Следующая новость
Предыдущая новость

Лучшие уличные гонки на ПК

Лучшие уличные гонки на ПК

В 2001 году на экраны кинотеатров вышел «Форсаж» – фильм, после которого каждый автолюбитель захотел стать дерзким стритрейсером, который лихо лавирует в городском трафике, играючи уходит от полицейских автомобилей и заставляет соперников глотать пыль и дым из-под колес.

Спрос на стрит-рейсинг не мог пройти мимо игровой индустрии незамеченным, поэтому уже через два года состоялся релиз игры Need for Speed: Underground, давшей старт повальной моде на уличные гонки. Конечно, гонять по городским кварталам и промзонам нам разрешали и в более ранних проектах, но именно «Андерграунд» со своим знаменитым «Э-рон-дон-дон» вывела игры про уличные гонки едва ли не в отдельный жанр. О лучших его представителях мы и расскажем в этой подборке.

Обычно мы не ставим в топ разные выпуски одной и той же франшизы, но в данном случае без этого не обойтись: серия Need for Speed получила несколько достойных упоминания игр, посвященных стритрейсингу.

12. Need for Speed Carbon

Продолжение Most Wanted (о которой позже), сменившее день на ночь, добавившее в серию Autosculpt – систему детальной кастомизации отдельных частей автомобилей, а также возможность захватывать территории и нанимать гонщиков в команду.

Кроме этого, игра отличается увлекательной карьерой и напряженными гонками по каньону, которые требуют максимального сосредоточения. Увы, всех этих нововведений оказалось недостаточно, чтобы сделать Carbon успешнее предыдущей части.

Где купить: Игра изъята из продажи в официальных цифровых сервисах

11. Дилогия Juiced

Серия игр про уличные гонки, в которой геймерам предлагается завоевать уважение противоборствующих команд и захватить их территорию – никаких сражений, только заезды по разнообразным городским трассам.

Juiced выделяется среди конкурентов относительно реалистичным управлением, а также системой ставок: здесь можно поставить свои деньги на победу того или иного гонщика, и сорвать в результате солидный куш – или же потерять кровно заработанные. Что касается самих гонок – они не представляют собой ничего особенного: стандартные кольцевые заезды, спринты, дрифты и так далее.

Где купить: Игры изъяты из продажи в официальных цифровых сервисах

10. Street Racing Syndicate

Автоаркада, сделавшая ставку на низменные желания геймеров: здесь победы в заездах открывают не только новые машины и автозапчасти, но и девушек, которые порадуют чемпиона приватным танцем.

По части геймплея Street Racing Syndicate проигрывает Underground/Underground 2, но все же благодаря атмосфере уличных гонок, неплохой системе тюнинга, бросающей вызов сложности, игра заслуживает внимания.

Купить

9. Need for Speed Rivals/Hot Pursuit (2010)

Игры, которые предлагают гонщикам встать по обе стороны закона – устраивать нелегальные заезды на тюнингованных спорткарах или же преследовать нарушителей за рулем полицейского автомобиля.

Rivals и Hot Pursuit разработаны разными командами, но при этом очень похожи: обе содержат режим карьеры для стритрейсеров и полицейских, обе расширяют геймплей использованием гаджетов, обе позволяют соревноваться с другими игроками в мультиплеере.

Купить RivalsКупить Hot Pursuit

8. Need for Speed: The Run

The Run – попытка издателя сделать сюжетно-ориентированную гоночную игру: кампания представляет собой масштабный заезд от западного к восточному побережью США с регулярной сменой машин, периодическими QTE-эпизодами и дорогими видеороликами. Ввиду сюжетных особенностей, в игре отсутствуют кольцевые гонки, дрифт и drag racing, зато в большом количестве представлены спринты, гонки с контрольными точками и заезды против боссов.

Need for Speed: The Run стала интересным экспериментом в рамках серии, но была неоднозначно принята геймерами и критиками. Тем не менее, игра достойна внимания как минимум благодаря впечатляющему разнообразию локаций и ощущению настоящего дорожного приключения.

Купить

7. Need for Speed (2015)

Еще одна попытка смены курса серии – на этот раз возврата к временам Underground. Need for Speed (2015) – это классические уличные гонки в попытках завоевать уважение именитых стритрейсеров.

Увы, повторить успех культового вдохновителя Need for Speed (2015) не удалось: игра может разочаровать скучным открытым миром, по-детски наивным сюжетом и вялыми погонями с копами. Впрочем, достоинства проекта перевешивают недостатки: геймеров ждут отличная графика (особенно на РС), богатый тюнинг, гибкие настройки управления и адреналиновые заезды по ночному городу.

Купить

6. Driver: San Francisco

Игра с уникальной концепцией: согласно сюжету, главный герой находится в коме, и все действия разворачиваются в его голове. Так он получает практически неограниченные возможности и может брать под контроль любого водителя в пределах определенного радиуса. Благодаря этой и некоторым другим способностям весь игровой процесс Driver: San Francisco представляет собой почти непрерывный заезд, в котором участвуют самые разные автомобили – в том числе грузовики, спорткары и серийные малолитражки.

