Следующая новость
Предыдущая новость

Виртуальность про реальность: MMORPG в современности

Виртуальность про реальность: MMORPG в современности

Хочется отметить сразу, что в этом топе не будет супергеройских, зомби и MMORPG про поздний постапокалипсис. Безусловно, большинство из этих игр происходит в сеттинге «нашего времени», но данная подборка не совсем про вышеперечисленные жанры. Поэтому все игры, представленные здесь, будут иметь более-менее реалистичные миры, близкие к тому, в котором мы живём сегодня.

5. Аватарика

Многострадальная социальная MMORPG Аватарика, носившая ранее более вызывающее название «Дом 3 Онлайн», существует уже приличное время. С 2007 года игра пережила немыслимое количество переработок и дополнений, дожив до современных реалий. Многих, конечно, смешит само существование «Аватарики». Такие люди указывают на то, что в игре устаревшая графика, деревянная анимация, не самый внятный геймплей, и вспоминают прочие ужасы низкобюджетного продукта.

Но с годами, пока игровые титаны рождаются и закрываются, скромная «Аватарика» продолжает существовать, сохраняя свою аудиторию. Почему так происходит? Самая очевидная причина — это то, что не у всех есть мощнейшие компьютеры, способные запустить те новейшие MMORPG, сверкающие шикарной графикой. Но, помимо этого, «Аватарика» — игра, действие которой происходит не просто в сеттинге «современного времени», но и в городе, близком игрокам из СНГ.

Конечно, похвалить местный игровой процесс очень сложно, ведь «Аватарика» — это, по сути, серые будни, перенесённые в виртуальность. Есть тут и квесты, и множество магазинов одежды, и клубы, и даже гонки по городу. Помимо этого, есть специальная локация «Остров развлечений», где есть мини-игры вроде боулинга или коряво сделанного шутера от 1 лица. Говорить сегодня, в эпоху VR, что данная игра дарит некий уникальный опыт общения, это конечно смешно. А является она скорее лучшим способом вернуть себе ламповый 2007-й, когда в колонках пиликала «Аська», а небо за окном было светлее.

Играть

4. Identity

Мы обычно не вносим в подборки игры, находящиеся в разработке, но MMORPG Identity без сомнения этого заслуживает. Мало того, что онлайн игры в современном сеттинге сами по себе редкость, так и такого внимания к деталям как в Identity у редких разработчиков можно увидеть. Мечты о проекте такого рода воплощены во множестве модификаций к различным играм. Идея «Игры про реальность» кажется многим банальной, но спрос показывает, что рынку как раз недостаёт качественного проекта, в котором можно было бы просто жить в аналоге нашей действительности.

Чудеса от авторов Identity начинаются с выбранного ими графического движка и, как следствие, показываемой ими в роликах картинке. Unreal Engine 4 действительно творит невероятное, то о чём лет 10 назад никто не мог даже и мечтать. Помимо этого, поражает задуманная степень детализации кастомизации всего и вся. Даже по сравнению с тестовыми видео данной игры, вся серия The Sims выглядит детскими игрушками. При этом разработчики рискуют получить кучу квартир с обоями, на которых изображён всем известный человеческий орган, но зато игрокам с более адекватными интересами тоже будет где разгуляться. Изменению тут поддается практически всё, начиная с одежды и заканчивая стенами домов.

С игровым же процессом у Identity всё не так однозначно, как может показаться. Ограничивается всё мутными обещаниями вроде «будь кем угодно, от дворника до продавца», но совершенно непонятно как мир игры будет со всем этим существовать. Уже точно известно, что в игре будет полноценная боевая система, тюрьма с отдельным геймплеем, пожарные, полицейские и т.д. Помимо этого, уже в ранних билдах показано взаимодействие с огромным количеством предметов окружения, которое выполнено на довольно качественном уровне.

Остаётся лишь верить, что авторы игры сохранят планку качества, заданную ими в своих же видеороликах. Релиз первых «модулей» игры состоится уже в этом году.

сайт игры

3. MStar

Азиатские социальные MMORPG про танцы — это целый жанр игр, причём довольно-таки популярный. Но вместо кислотной и устаревшей «Пара-Па» и слишком уж анимешной серии Audition, его в нашем списке будет представлять «Клуб MStar». Данный проект является одним из новейших, доступен на русском языке, а ещё внешне и стилистически очень уж совпадает с термином «MMORPG про современность».

Заниматься в «Клуб MStar» предстоит ожидаемо чем, но одними танцами дело не ограничится. Помимо умения зажигать на танцполе, нужно уметь оставаться модным, стильным и молодёжным, чему способствуют тонны одежды в местных магазинах. Естественно, не отстают от этого и причёски и питомцы, и многое другое, способствующее выделению среди других игроков.

Но логично, что одним клубам с дискотеками геймер не может уделять всё время в игре, ведь и рукам, и клавиатуре нужно отдыхать. Есть тут и локации, где можно погулять, и различные функции для выполнения совместных действий с другими игроками. Свадьбы и пляжи — это конечно весело, но вот обустроить свой домик, да ещё и заняться садоводством куда как интереснее. Суммируя всё это, можно сказать лишь одно: Mstar — отличная социальная MMORPG, приправленная щепоткой азиатского безумия.

