Следующая новость
Предыдущая новость

Второй шанс: Врачам удалось вернуть к жизни представителя древнего вида попугаев

16.05.2019 5:16

Второй шанс: Врачам удалось вернуть к жизни представителя древнего вида попугаев

Успешная операция по восстановлению черепа может помочь сохранить и другие редкие виды животных.

В Новой Зеландии попугай по имени Эспи-18 родился с дефектом головы – в его черепе было отверстие. Ученые переживали за жизнь данной птицы, так как она была представителем редкого и древнего вида совиных попугаев, которых осталось всего 147 особей. Группа врачей решила провести операции, чтобы соединить части черепа попугая и восстановить его целостность. Врачи опасались, что сквозь это отверстие в мозг могла попасть любая инфекция и привести к заражению.

Попугай был доставлен по воздуху в госпиталь Месси, где ему был сделан рентген и компьютерное санирование головы. Врачи заявляют, что проделанная операция является сложной и чревата последствиями даже на человеческом мозге, где уже накоплен большой опыт. Тем не менее, операция по восстановлению стенок черепа птицы прошла успешно, и им удалось вернуть попугая к нормальной жизни.

По заявлениям врачей, попугай направлен в реабилитационный ветеринарный центр в Данидине. Такая успешная операция послужит хорошим примером и позволит вернуть к полноценной жизни других представителей редких видов животных.

В данный момент птица находится на грани исчезновения. Последний крупный прирост численности был в 2009 году, когда на свет появилось 32 птенца. С тех пор появление новых птиц было крайне редким. Всего представителей совиного вида попугаев осталось 147 особей. Этот вид считает одним из самых древних. Отличительной особенностью их является сильный, но приятный запах, похожий на цветочный аромат.

Источник

Последние новости