Следующая новость
Предыдущая новость

Компьютерные игры и Темное Фэнтези

Компьютерные игры и Темное Фэнтези

Темное фэнтези – пугающий и вместе с тем завораживающий сеттинг, уже одним своим наличием способный придать изрядную долю притягательности любому современному произведению литературы или игровой индустрии. И именно он стал центральной темой нашей сегодняшней подборки. Итак, представляем вашему вниманию собрание лучших игр в стиле темного фэнтези на PC.

15. Salt and Sanctuary

Запредельно мрачный ролевой экшен с элементами платформера, с необычным и интересным дизайном и многими другими достоинствами. Salt and Sanctuary выполнен в 2D, однако его двухмерность ни в коем случае не мешает погружению в здешний мир, его глубоко продуманную историю и восхитительную атмосферу. Геймплей Salt and Sanctuary проще всего охарактеризовать как Dark Souls, перенесенный в 2D, что, разумеется, придает игре еще больше очарования в глазах любителей хардкорных и мрачных RPG.

Купить

14. Серия Legacy of Kain

Древний реликт из мира RPG, серия, отличающаяся хитросплетенной сюжетной историей главных героев, тесно связанной с историей самого Носгота – вымышленного мира, в котором обитают жуткие демоны, вампиры, призраки и прочие кошмарные порождения тьмы, и в котором развиваются события линейки игр Legacy of Kain.

Купить

13. Mordheim: City of the Damned

Тактическая пошаговая РПГ от Rogue Factor, основанная на вселенной настольной игры Mordheim, которая, в свою очередь, является частью еще более глобальной вселенной Warhammer Fantasy, созданной компанией Games Workshop. Действие игры разворачиваются в городе Мордхейме, полуразрушенном в результате падения метеорита и ставшем ареной для противостояния нескольких враждующих группировок, ведущих борьбу за фрагменты варпстоуна.

Купить

12. Lords of the Fallen

Хардкорная экшен/РПГ в духе Dark Souls, в которой главный герой выступает против орд всевозможных демонов и их предводителей. Атмосферная, красивая, не сильно уступающая по сложности Dark Souls, эта игра определенно должна понравиться любителям жанра Dark Fantasy и качественных ролевых экшенов.

Купить

11. Tyranny

CRPG с мрачным, полным жестокости и безнадежности миром, в котором тьма взяла верх над светом и добром. Главный герой – один из подчиненных темного владыки Кайроса, который несмотря на свой непростой статус все же наделен оправленной самостоятельностью в принятии решений. Посему весь геймплей Tyranny имеет нелинейный характер, в котором каждое принятое решение непременно обернется далеко идущими последствиями и повлияет на развитие сюжета.

Купить

10. Серия Total War: Warhammer

Следующий проект в нашем списке напрямую связан со вселенной Warhammer Fantasy, которую вполне можно считать одним из наиболее ярких представителей жанра темного фэнтези в современной массовой культуре. Разработчики заботливо перенесли в серию все важные элементы сеттинга из настольной версии, не забыв при этом про богатую историю мира и его мрачную атмосферу. В плане же геймплея Total War: Warhammer представляет собой сплав механики пошаговой глобальной стратегии и RTS, характерный для прочих игр серии Total War.

Купить

9. Grim Dawn

Дьяблоподобный action/RPG, действие которого разворачивается в огромном умирающем мире, раздираемом на части войной между несколькими жуткими фракциями — Эфириалами и Х’тонцами. Люди же в этой войны выступают в качестве явных аутсайдеров, обреченных на медленное, но неминуемое вымирание. Если, конечно, ситуацию не изменит главный герой, стремительно ворвавшийся в самую гущу эпических событий и изменивший их ход.

Купить

8. Dragon’s Dogma: Dark Arisen

Увлекательный ролевой экшен с элементами RPG, мир которого является идеальным воплощением Dark Fantasy – огромный и мрачный, со средневековым укладом, магией и жуткими чудовищами, включая гигантских драконов – главных антагонистов игры. Интересный сюжет, интересная боевая система, обилие квестов и многое другое ожидает игроков в Dragon’s Dogma: Dark Arisen.

Купить

7. Серия Disciples

Серия пошаговых стратегий/РПГ, действие которых разворачивается в мрачном мире Невендаар, населенном огромным количеством фэнтезийных рас. Среди прочих здесь представлены и такие темные расы, как Орды Нежити и Легионы Проклятых. Игра за каждую из фракций во многом уникальна и увлекательна, а сам мир обладает поразительной атмосферой в лучших традициях темного фэнтези.

Купить

6. Vampyr

Ролевой экшен с вампиром в главной роли, действие которого разворачивается в вымышленном Лондоне первой половины XX века. Сеттинг у игры не совсем в антураже DF, однако он все равно создает очень напряженную и мрачную атмосферу, схожую с таковой в классических произведениях жанра темного фэнтези.

Купить

5. Conan Exiles

Популярная игра про выживание в мире, созданном по мотивам произведений Роберта Ирвина Говарда, просто не могла остаться за бортом нашего списка. Ведь сага о легендарном воителе Конане из Киммерии считается классикой героического и темного фэнтези, во многом определившей основные каноны жанра. Conan Exiles имеет множество достоинств, принесших игре популярность, и к таковым можно отнести ее характерную атмосферу вселенной о Конане, удачно воссозданную разработчиками из Funcom.

Купить

4. Серия Diablo

Отличительной чертой этой знаменитой серии является темный, переживающий упадок и регресс мир, в котором силы добра и света ведут войну с силами зла и тьмы, а люди предстают этакой третьей силой, способной преломить ход битвы в пользу тех или других. Многочисленные противники, представляющие собой демонов и восставших мертвецов, их могущественные и злобные предводители, неповторимые мрачные локации вкупе с восхитительной музыкой, а также интересная для изучения история Санктуария – все это делает игры серии Diablo одними из лучших среди всех представителей жанра темного фэнтези на ПК.

Купить

3. Darkest Dungeon

Наверное, самая атмосферная и яркая игра в рамках DF, которая, однако, понравится далеко не каждому. Помимо весьма специфического геймплея, который можно охарактеризовать как роуглайк и пошаговую RPG, игра отличается еще и невероятным уровнем сложности. Смерть, потери и разочарование – все это является основным компонентом игрового процесса Darkest Dungeon. Сама механика боев, формирования отряда и исследования подземелий также достойна уважения своей инновационностью, равно как и неповторимый двухмерный дизайн игры.

Купить

2. Path of Exile

Изометрический ролевой экшен в духе Diablo, отличающийся от множества диаблоподобных игр качественной реализацией основных механик своей прародительницы, дополненных большим набором собственных оригинальных задумок. К тому же мир в Path of Exile получился достаточно самобытным и темным, с собственной мрачной историей, демонами, героями, злодеями, эпическими и трагическими событиями. В общем, обилие темного фэнтези игрокам в Path of Exile обеспечено. Наконец, скачать и играть в Path of Exile можно бесплатно.

Играть

1. Серия Dark Souls

Вот мы и добрались до самого лучшего представителя жанра темного фэнтези на PC. Им, по нашему скромному мнению, вполне можно считать серию хардкорных ролевых экшенов Dark Souls, которая цепляет не только своей мрачной историей, сюрреалистичным дизайном противников, зловещим антуражем всего окружения, но еще и неповторимыми жестокими сражениями, переносящими страдания и отчаяние с экранов мониторов прямо в душу игроков. Поэтому если вы бесстрашный и стойкий – добро пожаловать в мир Dark Souls!

Купить

Источник

Последние новости