Играть

2. Closers

Всё верно, мы договорились не включать супергеройские MMO в данный список, но касается ли это всемогущих азиатских школьников? Конечно, у Аниме MMORPG есть своя собственная подборка, вот только сеттинг и мир Closers подозрительно подходит и под определение «Современность». Город Сеул тут хоть и наполнен разнообразными кракозябрами из иного мира, но выглядит в целом вполне буднично и обыденно.

Но всё-таки сложно назвать Closers чистокровной MMORPG, так как является она скорее кооперативной Action-RPG. Продвижение по сюжету происходит тут по мере зачистки локаций от монстров, а за прохождение каждого отрезка игроки получают награды. Избивать болванчиков в данной игре и без того не особо сложно, а в компании друзей у «Всемогущего зла» совсем не остаётся шансов.

Те самые всесильные школьницы и школьники представлены в Closers несколькими классами. Отличаются они друг от друга не только длиной мини юбок, но и ожидаемо доступным оружием и навыками. Помимо этого, в игре есть обустройство собственного домика и другие приятные мелочи. Отпугнуть от игры может разве что аниме стилистика и камера, показывающая бои в классической двумерной перспективе.

Играть

1. Secret World Legends

По сути, ни одна MMORPG в мире не может подойти под определение данного списка лучше, чем Secret World Legends. Игра с непростой судьбой, пережившая множество кризисов, смен модели оплаты и переработок, но остающаяся единственной в своём роде. Ветераны из Funcom представили миру уникальный и самобытный мир, представляющий из себя современность, тесно переплетённую с фэнтези.

По своей структуре Secret World Legends — это чистокровная MMORPG. Тут присутствуют и классы, и фракции, и рейды, и прогресс. Всё это давно знакомо и любимо ценителями жанра, но также есть у игры и собственные особенности. Классы, например, по последнему веянию моды сделаны на основе конструктора и позволяют самостоятельно комбинировать необходимые ветки. Поэтому бегать с дробовиком и пулять файерболлами, нося в кармане огромный молот для ближнего боя, тут вполне возможно.

Но особняком от всего в Secret World Legends стоят квесты, проработке которых позавидуют даже некоторые сюжетные ААА игры. Задания здесь действительно сделаны с впечатляющей проработкой и устроены совсем непривычно для MMORPG. Сейфы, загадки, поиск ключей и решение головоломок! Всё это не идёт ни в какое сравнение с тем, что игроки привыкли видеть в квестах иных онлайн миров. В целом, Secret World Legends — очень качественный и самобытный проект, явно стоящий времени игроков. Отпугнуть от игры может разве что отсутствие русскоязычной локализации, которой, по-видимому, уже никогда не суждено свершиться.

Играть

Почти MMORPG и не только

Как видно по Closers, в современном мире игр очень сложно выделить чётких представителей жанра. Поэтому стоит обратить внимание на игры, очень напоминающие MMORPG, но не являющимися ими формально. А помимо них, можно вспомнить даже несколько культовых фанатских проектов, ставших популярными.

GTA Online

Практически не нуждающийся в представлении мультиплеер GTA V, ставший почти отдельной игрой. От MMORPG тут есть и недвижимость, и экипировка, и прокачка, и даже кастомизация персонажа. Ну а сеттинг тут хоть и посвящён бандитам и их разборкам, но всё же отражает современность, как ни одна другая игра.

Купить

The Division

Вроде и постапокалипсис показан в The Division, но не настолько поздний, чтобы считаться сеттингом далёким от нашего времени. Мир игры действительно представляет из себя Манхэттен современности, который всего лишь долго не обслуживали коммунальные службы. А предстоит в нём фармить экипировку, ходить в рейды, использовать навыки и прокачивать уровни. Прямо как в MMORPG! Вот только с формальным определением жанра у игры проблемы ????

Купить

Second Life

Second Life — давно уже не игра, а нечто иное. Сервис, виртуальный мир, площадка для творчества и место обитания любителей ролевых игр. Игровой процесс создается самими геймерами, а потому вариации его бездонны и разнятся от локации к локации. Формально, Second Life — это проект про современность, но на самом деле, всё ограничивается лишь фантазией ролевиков.

Играть

RPBOX (GTA SA)

Пока GTA V и её сетевая часть затмила всех и вся, в её тени всё ещё продолжаются немыслимые трансформации San Andreas силами фанатов. RPBOX представляет из себя один из итогов многолетней эволюции любительского мультиплеера с упором на глубокое отыгрывание роли. Тут встречает удобный интерфейс, доступная для скачивания готовая сборка, локации, стилизованные под отечественную действительность. А завершает картину абсолютного погружения возможность таскать ящики или стать водителем маршрутки.

Играть

Arma 3 Altis Life

Помимо GTA в ролеплейную идиллию превратили ещё одну знаменитую серию, а именно военные симуляторы Arma. Altis Life позволяет делать всё тоже самое, что и большинство ролевых игр про современность. Охранять или нарушать закон, играть модника в местных магазинах, возить грузы или ловить рыбу. Учитывая то, что это любительский проект, техническую реализацию ему можно простить, ведь главное это эмоции, за которыми сюда и приходит множество игроков.

Играть

Можно увидеть, что MMORPG про современность это сложная тема для разработчиков, по которой выходит не так уж и много игр. Мы как обычно собрали для вас самое интересное, но если по вашему мнению что-то потерялось, делитесь с нами в комментариях.

Источник

Последние новости