Следующая новость
Предыдущая новость

В тесноте и темноте: Серия игр «Метро»

В тесноте и темноте: Серия игр «Метро»

Постапокалипсис — тема, невероятно привлекательная для современных геймеров. Еще бы, ведь именно в подобных играх нас встречает мрачный новый мир, полный жестокости и опасности, дающий возможность проверить собственные силы и выдержку в роли героя-одиночки, выживающего любой ценой. И для геймеров с просторов СНГ нет ничего более интригующего и волнительного, чем постапокалипсис в привычных условиях, то есть, обрушившийся на территорию некогда необъятного Советского Союза. Среди подобных проектов абсолютным лидером является серия игр «Метро», о которой и пойдет речь ниже.

Начало

Началось все с литературного произведения Дмитрия Глуховского под названием «Метро 2033», посвященного жизни людей, выживших после страшной ядерной войны и перебравшихся на постоянное проживание с более непригодной для жизни поверхности в тоннели метро. Издано оно было в 2005 году. Затем вышло еще два романа Глуховского, продолжающих историю оригинала — «Метро 2034» и «Метро 2035», а также множество произведений по мотивам данного цикла от других авторов, превративших вселенную «Метро» в довольно крупный межавторский и межнациональный проект. Кстати, многие из этих произведений можно бесплатно скачать в интернете.

Вскоре к проекту «Метро» присоединились и разработчики из украинской студии 4A Games, выпустившие на ПК (и консолях) игру, основанную на самом первом романе Глуховского с одноименным названием «Метро 2033».

Metro 2033

Вышедший в 2010 году шутер «Метро 2033» был продан весьма скромным по меркам FPS тиражом, что, однако, не помешало ему стать культовой среди геймеров из СНГ игрой, практически сравнявшейся в популярности с легендарным «Сталкером». Кстати, такое сравнение не случайно, ведь кроме схожего антуража эти игры объединяет еще и то, что многие из сотрудников 4A Games ранее входили в штат GSC Game World и принимали участие в работах над S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl.

В отличие от игр серии S.T.A.L.K.E.R. игропроект «Метро 2033» получился намного более коридорным, с геймплеем, наглухо привязанным к сюжету. К тому же в игре ощущалась попытка (не очень удачная, хотя такое мнение вполне можно считать субьективным) авторов принести в шутер элемент хоррора. Были у игры и серьезные проблемы с оптимизацией.

Несмотря на это, «Метро 2033» полюбили за потрясающую атмосферу и необычный постапокалиптический мир, представленный огромным Московским метрополитеном с городами-станциями, враждующими фракциями, чудовищами, тайнами и прочими волнующими душу особенностями этого причудливого подземного царства.

По части сюжетной истории игра очень близка к первоисточнику. Главный герой – парень по имени Артем, никогда ранее не выбиравшийся за пределы своей родной станции «ВДНХ». Однако из-за внезапных нападений пугающих существ, прозванных за свой необычный внешний облик «черными», он вынужден отправиться в ближайший дружественный город «Полис», дабы предупредить о внезапной опасности и попросить помощи.

Далее Артема ожидает целый ворох невообразимых приключений, состоящих из знакомства с множеством необычных и даже странных персонажей, стычек с жуткими мутантами, перестрелок с бандитами и бойцами враждебных фракций и тому подобным. Несколько раз даже представится возможность пусть и ненадолго, но все же выбраться на поверхность.

Наконец, финал игры предлагает несколько различных вариантов концовок, включая и так называемую каноническую, взятую разработчиками за сюжетную завязку сиквела — Metro: Last Light.

Купить

Metro: Last Light

В феврале 2011 года появилась следующая часть из серии «Метро» — Metro: Last Light, являющаяся прямым продолжением оригинала. Разработчиком снова выступила 4A Games, а издательством игры занималась Deep Silver.

Игра сохранила свой неповторимый колорит, замешанный на классическом ядерном постапокалипсисе и некоторых наиболее характерных реалиях российской современности, в то же время отказавшись следовать слову писателя и предложив свой вариант развития событий после финала «Метро 2033».

Визуально игра очень сильно похорошела, вылазки на поверхность стали более частыми и существенными для геймплея, перестрелки стали более выразительными и осмысленными, в целом, прогресс качества был налицо.

Важное значение для восприятия сюжета в Metro: Last Light имеют и так называемые нелинейные моменты, когда игроку предоставляется выбор, кого убить, а кого пощадить, кому прийти на помощь, а кого бросить на произвол судьбы. Хотя, конечно, основная сюжетная линия по-прежнему осталась строго линейной, и лишь стиль прохождения и принятые решения в ключевых моментах определяли тип концовки из нескольких доступных.

В общем, из явных плюсов Metro: Last Light можно отметить великолепную графику и дизайн, обилие запоминающихся персонажей и связанных с ними неплохих «литературных» диалогов, появление элементов стелса, а также более глубокие и впечатляющие хоррор-эпизоды, и, разумеется, главное достоинство — общую неповторимую атмосферу игры. Впрочем, последнее характерно для всех частей серии.

Купить

Metro Redux

Metro Redux – переиздание серии игр «Метро» с многочисленными улучшениями, вышедшее в 2014 году на ПК и на консолях. Приобрести Metro Redux можно как в виде комплекта, так и отдельными частями — Metro 2033 Redux и Metro: Last Light Redux.

Большинство изменения в Metro Redux коснулись графики (новая версия движка, поддержка 60 FPS, улучшенная детализация и анимация, и проч.), но в то же время были внесены и некоторые важные новшества в геймплей. Изменился в лучшую сторону ИИ противников, добавился элемент стелса (в первую часть), изменилась система стрельбы и перезарядки, а также многое другое. Появились два новых режима игры со своими особенностями.

Купить

Metro Exodus

Долгожданное продолжение серии, которое порадует нас уже в следующем году. Действие Metro Exodus развернется в том же сеттинге и продолжит события двух предыдущих частей, но на этот раз большее внимание будет уделено исследованию поверхности. По сюжету Артем вместе с отрядом рейнджеров отправится в долгое и полное опасности путешествие, используя для этого специальный железнодорожный состав. Игроки смогут побывать во множестве непохожих друг на друга поселений, выполнить пару десятков основных и побочных миссий, увидеть и пообщаться с большим количеством интересных персонажей. Также в игре появятся новые виды противников-мутантов, выйдут на сюжетную арену ранее нигде не упоминающиеся фракции. Впервые за всю историю серии мир в игре станет условно открытым и довольно внушительным по размерам. В игре будет глубокая система развития отношений с членами отряда и возможность собирать и улучшать свое оружие с помощью дополнительных компонентов и редких ресурсов.

Дата выхода Metro Exodus – первая половина 2019 года.

Steam

Источник

Последние новости