Следующая новость
Предыдущая новость

Учёные воссоздали морду 4 500-летней собаки

15.04.2019 4:53

Учёные воссоздали морду 4 500-летней собаки

Череп древней собаки был найден на Оркнейских островах в Шотландии. Именно по нему удалось воссоздать внешний вид животного с использованием 3D-печати.

Работа была проведена судмедэкспертом Эми Торнтон. Известно, что останки 4 500-летней собаки были обнаружены в неолитической каменной пирамиде возле деревни Гримбистер. По словам исследователей, это место называется Кьювин-Хилл.

Археологи уверены, что собаки играли большую роль для жителей, населявших данные территории. По их мнению, основная задача животных сводилась к необходимости следить за скотом и помогать фермерам. Как указал эксперт Стив Фаррар, захоронение собаки имеет большую ритуальную ценность. Специалисты считают, что для местных собака могла быть символом или чем-то вроде тотема. Известно, что 4500 лет назад Оркнейские острова были одним из выдающихся религиозных и культурных центров Европы.

Кроме того, Фаррар отметил, что древние неолитические собаки могли использоваться и в качестве охранников. Интересно, что сам череп был найден ещё в 1901 году. Однако с учётом развития технологий воссоздать морду удалось только сейчас. Учёные провели анализ и заявили, что древний предок современных домашних животных был похож на европейского серого волка, а размер его можно сравнить с колли.

Интересно, что некоторое время спустя были проведены ещё одни раскопки, в ходе которых на склоне гробницы археологи обнаружили останки людей, которые, по предварительным данным, являлись хозяевами этой собаки.

Источник

Последние новости