Предыдущая новость

Перезапуск работы компании Моментус Спейс

01.05.2021 10:55

Перезапуск работы компании Моментус Спейс

Сложно назвать более дорогостоящую и важную часть обороноспособности ведущих стран, чем космическая отрасль. Несмотря на то, что для большинства обывателей в этой сфере создался устойчивый паритет, конкурентная борьба в разработке новых космических технологий, не прекращается ни на один день. Существует множество людей, которые станут утверждать, что Россия уже давно не имеет собственных ученных и вдохновителей, способных составить конкуренцию NASA, аэрокосмическому комплексу Франции или Китая. михаил кокорич – прекрасное доказательство того, что среди россиян есть творческие личности, способных решать самые трудные задачи. Несмотря на то, что первый проект по запуску дешевых спутников считается изобретением Илона Маска, можно сказать, что российский бизнесмен ненамного отстал от своего американского визави.

Его проект Дауриа, что получил лицензию от Роскосмоса почти десять лет назад имел все шансы вернуть Россию на первые позиции рейтинга космических держав, но, как обычно, жажда наживы и самодурство чиновников, погубило отличный стартап. После нескольких неудачных стартов и месяцев судебных разбирательств, когда вся вина была переложена на проект Михаила Кокорича, бизнесмен был вынужден иммигрировать в Америку, где и находится по сей день.

Все было хорошо, пока национальный комитет по иностранным инвестициям не обратил внимание на гражданство Кокорича, который, несмотря на все усилия, никак не может получить гражданство Америки. Правила гласят, что гражданин потенциального стратегического соперника не имеет права на использование технологий, имеющих хозяйственное и военное назначение. Смехотворность запрета доступа заключена в том, что в большинстве случаев, Михаил Кокорич утратил возможность использоваться свои же разработки. Теперь, вместо плодотворной работы по завершению двух программ, он вынужден заниматься реорганизацией, которая позволит Моментус Спейс и в дальнейшем работать на американском космическом рынке.

Покинув пост главы Совета директоров компании, пришлось провести еще и слияние с технической компанией, что не имеет проблем с использованием технологий двойного назначения. Самому же Михаилу Кокоричу придется потратить много сил, чтобы доказать, что его связи с зампредом Сбербанка не имеют никакого отношения к национальной безопасности США и, наконец, получить паспорт со звездно-полосатым флагом.

Последние новости