Следующая новость
Предыдущая новость

Стало известно, какие геймпады выбирают ПК-геймеры

Стало известно, какие геймпады выбирают ПК-геймеры

У любителей поиграть на компьютерах есть большой выбор игровой периферии на любой вкус и цвет. От обычной мыши с клавиатурой до целых наборов со штурвалами, рулями и педалями. Несмотря на такое изобилие, многие пользователи отдают предпочтение традиционным геймпадам от привычных консолей текущего и прошлого поколения. Об этом стало известно из свежего отчета Steam, пишет GameTeam.ru со ссылкой на Internetua
Steam сообщает, что как минимум 30 миллионов пользователей подключали к своим компьютерам геймпады с того момента, как платформа начала отслеживать типы устройств ввода. Поскольку многие игроки любят играть с друзьями и подключают несколько геймпадов к своим компьютерам, общее количество контроллеров достигает почти 60 миллионов.
Абсолютным лидером стал старый-добрый геймпад от Xbox 360, который, несмотря на уже почтенный возраст, остается удобным и надежным способом играть в игрушки на компьютере. Xbox 360 Controller радикально популярный. Он составляет 45% от всех геймпадов, а общее количество достигает 27 миллионов. Это значит, что практически у каждого игрока, предпочитающего геймпады в паре с компьютером, есть Xbox 360-контроллер (или сразу несколько штук).
Второе место у DualShock от PlayStation 4 – 12.2 миллиона геймпадов, а на третьем месте контроллер от Xbox One (оригинальная версия, Elite и обновленный геймпад, представленный вместе с Xbox One S) – 11.5 миллионов. 4.1 миллиона геймпадов – это контроллеры от PlayStation 3, а остальные 4.9 миллиона разделили между собой остальные производители. Из них 1.3 миллиона – это Steam Controllers.
Несмотря на весьма большое количество геймпадов, их владельцы пользуются ими не так уж и часто. Лишь 20% владельцев Xbox One-геймпадов подключали их хотя бы раз в прошлом месяце. DualShock 4 подключали лишь 9% пользователей за последние 30 дней. Valve объясняет это следующим образом:
Исторически сложилось так, что PS4-геймпады никогда очень редко использовались как ПК-аксессуары. Встроенная поддержка встречается редко, поэтому пользователям приходится скачивать стороннее ПО, которое конвертирует PS4-геймпад в Xbox-геймпад. Можно предположить, что разрыв был бы меньше, если бы разработчики заботились нативной поддержкой контроллеров Sony в своих играх.
Стоит также отметить, что другие, более традиционные для персональных компьютеров способы управления, вроде рулей и стиков, настолько нишевые, что их даже не вывели в отдельную категорию. Их количество обгоняют даже контроллеры SNES.

Источник

Последние новости