Предыдущая новость

Как правильно подобрать свечи зажигания

27.11.2020 1:59

Свечи зажигания воспламеняют воздушно-топливную смесь в двигателе автомобиля при помощи электрического заряда, возникающего благодаря присутствующим в них электродам. Также они могут служить своеобразным индикатором состояния мотора: если двигатель, например, работает на слишком богатой топливовоздушной смеси и из-за этого увеличивается расход бензина, то электроды будут покрыты бархатистым черным нагаром. Сегодня качественные свечи автомобильные купить можно во многих специализированных интернет-магазинах прямо с доставкой на дом.

Советы специалистов

Первое, на что следует обратить внимание при выборе свечей зажигания - это количество электродов. Самые простые и доступные с точки зрения стоимости изделия обладают только двумя электродами: центральным и боковым (толщина обоих обычно равна 2.5 мм), которые вырабатывают искру. Их конструкция состоит из металлического стакана и керамического корпуса. Их главный недостаток - сравнительно небольшой срок службы.

Многоэлектродные свечи воспламеняют топливно-воздушную смесь медленнее, однако могут прослужить гораздо дольше. Дело в том, что в них, помимо центрального электрода, есть еще и 3-4 боковых, причем изнашиваются они поочередно.

Еще один важный критерий выбора - это материал изготовления электродов, от которого зависит и их толщина (чем они тоньше - тем более мощной получается искра). Свечи с никелевыми электродами - наиболее дешевые, однако их толщина составляет 2.5 мм. Лучше всего предпочесть свечи с платиновыми или иридиевыми электродами, имеющими толщину 1.1 и 0.4 мм соответственно. Их стоимость хоть и выше, но не так и существенно.

Покупая свечи зажигания, масло gm 5w30 и другую продукцию для автомобиля лучше руководствоваться рекомендациями производителя машины.

Последние новости