Следующая новость
Предыдущая новость

Эксперты назвали безопасный способ остановить глобальное потепление

13.03.2019 2:01

Эксперты назвали безопасный способ остановить глобальное потепление

Ученые из США в процессе разработки метода, который поможет избежать катастрофы.

По их предположению, остановить потепление возможно только с помощью отражения солнечных лучей. Специалисты порекомендовали распылять в атмосферу специальные химические вещества. Об этом способе говорят давно, однако многие эксперты считают, что подобное вмешательство в природные циклы не принесет пользы.

В этом исследовании ученые с помощью компьютерного моделирования определяли результат комплекса мер в различных частях планеты, для чего использовали разработанную ими климатическую модель тропических циклонов и экстремальных дождевых осадков и пытались определить количество доступной пресной воды, показатели осадков и температур, интенсивность ураганов и так далее. Выяснилось, что если вдвое уменьшить рост глобальных температур, к чему приведут намеренные выбросы аэрозолей, то в результате охлаждения планеты число стихийных бедствий уменьшается, а водообоспечение увеличивается за счет осадков.

Тем не менее, ученые обращают внимание, что у этого изобретения будут не только положительные стороны, но, по оценкам экспертов, они покроются достижениями. Прежде всего отмечается, что отрицательные последствия будут наблюдаться меньше, чем на 1% всей территории планеты и их можно минимизировать. Для этого стоит верно рассчитать уровень их эмиссии.

Источник

Последние новости