Предыдущая новость

Существовали ли реальные прототипы ведьмаков из игры The Witcher

01.12.2020 0:45

Существовали ли реальные прототипы ведьмаков из игры The Witcher

Не секрет, что серия книг Анджея Сапковского, является своеобразной постмодернистской игрой. Остроумным и несколько ироничным взглядом на представления современного человека о средневековой истории и мифологии. Чего стоит один бестиарий книжной серии, в равной степени замешанный, как на старинных сказках, так и на руллбуках AD&D.

Так всё-таки, были ли у ведьмаков реальные исторические прообразы и, главное, кем именно они были?

Кто такой ведьмак?

Давайте определимся для начала с тем, кем по сути является главный герой игр и книг – Геральт из Ривии?

С одной стороны понятно – это наёмник. Но наёмник несколько необычный. Он одиночка. Он не нанимается в армию какого-нибудь феодала, чтобы потом участвовать в её составе в боевых действиях.

Нет. Это специалист иного профиля. Он работает один. Хотя мы знаем, что он является членом некого закрытого цеха. Он выполняет довольно деликатные задания, которые не поручишь банде солдафонов. Навыки его уникальны. Особенно часто отмечается, что Геральт – исключительно профессиональный фехтовальщик экстра класса.

Так вот, были ли в реальной средневековой Европе люди похожих качеств и рода занятий? Оказывается – были.

Кто такие кампионы?

Епископ Исидор Севильский, живший в начале VII века в Испании, упоминает в своих записях неких "campiones". Считается, что слово это восходит к римскому “кампиктодор” - армейский учитель фехтования. Похоже, что эти люди были ещё одним осколком павшей империи, чудом выжившим и доставшимся по наследству средневековой Европе.

Кампионы, путешествовали из города в город (порой с труппами бродячих артистов). В месте с актёрами, жонглёрами, акробатами, они показывали зрелищные постановочные поединки на мечах. А также предлагали услуги несколько иного свойства. Одним из распространённых способов заработка для них было замещение одного из ответчиков в судебном поединке.

Существовала и иная, тёмная сторона этой профессии. Например, бытовал такой коварный способ устранения неугодного человека – ему (“совершенно случайно”) подстраивали дуэль с кампионом. Естественно, будущая жертва не знала, что имеет дело не просто с заезжим хамом, а с мастером меча. Поэтому исход дуэли был довольно предсказуем.

Ходят слухи, что некоторые из кампионов не гнушались зарабатывать и банальными убийствами по найму.

Поэтому долгое время кампионов в обществе не жаловали. Их воспринимали на равне с бродячими бардами, актёрами, гимнастами – публикой сомнительной и повсеместно в средневековье осуждаемой. Однако, по-настоящему успешному кампиону могло повезти найти постоянную работу при монастыре или дворе владыки. Именно такие люди и стали основателями европейских школ фехтования.

Какими мечами сражались кампионы?

Естественно, в новое время королевой всех мечей стала шпага. Но в играх про ведьмака показан мир аналогичный более ранней эпохе. Какими мечами вооружались мастера высокого средневековья?

С большой долей уверенности можно сказать, что это был полуторный меч, он же бастард. Крайне эффективный и довольно универсальный вид меча, которым пользовались профессионалы. Первые известные нам учебники фехтования крайне подробно разбирают технику использования именно таких “бастардов”.

Название “полуторный меч” или “бастард” происходит от того, что эти мечи по размерам и весу занимали промежуточную позицию между одноручными и двуручными мечами. По необходимости, профессиональный боец мог использовать и ту и другую технику фехтования. Это значительно повышало универсальность такого меча в умелых руках.

Можно ли как-то заполучить один из таких мечей в наше время?

Мало того, что эти мечи были эффективны, они были ещё и очень красивы. В играх по Ведьмаку разные “полуторники” представлены довольно широко. А для настоящих поклонников серии налажен выпуск довольно впечатляющих реплик ведьмачих мечей. Что ни говори, но внушительный “бастард” очень эффектно выглядит на стене. Каждый из них – настоящая отрада для любого, кому не безразличны истории о Геральте. Производители “мерча” это знают и стараются как следует угодить вкусам публики. Так что у вас есть возможность наконец-то оставить в покое мышь и клавиатуру и сжать в своих руках рукоять настоящего ведьмачьего меча! Признайтесь, ведь вы этого давно хотели!

Реплика меча Геральта из Ривии - https://grandway.ua/mech-vedmaka-16965/

Последние новости