Следующая новость
Предыдущая новость

Ниндзюцу для начинающих: игры про ниндзя

Ниндзюцу для начинающих: игры про ниндзя

Ниндзя – прославленные воины-диверсанты из средневековой Японии, которые стали поистине неисчерпаемым источником идей для массовой культуры 20-21 века. Тут и фильмы, и комиксы, и видеоигры, а также многие другие популярные направления индустрии развлечений, широко использующие образы ночных лазутчиков с их ореолом таинственности и мистичности. Вспомнить хотя бы культовый фильм детства для поколения конца 80-х-90-х «Хон Гиль Дон» или зрелищный и кровообильный экшен «Ниндзя-убийца» 2009 года. А многострадальные «Черепашки-ниндзя», вырвавшиеся со страниц оригинальных комиксов и до сегодняшнего дня кочующие по кино- и игропроектам различного качества. Тут же можно упомянуть замечательную серию Ninja Gaiden от Tecmo и слэшер Ninja Blade от FromSoftware.

Как видим, поток сознания при упоминании слова ниндзя оказывается очень даже основательным. И ведь все вышеупомянутое — это даже не сотая часть из того, что сегодня доступно нам для обозревания. Особенно это актуально для видеоигр, которые несмотря на всю свою привлекательность, чаще всего пребывают в тени (точно истинные синоби) более громких и популярных игровых проектов.

Исправим эту досадную несправедливость и совершим небольшой экскурс в мир компьютерных ниндзя.

NES – колыбель воинов ночи

Первый бум игр про ниндзя связан с появлением и стремительным ростом популярности игровой консоли NES (Nintendo Entertainment System), ставшей абсолютным лидером среди домашних игровых систем третьего поколения. Расцвет ее пришелся на вторую половину 80-х — 90-е годы, когда NES (на территории СНГ аналогом была приставка Dendy и еще несколько подобных нелицензированных клонов) стала широко известной не только в Японии и Южной Кореи, но и в Европе и Северной Америке. А база игр для этой легендарной консоли перевалила за несколько тысяч!

Среди них присутствовала добрая пара десятков игр, связанных с ниндзя, самураями и восточными боевыми искусствами. Конечно, большинство из них затерялось в таком колоссальном списке игр, однако есть и те, которые сегодня вызывают теплые и приятные воспоминания.

Kyatto Ninja Teyandee (Ninja Cat) – игра 1991 года, основанная на забавном аниме-сериале Samurai Pizza Cats, пользовавшемся определенной популярностью в 90-х. Посвящена она антропоморфным котам, работающим в токийской пиццерии, а в свободное время перевоплощающимся в ниндзя и защищающим свой город от всяких нехороших личностей.

The Legend of Kage – довольно простой, но при этом безумно увлекательный и популярный платформенный экшен 1986 года про ниндзя Кагэ, у которого прямо из-под носа была похищена принцесса Кири. Задача игрока – добраться до логова Короля Драконов (главный злодей, стоящий за похищением принцессы), сражаясь со злыми ниндзя и колдунами-монахами, и спасти красавицу-принцессу.

Shadow of the Ninja (Kage) – еще один хорошо знакомый поклонникам NES платформер с воином ниндзя в качестве главного героя (или героини, поскольку здесь на выбор предоставляется два персонажа). Очень разноплановый геймплей, большое количество всевозможных врагов и боссов, замечательное для 1990 года оформление уровней – все это делает игру весьма привлекательной для любителей пиксельных 2D проектов, в которую можно поиграть и на ПК при помощи эмулятора. Благо все это добро (включая базы с rom-файлами) можно свободно скачать в интернете.

Ninja Gaiden – серия слэшеров, в которую если и не играли, то непременно слышали практически все геймеры. И берет она свое начало в 1988 году, когда для NES компанией Tecmo был выпущен одноименный экшен/платформер. Вполне справедливо считать именно этот проект одним из наиболее значимых источников развития и популяризации игр про ниндзя.

Ниндзя на ПК

Среди игр на PC так же присутствует немало интересных проектов, разным образом связанных с легендарными воинами ночи. Особенно радует, что многие из них вышли не в далеких 90-х и 2000-х, а в течение последних 5-7 лет. Что делает их вполне годными для ознакомления современными геймерам.

