Следующая новость
Предыдущая новость

Ученые раскрыли тайну возникновения звуков «в» и «ф»

16.03.2019 10:13

Ученые раскрыли тайну возникновения звуков «в» и «ф»

Переход к земледельческой культуре способствовал эволюции языков.

Группа ученых под руководством профессора Цюрихского университета Балтазара Бикеля анонсировала, что звуки «в» и «ф» появились в индоевропейских языках сравнительно недавно, всего 2500 лет назад.

Используя биомеханическое лицо, ученые выяснили, что звуковое звучание менялось от того, как эволюционировал прикус человека. Дело в том, что мы рождаемся с так называемым глубоким прикусом: верхние зубы заходят за нижние. Но у древних людей с возрастом эмаль стиралась неравномерно, а поэтому зубы слегка смещались и располагались над нижними.

Ученые отмечают, что толщина эмали напрямую зависит от еды: чем грубее пища, тем тоньше слой. Предполагается, что «детский» прикус люди смогли сохранить только благодаря переходу от охоты к земледелию. Сохраняя здоровые челюсти во взрослом возрасте, людям было значительно легче соединить зубы с нижней губой и издать лабиодентальные согласные звуки «в» и «ф».

Однако, не все лингвисты поддерживают данную гипотезу. Специалист по языкам и диалектам Африки Георгий Старостин назвал ее «очередным плодом фантазии». А Михаил Живлов, доцент Сектора лингвистической компаративистики ИВКА РГГУ привел в пример калифорнийских индейцев, которые не знали земледелия, однако питались мягкой желудевой кашей.

Поэтому, будет проведено немало исследований в этой области, ведь данное предположение ставит под сомнение больше не лингвистическую сторону проблемы, а датировку перехода на мягкую пищу.

Источник

Последние новости