Следующая новость
Предыдущая новость

Fortnite используют для отмывания денег

Fortnite используют для отмывания денег

Игру Fortnite стали использовать для финансовых махинаций.
Преступники используют чрезвычайно популярную видеоигру Fortnite для отмывания денег с помощью игровой валюты.
Журналисты и аналитики компании Sixgill доказали, что бизнес по отмыванию денег через игру растет, говорится в расследовании издания Independent, передает интернет-издание GameTeam.ru со ссылкой на nv.ua.
Онлайн игра Fortnite стала популярной среди детей и подростков, потому что она бесплатна и доступна на любой крупной игровой платформе. Но деньги, потраченные в игре на покупку одежды, оружия и других предметов, также сделали ее популярной среди киберпреступников.
Украденные данные кредитных карт используются для покупки V-баксов - виртуальной валюты, для покупки предметов в игре - в официальном магазине Fortnite. Продавая V-баксы игрокам со скидкой, преступники могут эффективно "отмывать" деньги.
V-баксы со скидкой продаются оптом в Даркнете - скрытом разделе Интернета, доступном только с помощью специального программного обеспечения - а также в небольших количествах в открытой сети, в частности, через Instagram и Twitter.
"Преступники совершают мошенничество с использованием карт и получают деньги в и из системы Fortnite с относительной безнаказанностью", - сказал Бенджамин Премингер, старший аналитик разведки в Sixgill.
Пока неясно , сколько прибыли преступники смогли получить через отмывание денег, хотя Sixgill обнаружил, что за 60 дней 2018 года на аукционе eBay было продано игровой валюты Fortnite на сумму более $ 250000. Данные фирмы также показывают, что количество упоминаний о Fortnite в даркнете возросло в последние месяцы.
Разработчик Fortnite Epic Games не ответил на запрос от The Independent, и эксперты по безопасности говорят, что фирма делает недостаточно для предотвращения незаконной деятельности на своей платформе.
"Похоже, что Epic Games никоим образом не подавляет преступную деятельность, связанную с Fortnite. Хотя полностью остановить такую ​​преступную деятельность крайне сложно, можно предпринять несколько шагов для смягчения этого явления, включая мониторинг передачи ценных товаров в игре, выявление игроков с большими запасами V-баксов", - подчеркнул Бенджамин Премингер, старший аналитик разведки в Sixgill.

Источник

Последние новости