Классических режимов из игр про уличные гонки здесь нет – все же Driver: San Francisco немного о другом. Зато в достатке полицейских погонь, каскадерских трюков, испытаний и постановочных сюжетных миссий.

Где купить: Игра изъята из продажи в официальных цифровых сервисах

5. The Crew

Многопользовательская гоночная аркада с огромным открытым миром – для исследования геймерам доступна вся территория США, уменьшенная в 35 раз. Причем в отличие от линейной Need for Speed: The Run, здесь можно ехать в любом направлении, участвовать в любых гонках и покупать любые автомобили.

Сюжет The Crew рассказывает о нелегальных гонках, двойных агентах и поимке опасных банд – стандартная история, служащая оправданием всему тому, что происходит на экране. А происходит там много чего: можно участвовать в самых разнообразных заездах, проводить часы в гараже тюнингуя свои автомобили или же просто кататься по локациям в поисках новых активностей. Да, в игре есть проблемы с балансом и сетевым кодом, но при этом она способна предложить внушительный набор контента (которого стало еще больше в сиквеле).

Купить

4. Burnout Paradise

Гонки без правил: здесь необходимо прийти первым к финишу, но также важно сделать это как можно более зрелищно, превратив соперников в покореженные груды металла. В Burnout Paradise игрокам отдан целый город, наполненный заездами, испытаниями, трамплинами и рекламными щитами. Все это – под сопровождение рока, электроники и классических композиций.

Burnout Paradise удовлетворит любого поклонника экстрима: только два режима из доступных в кампании пяти посвящены традиционным гонкам, остальные же нацелены на разрушение и уничтожение. Толкайтесь, вминайте противников в отбойники и встречные автомобили, выполняйте смертельные трюки – здесь это только поощряется. Не меньше адреналина содержит и мультиплеер, где масштабы безумия возрастают многократно. Игра предлагается в двух изданиях: оригинальном 2009 года и ремастер 2018 года выпуска.

Купить ParadiseКупить Paradise Remastered

3. Forza Horizon 3

Атмосфера нескончаемого фестиваля, дороги солнечной Австралии и соревнования, соревнования, соревнования… Мало какие уличные гонки на ПК могут похвастать таким обилием контента, как Forza Horizon 3: огромная свободная для исследования территория, четыре сотни автомобилей, несколько режимов заездов, включая нелегальные гонки с городским трафиком, разбросанные по всей карте дополнительные активности, кооператив – в общем, заняться здесь есть чем.

Ко всему прочему, игра может похвастать потрясающе красивой графикой, отличным лицензированным саундтреком и акцентом на социализацию: геймеры могут делиться с сообществом своими дизайнами машин, испытаниями и заездами.

Купить

2. Need for Speed Underground/Underground 2

Игры, задавшие моду на стритрейсинг. Ночной город, агрессивный саундтрек, серийные автомобили, измененные до неузнаваемости благодаря тюнингу и стайлингу, сюжет, позволяющий выбиться в лидеры мира подпольных гонок и наказать негодяев – все это было новым, свежим и захватывающим для своего времени.

Конечно, не все элементы Underground/Underground 2 выполнены на высочайшем уровне: трассы постепенно начинают повторяться, ИИ играет нечестно, а исследование города в сиквеле утомляет. Но за возможность установить неон на Toyota Supra, включить любимый трек на радио и в очередной раз продемонстрировать соперникам свое мастерство этим играм можно многое простить.

Где купить: Игры изъяты из продажи в официальных цифровых сервисах

1. Need for Speed: Most Wanted/Most Wanted 2012

Need for Speed: Most Wanted 2005 года – наверное, лучшая игра про уличные гонки на ПК (на консолях с ней может потягаться Midnight Club: Los Angeles). В ней отлично все: большой осенний город, нескучный сюжет, харизматичные персонажи (сержант Кросс, царапающий машину главного героя, и выскочка Рэйзор, нечестным путем получивший заветную M3 GTR, вызывают искреннюю ненависть), большое количество режимов и испытаний, в меру сложные боссы, наконец, захватывающие гонки с полицией (особенно в финале кампании). Неудивительно, что Most Wanted многие считают венцом серии Need for Speed.

В 2012 году ЕА решила перезапустить игру, доверив эту работу студии Criterion Games, известной по серии Burnout. Most Wanted 2012 тоже позволяет гонять по городским улицам с соперниками из «Черного списка» и копами, но настроением и геймплеем больше напоминает Burnout Paradise, чем оригинал. Это не так уж плохо, и скачать игру поклонникам гонок можно, но возвращения того самого Most Wanted от проекта ждать не стоит.

Игра Need for Speed: Most Wanted изъята из продажи в официальных цифровых сервисах

Купить Need for Speed: Most Wanted 2012

Также достойны внимания: Crazy Taxi, Split/Second, Test Drive Unlimited 1-2, Blur, Need for Speed: Payback, Road Redemption

Источник

Последние новости