Следующая новость
Предыдущая новость

Почему на МКС верят в приметы? Космонавты раскрыли свои секреты

10.03.2019 5:41

Почему на МКС верят в приметы? Космонавты раскрыли свои секреты

Почти все летящие к орбите берут с собой медальоны и какие-либо предметы, символизирующие связь с Землей.

Космонавты объяснили, почему на МКС верят в приметы и зачем на борт Crew Dragon взяли плюшевую игрушку в виде Голубой планеты. На вопросы журналистов отвечала американский летчик-испытатель Энн Макклейн. По ее словам, астронавты суеверные люди, поскольку вдали от дома возникают печальные мысли о том, что больше никогда не удастся увидеть родных. На МКС могут случиться непредвиденные события и весь состав экипажа может погибнуть. В связи с этим космонавты «страхуются» и всегда берут с собой любимые вещицы с Земли, которые служат им талисманами.

Например, на борту Crew Dragon Илона Маска в этот раз амулетом выступала небольшая игрушка в виде нашей планеты. Она напоминала глобус, но только с руками, ногами, глазами и ртом. Илон Маск назвал ее «сверхтехнологичным индикатором невесомости». Небольшой «прототип» Земли призван был защитить членов экипажа от бедствий. В итоге состыковка аппарата с МКС произошла успешно.

Космонавты раскрыли еще больше своих секретов и заявили, что каждый из них берет с собой определённые талисманы. Россияне предпочитают мягкие игрушки в виде медведей. Американцы выбирают различные ювелирные украшения. Некоторые захватывают с собой кольца, похожие на Солнце.

Традиционно на космолеты опасаются брать усатых мужчин. Боязнь пошла из-за Виктора Жолобова – покорителя неба. Он носил усы и во время полета произошли неприятности, в итоге сорвалась реализация проекта. Еще космонавты берут на МКС веточку полыни для успеха.

Психологи объясняют суеверие членов экипажа космических кораблей скрытым страхом. Люди просто боятся попасть в беду вдали от дома и пытаются защититься любыми способами. Подобным образом ведут себя моряки. Это происходит из-за перенапряжения нервной системы.

Источник

Последние новости