Следующая новость
Предыдущая новость

Во славу Одина: лучшие игры про викингов

Во славу Одина: лучшие игры про викингов

Этих суровых северных воителей, бесстрашных мореходов и беспощадных разбойников, державших в раннем Средневековье в страхе половину Европы, сегодня знают практически все. Их образы часто переиначиваются нашими современниками, ощутимо отдаляясь от того, какими норманны были на самом деле. Но будем откровенны, частенько такое преображение древних скандинавских воителей, предложенное сценаристами игр и кино, оказывается весьма удачным и интересным для зрителя или игрока.

Поэтому в этот раз мы решили посвятить нашу новую подборку играм про викингов, которые сегодня доступны на ПК.

Лучшие игры про викингов на ПК

11. Vikings — Wolves of Midgard

Ролевой экшен 2017-го года от студии Games Farm, который очень многое подчерпнул из великой серии hack & slash RPG под названием Diablo. Многое, но не все, и наибольшую самобытность в Vikings — Wolves of Midgard демонстрирует сюжет и сеттинг.

Действие Wolves of Midgard происходит в вымышленном мире, в котором подлинные исторические сведенья о викингах соседствуют бок о бок с древнескандинавскими мифами и прочими фэнтезийными вымыслами. И, нужно признать, что окружение и атмосфера в этой игре получились довольно привлекательными. Так что, если вы не гонитесь за историзмом, любите изометрические ролевые экшены в духе Diablo, Path of Exile и Grim Dawn, то непременно загляните на огонек в Vikings — Wolves of Midgard.

Купить

10. Серия The Banner Saga

Серия популярных тактических стратегий, геймплей которых содержит в себе также изрядный элемент RPG и визуальной новеллы. И хотя прямого отношения к викингам The Banner Saga не имеет, ее превосходный сюжет, огромный фэнтезийный мир, да и весь антураж в целом явно были почерпнуты из древнескандинавских сказаний о богах и героях.

Еще одна важная особенность The Banner Saga – восхитительный визуальный стиль! Все здесь до мельчайших деталей нарисовано вручную, обладает прекрасной анимацией и рождает в душе волнующе приятные ассоциации со знаменитыми мультфильмами студии Disney.

Купить

9. Viking: Battle for Asgard

Консольный экшен из далекого 2008-го года, в 2012 году добравшийся и до персональных компьютеров. Никаких принципиальных различий ни в геймплее, ни в графической части между версиями на PC и на консолях нет: это неплохой экшен с открытым миром и интересной боевой системой, имеющей явный уклон в сторону слэшеров. Также важное значение в игровом процессе отведено элементами QTE и RPG.

Что касается сюжета и сеттинга, то как и в двух предыдущих случаях, в Battle for Asgard разработчики решили взять за основу скандинавскую мифологию и переиначить ее на свой лад. История игры основывается на войне между богами Асгарда, которая также затронула и мир людей – Мидгард, разделив здешних обитателей на несколько враждебных лагерей в зависимости от почитаемого бога.

Купить

8. For Honor

Многопользовательская игра, основанная на увлекательной и многовариативной боевой системе с применением различного оружия ближнего боя. В игре доступно несколько фракций с уникальным набором классов для каждой, в том числе здесь присутствуют и викинги.

Однако стоит принять во внимание, что несмотря на всю свою инновационность, зрелищность и обилие контента, понравится For Honor далеко не каждому. Причина – специфическая боевая система, очень многим пришедшаяся не по вкусу из-за сложности в освоении всех тонкостей.

Купить

7. Viking Squad

Битемап с викингами в качестве главных действующих лиц, помимо ураганного и не дающего заскучать геймплея радующий своей симпатичной мультяшной графикой.

Игроков ожидает большое количество ярких интерактивных уровней, увлекательные сражения с невообразимыми врагами и боссами, а также возможность поучаствовать в этом захватывающем приключении вместе с приятелем в специальном кооперативном режиме.

Купить

6. Rune Classic

Слэшер с видом от третьего лица, в котором вернувшемуся из загробного мира викингу Рагнару предстоит выступить против злобного и коварного бога Локи, надумавшего воплотить в жизнь древний миф о конце света и принести в Мидгард Рагнарек.

