Следующая новость
Предыдущая новость

О пользе компьютерных игр для детей

20.08.2012 18:37

О пользе компьютерных игр для детей

Сажая ребёнка за компьютер и включая ему игру, родители не только хотят выкроить для себя несколько часов спокойствия, но и заботятся о его развитии. Научным путём доказана польза компьютерных игр для развития детей дошкольного и школьного возраста, которая заключается в привитии логического мышления и прочих навыков.

Многие компьютерные игры учат детей ставить цели и достигать их. Например, игра вормикс прививает многие полезные навыки, которые пригодятся ребёнку в течение жизни. Компьютерные игры являются импровизированной действительностью, в некотором роде даже интерактивной проекцией реальности, в которой игеймер принимает непосредственное участие, поэтому их можно использовать как инструмент обучения жизни. Они помогают привить такие важные характеристики личности, как целеустремлённость, воля к победе, умение принимать решения в нестандартных ситуациях и так далее. В процессе игры ребёнок видит цель и неотступно следует за ней. Такая схема закладывается глубоко в сознание ребёнка и потом используется им всю жизнь.

Учитывая такую важную воспитательную функцию компьютерных игр, необходимо с особой тщательностью выбирать игры для ребёнка таким образом, чтобы они принесли пользу и ничего кроме неё. Логическому мышлению ребёнка смогут научить различные головоломки и симуляторы, неотступному преследованию цели - игра wormix и прочие сюжетные игрушки. При выборе компьютерной игры следует учитывать предпочтения ребёнка. Для мальчиков и девочек следует приобретать разные игры. Кроме того, нужно учитывать и интересы ребёнка. Например, если мальчик обожает играться в машинки, а солдатики и роботы ему вообще не интересны, то наверняка ему по вкусу придётся гоночные игры, а если он любит играть в «войнушки», то его сфера интересов – это файтеры и шутеры.

Кроме всего прочего, компьютерные игры развивают мелкую моторику рук и координируют движения. Во время игры все органы чувств ребёнка работают максимально продуктивно и слажено, что позволяет ему успешно продвигаться к своей цели. В такие моменты все резервы организма предельно сконцентрированы на одном – завершить стратегию. Полученные в ходе игры навыки непременно пригодятся ребёнку в его взрослой жизни. Поэтому, скачав вормикс программы и установив саму игру, можно сделать первый шаг на пути к воспитанию ребёнка в духе современной полноценной личности с прогрессивными взглядами на жизнь. Главное – не позволять малышу слишком много проводить за монитором. Максимальное время, которое можно разрешать ребёнку проводить за игрой составляет не более 2-ух часов в день.

Последние новости