесли к разным группам. Одним предложили заниматься аэробикой, других посадили на растительную диету, третьи выполняли физические упражнения и ограничивали рацион, четвертые ничего особенного не делали. Представителям последней категории просто периодически звонили специалисты и рассказывали о способах сохранения здоровья до глубокой старости. В результате исследования выяснилось, наилучший результат получили испытуемые из третьей группы. Они ходили в спорт зал и при этом сидели на диете.

До начала экспериментов всех участников заставили пройти интеллектуальные тесты. После завершения исследования оказалось, представители третьей группы набрали во время проверки когнитивных способностей на 47% больше баллов, чем прежде. На втором месте расположились занимающиеся аэробикой. Они улучшили результаты в интеллектуальном тесте на 42%.

На основании полученных данных, ученые рекомендуют людям при ухудшении памяти ходить в спортзал, но надеяться только на физкультуру не следует. Важно еще придерживаться правильной диеты и включить в рацион больше растительной пищи. Особенно бег и прочие упражнения в тренажерных залах хорошо влияют на целеполагание и планирование людей.

Источник

Последние новости