Предыдущая новость

NASA испытывает крохотных роботов для освоения Луны

07.06.2019 6:51

NASA испытывает крохотных роботов для освоения Луны

Миниатюрные машины величиной с тостер выдерживают огромные перепады температур, радиацию и малое притяжение.

Крохотных роботов для освоения Луны сделали в Университете Карнеги-Меллона. Аэрокосмическая компания Astrobotic из Пенсильвании взяла на себя ответственность за выпуск миниатюрных машин. Американское агентство NASA заключило контракт с производителем на поставку 14 крохотных роботов на сумму 79,5 млн долларов и сейчас испытывает эти устройства. Космический аппарат, на котором планируют доставить груз на Луну, не отличается большими размерами. Поэтому габариты машин имеют огромное значение.

Создавать крошечных роботов не так просто, как может показаться на первый взгляд. Несмотря на компактные размеры, инженеры сталкиваются с большими сложностями при их производстве. Не мудрено, ведь луноходы должны изготавливаться из сверхпрочных материалов и уметь выжить в экстремальных условиях.

Напомним, гравитация на Луне в шесть раз меньше, чем на Земле. Это означает, что там масса объекта уменьшается. Например, вес 100-килограммового человека составит всего 17 килограммов. При создании крохотных роботов нужно учитывать эту информацию. Еще на Луне повышен радиационный фон.

Учёные сделали ставку на крошечных роботов, поскольку их проще доставить на спутник, да и производство обходится дешевле. Вместе с тем на миниатюрных машинах необходимо разместить большое количество датчиков, спектрометров и камер. Это осложняет процесс производства.

Источник

Последние новости