Следующая новость
Предыдущая новость

Летающее такси: Уже через 6 лет можно будет свободно передвигаться по воздуху — ученые

16.05.2019 21:17

Летающее такси: Уже через 6 лет можно будет свободно передвигаться по воздуху — ученые

Пятиместный самолёт рассчитан преодолевать расстояние до 300 км за час.

Немецкое стартап-предприятие Lilium провело первое испытание воздушного такси. Полет происходил на полигоне в Мюнхене. Управление аппаратом пока что происходило дистанционно и без пассажиров. Самолёт подняли на один метр над землей и задержали в воздухе, после — опустили на землю. Это испытание провели 4 мая, однако данный эксперимент долго скрывали. Компания недавно выложила видео полёта на личный канал в YouTube.

«Зависание» полномасштабного аппарата в воздухе — огромный шаг в технологической сфере. Пятиместное летающее такси обладает электрическим реактивным двигателем. Аппарат способен преодолевать расстояние до 300 км всего за один час.

Генеральный директор немецкой компании рассказал, что разработчикам удалось всего за два года создать и запустить это устройство в воздух. Он считает, что этот самолёт является основой для последующих разработок.

Представители Lilium сообщили, что в дальнейшем они планируют создать сеть «летающих автомобилей», в основе которой будет принцип Uber: вызвать свободный самолёт через приложение. «Водителем» воздушного транспорта будут пилоты, а не роботы. Предполагаемая стоимость поездки будет приближена к обычным «земным» тарифам такси.

Ученые предполагают, что уже через 6 лет можно будет свободно передвигаться по воздуху. В 2025 году планируют открыть новые «небесные» трассы.

Источник

Последние новости