Следующая новость
Предыдущая новость

Steam перестал работать на Windows XP и Vista

Steam перестал работать на Windows XP и Vista

Чтобы продолжить пользоваться Steam и играть в приобретённые на платформе игры, пользователям придётся обновить свои компьютеры.
В июне 2018 года разработчики Steam сообщили, что 1 января 2019 года полностью прекратится поддержка Steam на Windows XP и Windows Vista. После прекращения поддержки клиент популярной платформы для ПК-гейминга перестанет работать на этих легендарных операционных системах, передает интернет-издание GameTeam.ru со ссылкой на internetua.com.
Новость не стала большой катастрофой, поскольку доля пользователей Steam, играющих на Windows XP / Windows Vista, равняется меньше 1%. Тем, кто несмотря на полное прекращение поддержки этих ОС как Microsoft, так и сторонними разработчиками, продолжает пользоваться Windows XP / Vista, пора уже задуматься о приобретении более современного компьютера или хотя бы об обновлении до Windows 7. Последнюю, кстати, перестанут поддерживать уже через год.
1 января 2019 года Steam официально прекратит поддержку операционных систем Windows XP и Windows Vista. Это значит, что клиент Steam больше не будет работать на этих версиях Windows. Чтобы продолжить пользоваться Steam и играть в приобретённые на платформе игры, пользователям придётся обновить свои компьютеры до более свежих версий Windows.
Разработчики объяснили, что прекращение поддержки и без того радикально устаревших ОС объясняется особенностью используемых в клиенте Steam технологий. Steam использует встроенную версию Chrome, которая не поддерживается на старых версиях Windows. Из-за этого разработчики не могут должным образом поддерживать клиент на XP / Vista. Теперь для работы Steam пользователю понадобится компьютер, работающий как минимум на Windows 7 и новее.
Представленная в 2001 году, Windows XP поддерживалась на протяжении 13 лет до апреля 2014 года. Windows Vista анонсировали в 2007 и поддерживали до 2017 года. Даже несмотря на тот факт, что Microsoft перестала поддерживать XP четыре года назад, многие разработчики далее обновляли свои приложения из-за того, что пользователи не хотели обновляться. Все же за четыре года доля Windows XP упала до ничтожно малых значений, а разработчики мейнстримного софта отказались от поддержки своих приложений. К примеру, сейчас на Windows XP нет ни одного более-менее современного или популярного браузера, который продолжает получать обновления.

Источник

Последние новости