Предыдущая новость

Мягкие и беспроводные: Новые роботы помогут освоить Вселенную - учёные

03.06.2019 2:34

Мягкие и беспроводные: Новые роботы помогут освоить Вселенную - учёные

Управлять устройствами можно будет с помощью воздушных потоков через специальные трубки.

Учёные Гарвардского университета рассказали о новой технологии для мягких роботов. Специалисты отметили, что ранее возможности устройств были ограничены из-за потребности в проводном управлении. Эксперты разработали мягкого робота с приводом от сжатого воздуха: машине не нужны многочисленные системы контроля.

Одиночный вход подаёт воздух к ногам робота через трубки разных размеров, что позволяет урегулировать дальнейшие действия аппарата. Каждая команда имеют уникальный «поток воздуха» со своим набором трубок.

Новые мягкие и беспроводные роботы с пневматическим двигателем помогут освоить Вселенную. Специалисты сказали, что для изучения космоса теперь не понадобятся сложные механические конструкции или провода.

Разработчики рассказали, что тестовый бот имеет вид простого крестообразного четвероногого объекта. Учёные продолжают его усовершенствовать, так как внешний источник воздуха для аппарата ещё не создали.

По словам учёных, это уникальное технологическое открытие. Подобного объекта в природе не существует. Простота и маленький размер деталей могут сделать робота практичным для всех видов задач. Новые мягкие роботы смогут с лёгкостью пробираться по пересечённой местности и в космическом пространстве.

Учёные сообщили, что работа над устройством продолжается. Предполагаемую дату запуска робота в космос специалисты не разглашают.

Источник

Последние новости