Следующая новость
Предыдущая новость

Селфи делают людей глупее и стирают память – учёный

08.01.2019 5:22

Селфи делают людей глупее и стирают память – учёный

По словам профессора в области изучения памяти, одержимость делать фото приводит к потере памяти и несоответствию личности.

Джулиана Маззон из Университета Халла провела исследование, в котором изучила влияние селфи на память человека и мотивацию делать всё больше новых фото. Учёная уверяет, что сила, которая движет любителями селфи, заключается в необходимости показать миру то, какими они хотят быть, поскольку такие люди зачастую крайне недовольные своей настоящей личностью. Это выражается в постановочных позах и мимике, частоте публикаций фото в соцсетях и в том, что в итоге попадает в кадр.

Однако постоянное фотографирование окружающего мира приводит к тому, что настоящая личность человека стирается. Это происходит, в первую очередь, потому, что при зависимости от фотографирования человек перестаёт использовать свою память, которая исправно работает только при частых «тренировках». Впоследствии зависимые от селфи люди склонны становиться глупее. В то время, когда память перестаёт работать на полную мощность, медленно стирается личность человека, поскольку она почти на 100% формируется за счёт воспоминаний от пережитого опыта.

Профессор Маззон настаивает, что селфи действительно способны делать людей менее смышлёными, но она отмечает необходимость проведения крупных исследований. Иногда зависимый от селфи человек прибегает к фотографированию, поскольку подсознательно понимает, что не сможет запомнить событие. Проверить себя на изменённое сознание можно просто. Профессор рекомендует достать фото 5/10-летней давности и попытаться вспомнить детали запечатлённого момента. Если кроме факта мероприятия ничего вспомнить не получается, тогда следует больше тренировать свою память.

Источник

Последние новости