Следующая новость
Предыдущая новость

Игры, похожие на Age of Empires

Игры, похожие на Age of Empires

Age of Empires — культовая серия стратегий в режиме реального времени. Охватывает разные периоды времени и основывается на реальных исторических событиях. Если после прохождения Age of Empires вы ищите нечто похожее, то далее мы расскажем о пяти играх, которые могут прийтись вам по вкусу.

Age of Mythology

Age of Mythology (AoM) была разработана и выпущена в 2002 году студией Ensemble Studios, которая занималась созданием Age of Empires. Официально AoM считается спин-оффом к основной серии игр. Но в отличие от своего предшественника, сюжет которого основывается на реальных исторических событиях и известных личностях тех времен, в основе Age of Mythology лежит греческая, египетская и скандинавская мифология. Сама история игры начинается в Атлантиде.

Как и полагается стратегиям в режиме реального времени (RTS), главная цель игры — захватить или уничтожить противника. Для этого игрок может выбрать одну из доступных фракций (всего в AoM их три), развивать армию и даже нанимать в ее ряды Минотавров и Циклопов. Не стоит забывать и о добыче ресурсов и строительстве укреплений, которые могут спасти в случае нападения врага.

У каждой фракции есть главные и второстепенные боги, они выбираются в самом начале кампании, могут принимать участие в битвах, помогают сокрушать вражеские города. Если вы ищете игру, похожую на Age of Empires, но в другом сеттинге и с некоторыми особенностями, то Age of Mythology — это отличный выбор.

купить

StarCraft 2

Starcraft 2 — это продолжение знаменитой серии космических стратегий в режиме реального времени от разработчиков Overwatch и World of Warcraft. События игры происходят в 26 веке, в научно-фантастическом сеттинге. В центре сюжета — три главные расы: терраны, зерги и протоссы. Каждая имеет свои особенности, а подробнее узнать об их жизни можно в специальных кампаниях. Так, Крылья Свободы (Wings of Liberty) полностью посвящена терранам, а две другие зергам и протоссам.

По сравнению с оригинальной игрой, сюжет продолжения был значительно переработан (в лучшую сторону), поэтому раскрывает историю мира с новой стороны. Геймплейные особенности, вроде лавы, стекающей на поле боя каждые пять минут, также вносят разнообразие и постоянно держат игрока в напряжении. Сразу после релиза StarCraft 2 стала самой быстро продающейся стратегией в режиме реального времени, а в 2017 году Blizzard сделала ее условно-бесплатной (free-to-play).

купить

Rise of Nations

Rise of Nations была выпущена в 2003 году и по-прежнему считается одной из лучших стратегий в режиме реального времени. В игре представлено 18 различных фракций, а события охватывают восемь главных периодов мировой истории.

Геймплей во многом схож с Age of Empires, но с некоторыми заимствованиями из Civilization, поэтому ориентирован на территориальное превосходство.Область, доступная игроку в самом начале кампании, сильно ограничена. Строить здания можно только на своей или союзной территории.

Чтобы расширить границы, необходимо строить города или форты, изучать навыки в древе развития и добывать редкие ресурсы. Чтобы открыть новые технологии, развиваться придется годами, а то и веками. Только так вы сможете превзойти своего соперника.

купить

Tooth and Tail

Если вы ищите что-то из недавних релизов и не совсем похожее на привычные крупномасштабные военные стратегии в режиме реального времени, вроде Age of Empires, то игра Tooth and Tail вполне может вас заинтересовать. Вместо того, чтобы управлять отдельными странами или целыми армиями, вам предстоит взять под контроль звериный отряд.

Из-за продовольственного дефицита животное царство разделилось на несколько фракций с разными политическими взглядами и идеологиями. Чтобы перевести на свою сторону других зверей и победить в битве за ресурсы, вам придется организовать собратьев.

Главное достоинство Tooth and Tail в том, что она с одинаковой вероятностью подойдет казуальщикам и хардкорным фанатам стратегий. Главная цель игры не вызывает вопросов, но вся сложность Tooth and Tail в том, чтобы правильно разработать стратегию, с помощью которой можно развивать армию и двигаться дальше.

В геймплей отлично вписываются красивые визуальные эффекты и возможность многопользовательской игры. Причем наличие мультиплеера — относится к тем достоинствам, которого часто не хватает в однопользовательских стратегиях.

купить

Homeworld

По сравнению с другими стратегиями в режиме реального времени, Homeworld уделяет сюжетной составляющей огромную роль. Основные события игры происходят в космосе, в центре повествования — раса Кушан с планеты Харак. После открытия технологии, которая позволяет совершать гиперпространственные прыжки, империя Таидан уничтожила Харак, тем самым изгнав ее жителей. Ваша задача — собрать достаточное количество ресурсов и создать флотилии космических кораблей, которых было бы достаточно, чтобы одолеть противника и восстановить планету.

Геймплей можно смело назвать сильной стороной игры. При этом основные события Homeworld происходят на огромном космическом корабле, который является базой, что довольно необычно для жанра.

На момент выхода (в 1999 году) игра отличалась невероятной красотой. Проработанный задний план добавляет битвам глубину и масштабность, а сами космические корабли отличаются детализированностью. Ремастер 2015 года сумел сохранить и передать атмосферу Homeworld, в то же время приблизив визуальную составляющую к современным стандартам графики. Катсцены, которые предшествуют каждой миссии (всего их 16), полностью погружают игрока в особенности жизни Кушан.

купить

Источник: twinfinite.net

Источник

Последние новости