Большинство из них относятся к жанру стелса или слэшера. К этому обязывает специфика образа воина-шпиона, всегда остающегося невидимым для врага, и в случае чего расправляющегося с противниками при помощи комплекта профессионального и весьма необычного оружия, вызывающего неописуемый восторг у современных почитателей ниндзюцу (саи, сюрикены, кунай, гатана и прочее). Сразу можно вспомнить Ninja Blade, Metal Gear Rising: Revengeance и Aragami. Сюда же можно отнести единственную в своем роде серию шутеров Shadow Warrior.

Не мене внушительный список игр на ПК, посвященных ниндзя, составляют сайд-скроллеры, перенявшие все основные механики (а зачастую и пиксельную графику) от своих предшественников с NES: Pixel Shinobi, Shadow Blade, Super House of Dead Ninjas и прочие.

Со стратегиями дела обстоят несколько хуже, да никто, наверное, особо и не стремится искать варгейм или глобальную стратегию, в которой фигурировали бы одни только закутанные в маскировочный синоби-седзоку воины. Вообще такой сеттинг представляется довольно странным. Но все же есть одна замечательная тактическая стратегия, в числе игровых персонажей которой фигурирует настоящий синоби – речь идет о Shadow Tactics: Blades of the Shogun.

Ну и, наконец, не стоит упускать из виду всевозможные головоломки и забавные мини-игры, оформленные или сюжетно связанные с темой ниндзюцу, и в большом количестве доступные не только на ПК, но и на различных мобильных платформах. Очень многие из подобных игр — малопривлекательный трэш, но есть и те, которые действительно выглядят здорово и интересно. И несколько подобных игр мы обязательно приведем в списке ниже.

Лучшие игры про ниндзя на ПК

Серия Shadow Warrior

Shadow Warrior – серия шутеров от первого лица, в которых игрок управляет ниндзя, который сражается с наемниками одной очень злой и могущественной корпорации, а также с нагрянувшими на Землю по вине этой самой корпорации демонами.

В серии Shadow Warrior присутствует большой выбор холодного и огнестрельного оружия, внушительное количество необычных противников, уникальные способности для главного героя и еще парочка серьезных достоинств, делающих линейку SW одной из лучших среди мясных шутеров.

Купить

Ninja Blade

Зрелищный и динамичный слэшер с головокружительным паркуром, арсеналом из трех смертоносных видов оружия и уникальным способностями ниндзя, подверженных всяческим улучшениям.

Действие игры происходит в недалеком будущем, в Токио, многие жители которого подверглись воздействию неизведанного вируса, превращающего людей в чудовищ. Именно эти перерожденные мутанты огромной армией встанут на пути главного героя. Значимую часть игрового процесса занимают сражения с внушительного размера боссами, а также QTE-сцены, добавляющие всему происходящему еще больше напряжения и кинематографичности.

Купить

Yaiba: Ninja Gaiden Z

Следующий задорный слэшер в нашем списке, представляющий собой спин-офф популярной консольной серии Ninja Gaiden. Главный герой Ninja Gaiden Z – кибернетически усовершенствованный ниндзя Яиба (потерянные в бою глаз и руку ему заменяют высокотехнологичные протезы), противостоящий полчищам зомби и мутантов.

Графика в Yaiba: Ninja Gaiden Z стилизована под комиксы, сражения преподнесены с несерьезной жестокостью (кровь и расчленка выглядят явно чрезмерно преувеличенными, но на это и был расчет), а главный герой использует в качестве оружия не только острую как бритва гатану, но и свою кибернетическую руку. А также частенько отпускает забавные и циничные комментарии по поводу всего происходящего вокруг.

Купить

Metal Gear Rising: Revengeance

И еще один спин-офф, на этот раз серии Metal Gear, где на смену Солиду Снейку приходит кибернетический ниндзя Райден, сражающийся с различного рода киборгами одной крупной военной корпорации, представляющей угрозу для всего мира.

Все самое лучшее, что только доступно для жанра слэшер, воплотилось в Metal Gear Rising: Revengeance. Игроков ожидают разнообразные противники и непредсказуемые боссы, для схватки с которыми у героя припасен внушительный комплект из технологичных мечей и нанокостюмов, а также ураганный и зрелищный экшен из десятка головокружительных приемов и комбо.

Купить

Aragami

Увлекательный и визуально очень красивый стелс-экшен от Lince Works, в основу сюжета которого положена трогательная история о заточенной в крепости красавице Ямико, которую и надлежит спасти главному герою.

Игра заслуживает внимание своей глубокой стелс-системой, чутким и разумно реагирующим на все подозрительное ИИ, интересной геймплейной механикой, где важное место отведено грамотному использованию сверхъестественных способностей главного героя – мистического ниндзя-воина, призванного Ямико из мира теней.

