Предыдущая новость

Влияние компьютерных игр на развитие детей

30.06.2022 9:33

Влияние компьютерных игр на развитие детей

Компьютерные игры и игры для мобильных устройств очень популярны и реально присутствуют в жизни ребенка с раннего возраста. Родители часто, чтобы занять своего малыша или успокоить его, дают ему свой смартфон и позволяют играть в простые пазлы или ребусы. Со временем появляются первые обучающие, стратегии, приключения и другие игры. Современные технологии предлагают очень продвинутый геймплей и полную реализацию роли героя. Эксперты сходятся во мнении, что игры на консоли psp имеют большое влияние на развитие детей, но также имеют много недостатков.

Преимущества игр

Одним из основных преимуществ компьютерных игр является тренировка скорости реакции на раздражитель, особенно на визуальный. Игры также тренируют память и восприятие. В зависимости от типа, некоторые позволяют детям приобрести навыки самостоятельного принятия решений и стратегического мышления, а также предвидеть последствия. Игры также позволяют развивать креативность и воображение, а также пространственное мышление (например, Minecraft). Многие указывают, что компьютерные игры расширяют знания в определенных областях и улучшают языковые навыки (например, когда версия игры иностранная или есть возможность общаться с людьми из других стран). Если игра требует долгосрочных обязательств, она также учит терпению. Среди достоинств также можно отметить формирование умения сотрудничать в группе. Отдельным жанром являются специальные развивающие игры, позволяющие более мелким игрокам, например, выучить алфавит, цифры, узнать, чем питаются животные или чем характеризуются времена года.

Недостатки игр

Говоря об отрицательных сторонах компьютерных игр, в первую очередь следует упомянуть зависимость. Эксперты говорят, что мальчики подвергаются большему риску. Зависимые геймеры часто с большим трудом прерывают игру, теряют счет времени, тем самым пренебрегая школьными обязанностями и отношениями с окружающими. В экстремальных условиях это может привести к весьма негативным последствиям для физического и психического здоровья. Еще одним недостатком является повышение агрессии и гиперактивности у игроков. Это может быть связано с напряжением в игре и негативными паттернами, передаваемыми некоторыми играми, такими как шутеры.

Следует отметить, что у детей также могут быть высокие эмоциональные затраты на игру. Поражения, нервные игры или даже подвешивание снаряжения в стратегический момент могут негативно сказаться на их психике, когда они действительно увлекутся весельем. Многие также отмечают, что мир, который изображается в играх, сильно упрощен, что может вызвать непонимание реальной действительности. Перечисляя недостатки компьютерных игр, нельзя не упомянуть о физических последствиях — сидячий образ жизни, мало физических упражнений.

Последние новости