Кстати, в ближайшее время Rune ожидает полноценное продолжение. На 2018 год намечен выход сиквела с точно таким же названием, события которого развернутся спустя семь долгих лет после завершения первой части. В игре будет полностью открытый мир, обширная система крафта и жестокая система ближнего боя.

Купить

5. Ancestors Legacy

Новая стратегия в реальном времени (релиз состоялся в мае 2018 года), посвященная средневековым сражениям. Среди представленных в Ancestors Legacy фракций присутствуют и викинги, причем их вооружение, экипировка, доступные юниты, тактические приемы – все это максимально приближено к тому, что существовало и использовалось в кровавых побоищах Средневековья.

Важная особенность новой стратегии – шикарная графика и анимация, полученные в результате использования Unreal Engine 4. А рассмотреть все эти прелести можно с помощью очень динамичной и послушной камеры, позволяющей буквально одним щелчком оказаться в самой гуще битвы.

Купить

4. Valnir Rok

В наше время без ролевых игр про выживание в открытом мире никуда. И игры про викингов также представлены одним таким, довольно любопытным проектом. Речь идет о Valnir Rok Survival RPG, вышедшей в ранний доступ сервиса Steam осенью 2017 года.

Для любителей выживать здесь есть все, что только можно пожелать:

  • большой открытый мир, полный опасностей;
  • продвинутая система крафта, позволяющая готовить, строить, делать оружие и броню и так далее;
  • возможность кооперироваться с другими игроками;
  • PvP и PvE системы на любой вкус.

Наконец, от всех прочих подобных игр Valnir Rok отличается грамотно воссозданным древнескандинавским сеттингом. Правда, не все из того, что задумали и наобещали разработчики, сейчас реализовано как следует. Однако, не стоит забывать, что игра в раннем доступе, и к финальной версии она может ощутимо преобразиться и открыть для пользователей новые возможности.

Купить

3. Northgard

Стратегия, в которой игрок берет под контроль клан викингов, прибывших на новые неизведанные земли и решивших на них обосноваться. Строительство нового поселения, его постепенное развитие и укрепление, защита от всевозможных горестей и напастей, а также постепенное налаживание торговли и научных исследований, изучение раскинувшейся вокруг территории – примерно этим предстоит заниматься в Northgard.

Хотя основное место в Northgard отведено строительству и выживанию, традиционные для стратегий в реальном времени сражения никуда не делись: игрок постоянно будет сталкиваться с различными врагами, стремящимися проверить обороноспособность поселения викингов. Но не всегда война – единственно верный способ решения проблемы. Со многими существами в Northgard можно заключить мирный союз, благо дипломатическая система в игре также предусмотрена.

Купить

2. Vikings: War of Clans

Браузерная игра, относящаяся к жанру многопользовательских стратегий. Vikings: War of Clans является одной из наиболее популярных онлайн игр про викингов, благодаря своему интересному сеттингу и простой, но вместе с этим безумно увлекательной игровой механики. К тому же играть в Vikings: War of Clans можно бесплатно.

Помимо браузерной версии War of Clans, существует специальное мобильное приложение, позволяющее запускать любимую игру на планшетах и смартфонах. Скачать его также можно совершенно бесплатно.

Играть

1. Total War Saga: Thrones of Britannia

Глобальная стратегия, посвященная вторжению скандинавов в Британию. Играть можно за любую из сторон конфликта по своему усмотрению.

Все традиционные для игр серии Total War особенности остались на месте, разве что получили некоторые упрощения и ограничения. Однако игра из-за всех этих особенностей и нюансов отнюдь не стала менее интересной. Отличный выбор для тех, кому нравится Total War, но всегда вызывало некоторое раздражение слишком большое количество всевозможных деталей и настроек, требующих к себе пристального внимания.

Купить

На этом у нас все, а если кому-то все еще недостаточно игр про викингов, рекомендуем дождаться выхода интересного проекта под названием VALHALL, представляющего собой многопользовательскую игру в режиме «Королевская битва», отличающуюся от собратьев средневековым сеттингом и продвинутой системой паркура. Более подробно ознакомиться с игрой можно вот здесь

Источник

Последние новости