Купить

Shadow Tactics: Blades of the Shogun

Красивая и увлекательная тактическая стратегия от Mimimi Productions, действие которой происходит в феодальной Японии 17-го века.

Игрок управляет отрядом из непохожих друг на друга героев (ниндзя, самурай, воровка и так далее), каждый из которых владеет уникальными навыками и способен решать определенные задачи тактического плана во время выполнения довольно непростых миссий.

Купить

Mark of the Ninja

Двухмерный стелс с рисованной графикой и настоящим ниндзя в качестве главного героя. Очень увлекательный, насыщенный тактическими возможностями и во многом уникальный проект, который точно входит в число лучших игр про ниндзя!

Игроков ожидает большое количество красиво оформленных и интерактивных уровней, каждый из которых предусматривает нелинейное прохождение, а также существенный RPG элемент, позволяющий прокачивать умения героя и тем самым выстраивать свой неповторимый стиль прохождения.

Купить

Pixel Shinobi: Nine demons of Mamoru

Двухмерный платформенный экшен от Ametist studio, в котором игроков ожидает множество врагов, с десяток свирепых боссов, потрясающе прорисованные стильные уровни (причем с очень основательной системой разрушения и многочисленными интерактивными объектами) и, самое главное, стремительный и разнообразный геймплей, основанный на преодолении ловушек и сражениях с противниками. Элемент стелса также присутствует.

Конечно, такого разнообразия механик, как в Mark of the Ninja, здесь не предусмотрено, но игра сама по себе имеет иной расчет. Геймерам, ностальгирующим по пиксельным двухмерным играм 90-х, Pixel Shinobi: Nine demons of Mamoru точно понравится.

Купить

Mini Ninjas

Приключенческая игра про ниндзя в мультяшной стилистике, за счет своего дизайна и непритязательной сюжетной истории более всего подходящая для детей. Хотя и взрослым любителям игр подобного направления она должна понравиться.

Никаких чрезмерно сложных и зрелищных сражений здесь нет, как нет и впечатляющих сюжетных изысков. Зато присутствует атмосфера древневосточной сказки про компанию отважных героев, несколько игровых персонажей, да и сам игровой процесс по мере прохождения постоянно предлагает все новые и весьма любопытные возможности.

Купить

Серия Naruto: Ultimate Ninja

Серия компьютерных и консольных файтингов, основанных на персонажах и событиях серии манги и аниме «Наруто». Конечно, в первую очередь эти игры рассчитаны на поклонников франшизы, поскольку тема синоби тут представлена в весьма специфической форме. Но и остальным геймерам такой продукт может быть весьма интересен, поскольку для категории «игры по мотивам» тут все реализовано довольно качественно, присутствует разнообразие, вариативность и даже наблюдается некий баланс между всеми доступными здесь персонажами.

Купить

Shadow Blade: Reload

Двухмерный экшен/платформер от независимой студии Dead Mage. В игре присутствуют все характерные для направления элементы, геймплей отличается очень высоким темпом и сложностью, подача сюжета представлена в виде комиксов, а и без того яркую атмосферу подчеркивает очень бодрый саундтрек.

Купить

Super House of Dead Ninjas

И еще один двухмерный экшен, копирующий стиль игровых проектов прошлого века. Безумно увлекательный геймплей в духе старой школы с массой противников, боссами, приятным глазу дизайном уровней и массой других достоинств и интересных решений. Например, здесь присутствует таймер, лидерборд и случайная генерация левелов.

Купить

Black & White Bushido

Аренный двухмерный экшен в черно-белой цветовой палитре. Black & White Bushido рассчитана на многопользовательскую игру, хотя однопользовательский сюжетный режим здесь также присутствует. Игрокам доступно четыре различных героя, семь уровней с динамичным и интерактивным окружением, экипировка настоящего ниндзя и три разных игровых режима.

Купить

TMNT

Одна из лучших игр на ПК, посвященная приключениям черепашек-ниндзя, вышедшая в 2007 году. Основой для сюжета послужил одноименный фильм того же года, а игровой процесс представляет собой добротный экшен с возможностью опробовать приемы и оружие каждого воина-ниндзя легендарной четверки.

Где купить: игра изъята из официальных цифровых сервисов.

На этом у нас все, надеемся, что предложенные игры оказались полезными, и вы смогли отыскать среди них для себя пару-тройку интересных игровых проектов.

Источник

Последние новости